Аксиоматизация и тотальная геометризация физики

Давид Гильберт в 1900г поставил проблему аксиоматизации физики. Для этого нужно было сформулировать n-ое количество аксиом и из них уже логическим путём получать все следствия для познания окружающего мира.

Но не успели выдающиеся мыслители приступить к аксиоматизации физики. В том же 1900г Макс Планк предотвратил ультрафиолетовую катастрофу в излучении света атомами. Он предложил излучать свет порциями, квантами. Когда стучишь по колоколу, то он тоже излучает звук порциями и чем выше резонансная частота колокола, тем короче во времени порция звука. Это и есть решение проблемы ультрафиолетовой катастрофы. Появились принцип неопределённости, корпускулярно-волновой дуализм, принцип дополнительности. А Альберт Эйнштейн не оценил квантовую революцию и зарыл голову в песок относительности, чтобы не смотреть в лицо гадким квантам. Потом Эйнштейн спохватился и обозвал кванты света фотонами.

Но не дремали и математики с философскими взглядами на математику. Курт Гёдель установил ограниченность аксиоматического метода. Теорема Гёделя: Не существует аксиоматической системы, в рамках которой были бы решены все проблемы.

А Владимир Набоков обобщил проблему:"То, что полностью контролируется, никогда не бывает вполне реальным. То, что реально, никогда не бывает вполне контролируемым".

Гёдель и Набоков, видимо, не встречались...

С аксиоматизацией физики пока не получилось. А если заняться геометризацией физики? Молодой Эйнштейн обратил внимание, как Лоренц  математически модифицировал преобразования координат Галилея. А если модифицировать преобразования координат Лоренца при очень высоких скоростях движения, то можно замедлить и даже остановить время, да и размеры тел можно уменьшить почти до ноля, проверить то невозможно. А для пущей важности Эйнштейн сформулировал постулаты специальной теории относительности. Постулаты - это ещё не аксиомы, но тоже не требуют доказательств. Но Анри Пуанкаре уже тогда предупреждал, что даже при высоких скоростях движения нет необходимости в преобразованиях Лоренца и классические преобразования Галилея не нуждаются в модификациях. Вопросом, какое отношение имеют эти геометрические преобразования координат к законам физики, видимо, никто и не задавался. Но сенсационные предсказания специальной теории относительности уже завораживали публику, особенно, парадокс близнецов.

А если ещё геометрию пространства искривлять гравитационным полем с помощью метрического тензора? И появилась общая теория относительности.

Научную революцию уже было невозможно остановить. А если весь физический мир свести к разновидности геометрического поля, то...

Но единая геометризованная теория поля почему - то не "склеилась". А может потому и не "склеилась", что и специальная и общая теории относительности - это геометрические манипуляции с пространством и временем, не имеющими отношения к законам физики.

Попытку аксиоматизации физики можно понять. На определённом этапе знаний возникает иллюзия завершения физической науки и остаётся лишь уточнять и дополнять кое - что...

А вот с геометризацией физики появляются вопросы. Для решения каких проблем в физике начала
20-го века нужно было замедлять время и искривлять геометрию пространства? Нет таких проблем. Это мнимые проблемы.

"Нет хуже сомнительных теорий, подтверждённых сомнительными экспериментами".

Мнимые проблемы тоже влияют на развитие науки. Но это уже другая история.


Рецензии
вечерний звон
88888888888888888888888888888888
(волновая динамика) # ЛОКУС [S|s] http://yadi.sk/d/IdAcw5jQ3NZnDj

(обратная волна) http://www.proza.ru/2014/01/30/1245

 [Рацио в инферно - мистика, 23.07.2009 11:23
(солитонная физика)] Образ[#T] http://www.proza.ru/2009/07/23/381

Красовски Виктор   23.02.2018 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.