C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Не прощаясь и не спеша

         Ранним утром, в обед или вечером,
         Будет вторник, а, может, среда,
         В лучший мир я уйду незамеченным,
         За собой не оставив следа.
      
         Я уйду, как при жизни бывало,
         Не прощаясь ни с кем, не спеша.
         И в бескрайних просторах астрала
         Навсегда растворится душа.   


Рецензии
НЕ ПРОЩАЯСЬ НИ С КЕМ.

Четырнадцатого января, сего года, ушёл из жизни мой товарищ, бывший сослуживец, талантливый журналист и активный автор Прозы ру полковник в отставке Николай Сергеевич Калмыков.

Он, как и я, пришёл в военную прессу из войск. Долгие годы мы вместе, бок о бок, работали в Центральном органе печати Министерства обороны СССР, затем – России, редакции газеты «Красная звезда» . Занимались сложным, ответственным и кропотливым делом: освещением проблем боевой подготовки Войск противовоздушной обороны страны. В конце 80-х вошли в качестве заместителей руководителя группы, которой было поручено организовать регулярный выпуск общественно-политического приложения к «Красной звезде» еженедельника «Сын Отечества». Через полгода этот еженедельник стал выходить полумиллионным тиражом и получать добрые отклики от большинства читателей. Являясь опытным редактором, Николай Сергеевич в то же время публиковал свои замечательные по живости изложения, глубине мысли очерки, рассказы, злободневные аналитические статьи. Его публикации находили одобрение в среде гражданских и военных читателей, помогали командирам повышать боеготовность войск, устранять недостатки в обучении и воспитании военнослужащих.

Его творчество ярко проявлялось, в течение ряда лет, и в портале Проза ру. В этом можно убедиться, ознакомившись с его страницей. В ней сразу можно увидеть неутомимый интерес Николая Калмыкова к Русской истории, вообще, и истории Русской литературы, в частности. На этом фоне выделяются его интересные исследования творчества и биографии Михаила Юрьевича Лермонтова. Будучи человеком честным, порядочным и принципиальным, в своих позициях, он, если считал нужным, давал отпор тем, кто преднамеренно или из-за своей неосведомлённости пытался посягать на творческий гений, честь и достоинство Лермонтова, как поэта, гражданина, русского офицера.

Буквально, острой физической болью отдалось в моём сердце последнее, опубликованное на странице в Прозе ру, стихотворение Николая Калмыкова. Вот его заключительные строки:

Я уйду, как при жизни бывало,
Не прощаясь ни с кем, не спеша.
И в бескрайних просторах астрала
Навсегда растворится душа.

И сразу вспоминаются строки полковника Константина Симонова - фронтового корреспондента нашей "Красной звезды":

Неправда, друг не умирает:
Он рядом быть перестаёт.
С тобою кров не разделяет,
Из фляги из одной не пьёт.

Супруге Николая Сергеевича - Марине Калмыковой, его дочери Татьяне, близким, друзьям выражаю своё искреннее соболезнование. А ему, Николаю Сергеевичу Калмыкову, - светлая память.

Иван Варфоломеев   19.01.2020 05:58     Заявить о нарушении
Мои искренние соболезнования!
С удовольствием читала его стихи. Благодаря ему узнала о существовании литературных сайтов с биографиями великих поэтов, с документами, письмами.
Светлая память Николаю Сергеевичу Калмыкову!

Галина Санорова   24.02.2020 04:21   Заявить о нарушении
Сердечно благодарен, Галина!

Иван Варфоломеев   24.02.2020 05:34   Заявить о нарушении
Светлая память Николаю Калмыкову! Талантливый, умный и добрый автор, каких немного встретишь на сайте.
Искреннее соболезнование родным и близким.

Нина Ершова   18.03.2020 15:20   Заявить о нарушении
Светлая память Николаю Сергеевичу Калмыкову. Благодарна за встречу с Николаем Сергеевичем на Портале и за знакомство с его творчеством.

Нелли Камерер   17.09.2021 02:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.