Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 3-1-1

Глава третья. Лекция по межзвёздной экономике

- Как я понял из нашего разговора, ваша цивилизация обладает просто невероятной мощью. Вся наука, вся техника, всё оружие Земли для вас – детские игрушки. Да взять хотя бы ту же медицину! Мы сотни лет бьёмся над созданием абсолютного лекарства – но так его и не создали. А вы знакомы с нами всего несколько дней – и всё, лекарство готово! Ведь так же?
- Так! – согласился капитан. – Ну и к чему вы это говорите?
- К тому, что я не понимаю, зачем вам вообще церемониться с нашей цивилизацией? Зачем искать какого-то Избранного, который будет её интегрировать в вашу Галактическую лигу? Вам ведь гораздо проще взять и просто захватить Землю. Причём при вашей силе всё это произойдёт мгновенно и даже бескровно. Разве не так?
- Конечно не так! Вот представьте на миг: мы завоевали Землю. А что мы дальше с ней будем делать? И какую пользу получим от этого завоевания?
- Ну как… Станете эксплуатировать… Вывозить ресурсы… Пользоваться рабским трудом жителей Земли…
- Михаил, любое из перечисленных вами действий абсолютно бессмысленно. Сейчас я вам это подробно объясню.

- Давайте немного вспомним вашу историю. У вас ведь была рабовладельческая формация. Потом рабство сошло на нет. Фактически власть имущие от него откровенно отказались. Как вы думаете, почему?
- Ну, рабство стало экономически невыгодным… Нанимать свободных людей стоило дороже. Но работали они гораздо лучше и быстрее. И работу могли выполнять более квалифицированную...
- И заметьте, чем сложнее работа, тем выгоднее делиться благами с работником. Потому что это окупается качеством его работы. Согласны?
- Не всякий работодатель с вами бы согласился…
- Давайте не будем говорить об исключениях. Нам сейчас важнее общая тенденция.
- Ну предположим… А причём тут ваша и наша цивилизации?
- А потому что у нас неквалифицированной работы вообще не осталось. Даже простую умственную работу выполняют вычислительные машины. А иногда и не совсем простую… Так что не нужны нам рабы. Ни с какого бока не нужны…


Рецензии