Стелется туман. 13 глава
- Я... Вы только не волнуйтесь. Я за Вами приехал. Даша в больнице, - ответил Давран Хамидович голосом, от которого женщина испугалась ещё больше.
- В больнице... что с моей дочерью? Ещё утром она была совершенно здорова. Что с Дашей? - закричала Настасья Филипповна.
- Прошу Вас, Настасья Филипповна... Её ударили ножом, - отводя глаза, ответил мужчина.
- Она жива? Даша жива? Кто ударил? За что? - бледнея, спросила женщина.
- Жива, она жива. Я по дороге всё Вам расскажу. Меня к ней не пропустили. Вы мать, Вам не откажут. Поехали, - сказал Давран Хамидович.
Настасья Филипповна быстро прошла в спальню, накинула на халат пальто и вышла в прихожую. Надевая туфли, женщина плакала.
- Поехали, я готова, - сказала Настасья Филипповна, выходя из квартиры и дрожащими руками закрывая дверь.
В машине Настасья Филипповна посмотрела на Даврана Хамидовича.
- Говорите. Кто это сделал? - хриплым голосом спросила женщина.
- Даже не знаю, как Вам сказать... это Санджар сделал... - не смея смотреть на неё, произнёс Давран Хамидович.
- Конечно, кто же ещё. И откуда вы свалились на наши головы? И переехав, мы не можем жить спокойно. Бедная моя девочка... За что? Господи, за что? - зарыдав, произнесла Настасья Филипповна.
В ТашМИ они приехали поздним вечером, в проходной их долго не пропускали, Настасья Филипповна вышла из машины и рыдая, просила:
- Прошу Вас. Моя дочь, она лежит здесь. Мне нужно её видеть. Пропустите.
Наконец охранник согласился их пропустить, но попросил машину оставить у ворот и в отделение идти пешком. Настасья Филипповна просто бежала по тротуару к отделению хирургии. Давран Хамидович едва поспевал за ней. Дверь в отделение была закрыта, пришлось вызывать дежурную медсестру и просить и её пропустить в отделение. Долго не соглашаясь, пожилая женщина наконец согласилась пропустить только Настасью Филипповну. Давран Хамидович остался ждать в фойе, где ему позволили подождать. Хотя снега не было, на улице было холодно.
Настасья Филипповна бежала по коридору в палату дочери, куда ей указали. Даша лежала белая, как простыня, из носа и рта торчали тонкие трубочки, девушка вроде спала. Настасья Филипповна упала перед кроватью на колени и схватила дочь за руку. Она смотрела на лицо Даши и плакала.
- Дашенька... доченька... как же это? Господи, спаси её, - тихо проговорила Настасья Филипповна.
- Она спит. Ей сделали успокоительное, думаю, она проспит до утра. Вы уж не убивайтесь так, самое страшное позади. Вы домой поезжайте, утром придёте. Сейчас Вы ей ничем не поможете, она спит, - сказала медсестра, тронув женщину за плечо.
Настасья Филипповна со слезами посмотрела на неё.
- Можно я останусь? Я не буду мешать, посижу рядом с дочерью. Прошу Вас. Пожалуйста, - взмолилась женщина.
- Что же, Вы всю ночь сидеть собираетесь? Утром Вы ведь понадобитесь дочери. Вам тоже отдохнуть надо. Да и врач не позволит. Сегодня заведующий отделением дежурит, а он очень строгий. Кстати, он и оперировал Вашу дочь. Золотые руки у нашего профессора, - говорила медсестра.
Настасья Филипповна поднялась с пола и ещё раз взглянув на бледное лицо дочери, нерешительно пошла к выходу.
- Я приеду рано утром. А может в коридоре можно посидеть? - с надеждой спросила женщина.
- Говорю же Вам, поезжайте домой, отдохните. Утром Ваша дочь проснётся и Вы сможете с ней поговорить. Что без толку сидеть-то? - возразила пожилая женщина.
Настасья Филипповна понимала, что ночью Даша не проснётся, поэтому медленно вышла из палаты и пройдя по тускло освещённому коридору, вышла в фойе. Там её ждал Давран Хамидович. Увидев её, он встал со скамьи и подошёл к ней.
- Как Даша? Ей лучше? - нетерпеливо спросил он.
- Будьте Вы прокляты, вместе с Вашим сыном. На этот раз Санджар сядет в тюрьму, обещаю Вам это. Теперь пощады не ждите. Прошлый раз, Даша уговорила меня не писать заявление, но на этот раз мне никто не помешает. Ведь Ваш сын хотел смерти моей дочери и на этом он не успокоится. Он узнает, что Даша жива и опять предпримет попытку убить её. Ненавижу Вас, - по дороге до ворот, говорила Настасья Филипповна.
Давран Хамидович не знал, что ей ответить. Санджар был его единственным сыном, а какому отцу хочется, чтобы его сын сел в тюрьму? Но мужчина осознавал всю степень вины Санджара и не возражал. Настасья Филипповна не хотела садиться в его машину.
- Прошу Вас, не отказывайтесь. Как я Вас так поздно оставлю одну? Я просто довезу Вас до дома и всё, - просил Давран Хамидович.
Настасья Филипповна огляделась и немного подождала, ожидая, что проедет машина и она её остановит. Время было позднее, женщина попыталась остановить проезжающие машины, но тщетно, никто не остановился. Наконец женщина согласилась на предложение Даврана Хамидовича и села на заднее сидение Волги.
Обратно ехали молча, да и что было говорить? Тяжёлые мысли не покидали ни её, ни его. Когда Давран Хамидович остановился возле её дома, Настасья Филипповна вышла из машины и не прощаясь, молча вошла в подъезд. Дома, женщина задыхалась одна и спонтанно набрала номер Александра Александровича. Настасья Филипповна должна была с кем-нибудь поделиться, а ближе Сан Саныч и Татьяны Владимировны, у неё никого не было. Но Татьяна Владимировна очень не любила, когда ей звонят ночью и беспокоят её сон, это и остановило Настасью Филипповну.
- Настя? Что случилось? Время почти час ночи? Ты плачешь? Да что случилось? - спрашивал в трубке Сан Саныч.
- Саша... прости, что так поздно беспокою тебя. Наверное ты спал... но ты мне нужен. Прошу тебя, приезжай, Даша в больницу попала, - плача, произнесла Настасья Филипповна.
- Ты успокойся, я скоро приеду. Я всё равно не спал, - быстро сказал Сан Саныч и бросил трубку.
У мужчины был свой автомобиль, Москвич-412, на котором он быстро и приехал. Уткнувшись в грудь мужчины, Настасья Филипповна заплакала ещё сильнее и коротко рассказала о том, что случилось. Сан Саныч растерянно обнимал её за плечи и как мог, успокаивал.
- Ну что ты, Настя... не плачь. Главное, Даша жива. Утром мы с тобой вместе поедем к ней. Вот увидишь, всё будет хорошо, - говорил Сан Саныч.
- Прости меня, пожалуйста, гружу тебя своими проблемами. Заходи в зал, я постелю тебе на диване, - сказала Настасья Филипповна, наконец немного успокаиваясь.
- Я не хочу спать, а ты ложись, тебе отдохнуть надо, вон какие круги под глазами, - ответил Сан Саныч.
- Думаешь, я смогу уснуть? Может чаю хочешь? Давай попьём, я заварю, - сказала Настасья Филипповна.
- Я сам заварю, а ты отдохни, - ответил мужчина и прошёл на кухню.
Рано утром они поехали в ТашМИ и прошли в палату Даши. Девушка проснулась и лежала с открытыми глазами. Сан Саныча в палату не пропустили, Настасья Филипповна надела белый халат и сама вошла к дочери.
- Дашенька, доченька, как ты, родная? - целуя дочь, спросила Настасья Филипповна.
- Мамочка... прости меня за всё. Видишь, как всё получилось. Он не оставит меня в покое, я знаю, - хриплым голосом произнесла Даша.
- Теперь оставит, вот увидишь. И всё у нас будет хорошо, - ответила Настасья Филипповна, вытирая слёзы.
- Не плачь, мамочка. Ты только не плачь. Прошу тебя, - сказала Даша, взяв мать за руку.
- Не буду. Это я так, тебя увидела и расстроилась, - ответила женщина.
В девять часов утра пришёл капитан милиции.
- Здравствуйте. Я капитан милиции Шукуров Исмаил Мавлянович. Рад, что Вы пришли в себя. Расскажите, что с Вами произошло и кто это сделал, - сказал молодой человек, приготовив ручку и блакнот, чтобы записать показания Даши.
Даша посмотрела на мать.
- Что делат,ь мамочка? Мне жаль Назиру Рустамовну и Гулю. Может не надо ничего писать? - спросила девушка.
- Дашеньке, доченька... мы не можем всё время прощать его. Иначе, это плохо кончится. Расскажи капитану всё, что произошло с тобой вчера, - сказала Настасья Филипповна.
- Видите ли, напишите Вы заявление или нет, мы обязаны отреагировать на сигнал врача. Поэтому, в любом случае, того, кто это сделал с Вами, мы должны будем взять под стражу, - сказал капитан.
Даше пришлось всё подробно рассказать. Выслушав её, капитан попросил написать заявления на Санджара, с трудом, но Даша написала. Всё записав и забрав заявление, капитан пожелал Даше скорейшего выздоровления и ушёл. В палату заглянул Сан Саныч.
- Можно? Мне разрешили зайти, сказав, что тебе уже лучше, - сказал он.
- Дядя Саша? Здравствуйте. Заходите, рада Вас видеть. Простите, что напугала Вас обоих, - пытаясь улыбнуться, сказала Даша.
- Может есть хочешь? Кажется завтрак везут, - спросила Настасья Филипповна Дашу.
- Нет, не хочу. Мамочка, что же теперь с Санджаром будет? Его наверное посадят? Бедная Гуля... она меня не простит, - проговорила Даша.
- Не думай сейчас об этом. Тебе поправиться надо. А парень заслужил тюрьму и поделом ему, - ответила Настасья Филипповна.
Даша пролежала в больнице больше недели, она стала потихоньку вставать и ходить по палате. Через дня три, к ней пришли Назира Рустамовна и Гуля. Их Даша уж точно не ожидала увидеть в больнице.
- Даша... как ты? В общем, мы пришли проведать тебя, узнать, как ты себя чувствуешь и... попросить прощения за то, что мой сын с тобой так обошёлся. Знаю, такое простить трудно... Санджара арестовали. Идёт следствие... нас к нему не пускают. Сказали, на суде увидимся. Как же тяжело... - заплакав, говорила Назира Рустамовна.
А Гуля, лишь с сожалением смотрела на Дашу и молча плакала.
- Что мне Вам сказать, тётя Назира? Может быть в этом есть и моя вина. Но я неоднократно просила Санджара оставить меня в покое. Больше мне нечего добавить, - ответила Даша.
- Да, конечно... Я наверное не имею права просить тебя забрать заявление... но я мать, пойми меня, - говорила бедная женщина.
Даша с сожалением смотрела на неё и не знала, что можно на это ответить.
- Не плачьте, прошу Вас. Ну если хотите, я могу забрать заявление, только ради Вас. И будь что будет, - сказала Даша.
Тут вошла Настасья Филипповна и услышала слова дочери.
- Бесполезно. Следствие по делу уже идёт и просто так забрать заявление у тебя не получится. Здравствуйте, Назира. Как ты, Гуля? - спросила женщина.
- Здравствуйте, Настасья Филипповна. Спасибо, хорошо, - ответила Гуля.
- Да, я понимаю. И следователь нам так сказал, когда я у него спросила. Ладно, простите нас ещё раз. Поправляйся, Даша. Идём, Гуля, нам пора, - сказала Назира Рустамовна, вставая со стула, на котором сидела.
- Мамочка, мне так жаль её. Она мать и её можно понять, - сказала Даша, когда Гуля с матерью ушли.
- Я тоже мать, Дашуня и только Всевышний и я знаем, что мне пришлось перенести. А если бы нож прошёл по-другому и ты погибла, тогда что? Сам Бог тебя сберёг. Оставь, пусть всё будет как будет. Санджар заслужил то, что получил. Пусть скажет спасибо, что мы не написали о том, что между вами было. Было бы две тяжёлые статьи. И больше я не хочу об этом говорить, - сказала Настасья Филипповна.
Даша не стала ей возражать, да и что она могла сказать, когда следствие было не остановить. А Давран Хамидович решил поговорить со следователем и предложил ему энную сумму.
- К сожалению, я не смогу Вам помочь. Это можно было сделать в течении трёх дней, а прошло шесть дней. Об этом деле знают наверху, сам прокурор дал санкцию на арест Вашего сына и начальник РОВД в курсе. Так что, даже если потерпевшая на суде скажет, что не имеет претензий, Вашему сыну грозит реальный срок. Нож был найден на месте происшествия, точнее в арыке, куда его бросили после использования и на нем отпечатки пальцев Санджара Валиева, Вашего сына, - сказал следователь.
Даша выписалась из больницы и уже могла ходить в школу. Правда, косые взгляды на неё, девушку напрягали. Гуля сторонилась её, конечно, независимо от чего, но её брат сидел в следственном изоляторе и его до окончания заседаний суда, должны были уже перевести в Таштюрьму. Дашу несколько раз вызывали к следователю и задавали одни и те же вопросы, на которые ей приходилось отвечать.
- Может быть между вами была близость? Или он Вас домогался? С чего ему вдруг убивать Вас? - спрашивал следовать.
- Нет. Ничего такого не было, - быстро ответила Даша.
- Но должна же была быть причина его поступка? Не мог же он просто так взять и ударить Вас ножом, - сказал следователь.
- Просто он хотел, чтобы я вышла за него замуж, а я отказалась. Мне школу заканчивать, да и не любила я его, - ответила Даша.
Следствие продолжалось четыре месяца. Даша заканчивала школу, в конце мая состоялось последнее заседание суда, на котором, при хорошем адвокате, которого нанял Давран Хамидович, Санджару дали пять лет. Назира Рустамова и Гуля плакали, Давран Хамидович сидел бледный и смотрел себе под ноги.
- Вся жизнь наперекосяк... дурак, - только прошептал мужчина.
Даша и Настасья Филипповна на суды пришли лишь два раза, где Даша дала показания и отвечала на вопросы прокурора и адвоката. Санджар смотрел на девушку с таким видом, будто сожалел, что она осталась жива, Даша же старалась вовсе не смотреть на него.
Закончив школу, девушка решила в институт не поступать. Настасья Филипповна была удивлена.
- Но почему, Даша? Хотя бы попытаться же можно. Все хотят поступить в институт. Высшее образование всегда нужно, - говорила она.
- И зачем? Мне оно не нужно. Рядом столько институтов, я устроюсь работать лаборанткой, сначала ученицей, конечно. Хватит, не хочу учиться, - заявила Даша.
И переубедить её, Настасья Филипповна так и не смогла. Девушка была тверда в своём решении. Даже Сан Саныч не смог её уговорить. Мужчина часто приезжал к ним домой, а в начале июня, сделал Настасье Филипповне предложение.
- Настя, дорогая... ты знаешь, что я давно живу один. По воле случая и ты теперь одна. Время идёт, мы не молодеем... и лучше тебя, мне не сыскать. И ты знаешь, как я отношусь к тебе и Даше. Давай поженимся, - сказал он однажды вечером, придя к ним в гости с букетом роз и коробкой шоколада.
Даша посмотрела на мать, потом перевела взгляд на Сан Саныча. Настасья Филипповна сидела, как молодая девушка, опустив голову, не зная, что и ответить.
- Мамочка, ну что же ты молчишь, дорогая? Дядя Саша прав, ну что вам мыкаться, когда можно жить нормально. Я не против, - заявила Даша.
- Даша, ты не понимаешь... ведь папе ещё и год не исполнился, как же я могу? - растерянно посмотрев на дочь, ответила Настасья Филипповна.
- Мамочка, папа был единственным и жив в наших сердцах. Но жизнь продолжается, верно? Тебе почти пятьдесят, думаешь, вечно так будет? Соглашайся, дядя Саша надёжный и добрый. С ним нам будет спокойнее. Ладно, я пойду, поговорите сами, а я схожу в институт биологии, попрошусь на работу, - сказала Даша, вставая со стула.
Так, Настасья Филипповна и Сан Саныч поженились. Они расписались и поехали в кафе, праздновать. Вот так, вдвоём, они решили отметить их союз. Даша устроилась лаборанткой в институт биологии и кажется, жизнь стала налаживаться. Сан Саныч предложил обменять две двухкомнатные квартиры на одну четырёхкомнатную, но Настасья Филипповна возразила, сказав, что Даша растёт.
- Неизвестно, как сложится её жизнь. Нам с тобой две комнаты хватит, а наша квартира пусть достанется Даше. Так я буду спокойнее, - сказала женщина.
Сан Саныч согласился и просто пока переехал к ним.
Свидетельство о публикации №218011501095