Бранные слова

Вечерняя прохлада загоняла детвору по домам. Мальчишки вырвались из рук родителей и убегали от них вглубь детских площадок. Спрятавшись очень надёжно, они впопыхах обменивались браными словечками, которые аккуратно собирали со всей округи.
Проходящие дворник был их главным объектом внимания. Выметая из-под лавочек очередную бумажку, нагибаясь низко-низко, у него пережимался нерв, который от боли, заставлял стремительно возвращаться в горизонтальное положение, в этот момент дворник  смазывал свои позвонки лёгкими, баранными словечками, котрорые по-волшебству смазывали каждую старую косточку, размягчая струны нервов, распутывая любые узелки.
Подняв очередную бумажку, дворник, впервые на глазах у детей придержал её в руках.
Медленно расправив края, он опустился на лавочку, мускулы его лица переплетали хитрые нити морщин, от чего всё в его лице так перепуталось, и чтоб распутать странный клубок, его необходимо увлажнить слезой.
Бережно разгладив бумажку, дворник припрятал её в карман, домёл улицу и неспешно удалился.
Мальчишки больше месяца его не видели. Их бранные слова давно уже наскучили,а новых брать было неоткуда.
Они начали всё больше и больше играть в пятнашки, догонялки и прятки, изучая все секретные места детской площадки.
Один из мальчишек спрятался за скамейкой, на которой сидели мамочки.
Одна из матерей вскользь, лишь раз, упомянула о смерти странного, на её взгляд, старичка с метлой.
Мальчик понял о ком идёт речь, по его щекам потекли крупные слёзы. Он вытер глаза руками, встала из-за скамейки и уселся на качелях.
Мальчишки подбежали с расспросами, я так и сказал, что больше не хочу играть в игры, и больше никогда уже не играл, только наблюдал, как играют они.
02.12.17


Рецензии