Каникулы кончились

Каникулы кончились. В школе все по-прежнему. Учителя как хамили детям, так и хамят.  Вешают на них ярлыки. Предвещают несчастное, темное будущее. Заранее решают кто просто свяжет жизнь с алкоголем, а кто еще и в тюрьму попадет. Как обычно вслух и в лицо, с нескрываемым удовольствием и без тени сомнений в собственной правоте. Англичанка-немка так же распускает руки. Преподаватель  начальных классов по привычке срывает голос, убеждая четвероклассников в их неспособности к обучению. Если перед уроком она делилась неприятностью с коллегами или навестила в кабинете директора, то четвертому классу нужно запастись терпением на сорок пять минут. Если голосовые связки классного руководителя не порвутся раньше. Заглядываю в меню школьной столовой. Та же капуста, тот же картофель, хлеб, макароны. Хотелось бы увидеть там что-то фруктовое или сыр на хлебе. Тем, кто из соседнего населенного пункта - зоны радиоактивного загрязнения,  дополнительно вафли.  Пара километров – минус вафля, но «чистая»  зона. 
На переменах педагоги обсуждают у кого больше жилплощадь, новее авто, свежее ремонт, успешнее дети. Успешность последних измеряется размером квартиры, маркой автомобиля и частотой поездок на отдых. Дети носятся по школе с хлебными ломтиками, хохоча и сметая все на пути. Те из сотрудников школы, у которых день не задался с утра срываются на детей, запрещая им чуть ли не дышать. Те, у кого жизнь не задалась с рожденья - делают это ежедневно.
Они всего-то прицепили серпантин к штанам и порхали с этими хвостами цветными мимо моего стола, снимая на видео пируэты. Нам было весело.


Рецензии