Из лингвистического...

Из лингвистического...и из истории России. И не только...
Наша бабуля, была удивительной женщиной. Старушкой её даже в мыслях нельзя было назвать - всё время какие-то обновки - беретки, шарфики, перчатки, сумочки...
Однажды, она сделала обалденную меховую шляпку и щеголяла с новой сумочкой. Никто и представить себе не мог, что это сделано из старых зимних сапог. Бережливость ли это, или возможность хоть как-то украсить наряд и образ - не могу сказать.
Нас - внуков и даже правнуков - она звала архаровцы)
Во времена императрицы Екатерины II обер-полицмейстером Москвы, то есть главой всей полиции города, был Николай Петрович Архаров (1742—1797), который разработал систему жестких мер по подавлению преступности в Москве, он же - суровыми и решительными мерами подавил Чумной бунт (1771) в Москве. Это не понравилось многим москвичам, и Н. П. Архаров снискал среди них дурную славу, которая распространилась и на всех его подчиненных — московских полицейских: их в народе стали неодобрительно называть «архаровцами».
С течением времени история слова забылась, но осталось его негативное значение, и «архаровцами» стали называть уже не блюстителей порядка, а всех его нарушителей — грабителей, шумных бродяг, хулиганов и вообще отчаянных людей, готовых на всякого рода преступления.
Иронически: о бесшабашных, отчаянных людях, способных на самые непредсказуемые поступки, или шутливо об озорных детях, скорых на всевозможные проказы, проделки.
(Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений) О как))

А как называли Вас в детстве?


Рецензии
Очень интересный энциклопедический экскурс в историю слова.
Признаться, всю жизнь считал происхождение термина идущим от горного барана и соответственно считал его символом тупой упрямости.
Да, нет предела человеческому познанию.

С уважением пан Тадэуш

Тадэуш Мотас   17.04.2018 13:33     Заявить о нарушении
Спасибо,Тадеуш!) И тут же - как-то задумалась,что очень много сейчас изменилось,забылось и перевернулось. В связи с этим,захотела написать некую серию что ли... Возможно,что это будет интересно не только мне.

Ирина Ковальчук Аграфена   17.04.2018 14:01   Заявить о нарушении
Безусловно!
Ведь с момента распада Союза многое изменилось и в системе образования и в мировоззрении людей, очень многое либо забыто, либо вычеркнуто из системы ценностей.
Удачи Вам на этом нелегком пути!

С уважением пан Тадэуш

Тадэуш Мотас   17.04.2018 14:12   Заявить о нарушении