В дополнение к заметке Кино, кино...

      В предыдущей заметке «Кино, кино…»  я высказалась не совсем корректно о фильме «Движение вверх» (Россия).  Возбуждённые СМИ не переставая, с жаром  рекламируют этот фильм, озвучивая мнения зрителей, которые «смотрели ни по одному разу», «плакали, чувствовали, как мурашки бегут по коже», «пойдём ещё раз всей семьёй» и проч. и проч.
      Я писала, что фильм до конца не досмотрела. Слушая восторженные отзывы, решила вернуться к просмотру и, скажу честно, не пожалела. Оказалось, что вся фишка фильма заложена в демонстрации самой игры сборной СССР с американцами, когда накал доходил до предела человеческих возможностей физических и чувственных. Это показано действительно мощно и впечатляюще. Я лишь гипотетически могу представить, что творилось непосредственно на площадке и среди зрительской аудитории, но стопроцентно уверена, что ни один человек не мог бы остаться там равнодушным.  Ситуация кажется неестественно драматичной, почти фантастической; вроде бы так в жизни не бывает. Но,  именно так и было! Начинаешь с полным осознанием понимать цену трём секундам…
      Что испытала? Да, – гордость! За великих спортсменов, за великую страну, за веру в человеческие возможности, в страсть и желание победы…Как часто этого не хватает в теперешней жизни! Индифферентность, равнодушие, неуверенность, разочарование, отсутствие мотивации, веры – спутники душевного состояния у многих. И я рада, что получилось переломить себя и, поборов сомнения,  досмотреть фильм до конца, тем самым, изменив своё первоначальное суждение.


Рецензии
"За великих спортсменов, за великую страну"
Страну мы потеряли...

Григорий Аванесов   03.04.2019 19:12     Заявить о нарушении
Это правда... я сожалею об этой утрате.

Вера Июньская   03.04.2019 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.