О творчестве

Способность творить, свойственна, среди живых существ на Планете, только человеку. И как результат этого Божия Дара появляются произведения литературы, философии, зодчества, музыки, живописи и прочего искусства, живущие в веках, понятные и желанные большинству населения Земли. Рождающие у них восхищение и благоговение. Но на это способны только единицы из миллиардов особей, обладающие осознанной любознательностью, чтобы уметь с удивлением увидеть Красоту мира сего. Вдохновением, рождающим желание создать что-то новое, красивое и уникальное для своих соплеменников. И неистощимым трудолюбием, чтобы претворить свои замыслы в жизнь и бескорыстно подарить современникам и потомкам.
Если "творение" удостоено большинством созерцателей и слушателей пожатием плечами, брезгливостью, равнодушием или наоборот психическим беснованием недалёкой толпы, то сей "шедевр" результат пустомыслия, скудоумия и блудоделия.
                2002г.


Рецензии
Мысль не нова, но сказана красиво. Я не возмусь судить один на миллиард или нет, но мне кажется, что больше.

Виталина Привалова   03.03.2018 20:58     Заявить о нарушении
Дорогая Виталина, здравствуйте!
Если взять отсчёт с Сотворения Мира, то вероятно "конкурс" гениев был ещё жёстче. Иначе, от их числа случилось бы перенаселение Планеты, но Господь мудр и через Природу освобождается от балласта...
Однажды, чуть позже, я опять раздумывал на эту тему:
http://www.proza.ru/2012/07/05/1275
Благодарю за внимание.
С Уважением,

Александр Алексеевич Кочевник   11.03.2018 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.