Буквоедские записки

Из окна кафе тянет сквозняком; батарея шпарит из-под подоконника. Пересаживаюсь за столик у сцены. Официантка приносит кофе с пышкой, которую она назвала пончиком.

Разглядываю приоконную стену. На ней фотографии разных знаменитостей, выступавших здесь. Два высоких окна, выходящие во двор - колодец, делят стену на три разновеликие части. Больше всего портретов справа, двадцать четыре.

Справа - Войнович, Блинов, Максимов, Невзоров, Рутковская, Равикович, Розенбаум, Ваенга; остальных не знаю. В середине узнал Старикова и Парфенова; слева- Трахтенберга, Шендеровича и Улицкую - наиболее очевидный смысловой блок.

За окном совсем стемнело- шесть вечера. Просят отсесть от сцены-оказывается в семь выступает Сергей Носов; возвращаюсь к окну. Сажусь за дальний от окна край стола.

Столики от сцены убрали и выставили стулья в два ряда.

Без пятнадати семь приходит Носов, кивает собравшимся, и мне тоже. Выглядит старше, чем я думал, вспоминая его фотографию - где он без единой сединки. В" Хозяйке истории" кажется. У меня на столе его новая книга. Успел прочитать один рассказ. Жаль,надо уходить.


Рецензии