Душа

Что в нас с вами принимает решение? Религия утверждает, что душа, наука утверждает, что человек принимает решения сознательно или бессознательно.

Многие утверждают, что решение принимает мозг, но я не считаю данное утверждение верным. Мозг - это орган обработки и хранения полученной информации, которая поступает благодаря органам зрения, слуха и осязания. Можно привести аналогию – компьютер. В компьютере аналогично человеку в наличии имеется ПЗУ( постоянное запоминающее устройство – долговременная память), ОЗУ (оперативное запоминающее устройство – кратковременная память), средства ввода информации ( клавиатура, CD – привод, USB и т.д.), средство обработки полученных сигналов от установленных в компьютере устройств – процессор. 

Можно ли сказать, что компьютер думает всем этим железом? Думаю, что нет, потому что в компьютере есть еще одна важная составляющая – это программное обеспечение, которое обрабатывает полученную информацию и выводит результат, принимает решение, исходя из заложенных в нее команд, правил, последовательности действий.  Имеется ли данная составляющая у человека? Почему бы к ней не прировнять подсознание? Ведь каждый человек принимает решение, обрабатывая полученную информацию, исходя из норм и правил поведения, которые заложены в него обществом, в которые вносятся постоянные корректировки, благодаря взаимодействию с семьей, социумом, да и самим человеком.

Получается, что человек мыслит определенными шаблонами, нормами и правилами – подсознанием, принимая решение бессознательно или сознательно. Так почему бы данную составляющую человека не назвать его душой? Тут вы скажите, но ведь душа – это то, что, в конечном счете, остается после человека, что она бессмертна, перерождается, живет и т.д. На это в науке есть два закона, первый – закон сохранения энергии, второй – стремления системы к увеличению энтропии, что можно интерпретировать как постоянное развитие. Ведь получается, что объем информации, творений (материальных предметов) переданных его потомкам, которыми они руководствуется и пользуется – можно считать бессмертием человека, создавшего их. А что касается воплощения после смерти в других мирах – то это вполне укладывается в движение к максимуму энтропии.  В чем противоречия? Получается, что и то и другое говорит об одном и том же, но каждый судит из своей веры по данному вопросу, и некоторой толики эгоизма.


Рецензии
Здравствуйте, Геннадий!

«Так почему бы данную составляющую человека не назвать его душой?»

А какая «составляющая» ЧУВСТВУЕТ?

Успехов!

Влад Тихонов   28.01.2018 12:10     Заявить о нарушении
Чувства... Интересно, какие чувства Вы имеете в виду? Осязание, зрение и т.д или эмоции? Первые - это анализ информации мозгом, поступающий через различные каналы ввода информации, а что касается вторых, то это, проще говоря, реакция организма на раздражитель.

Например, разберём, кто-то пошутил - посмеялся. Информация (шутка) поступила через орган слуха на обработку, где определился дальнейший алгоритм действий. Пройдя через шаблон (нормы, правила, мораль), принимается решение, а считать ли данную информацию за шутку? Если да то произвести такое то действие, если нет то такое...

В организме, после принятия положительного решения, производится выброс гормона удовольствия. Но ведь мог выброситься и гормон стресса, тогда реакция была бы в виде агрессии. Но ведь шутка остается шуткой, а значит, виновата не она, а субъективное представление человека об том, что в ней говорится. Я не буду разбирать все эмоции, потому что принцип тот же.

Так что же в нас чувствует? Думаю, что все тот же шаблон. Но Вы, как я понимаю, хотите в рассуждениях, душу сделать ответственной за эмоции? Под душой, в данном случае, я имею в виду религиозное представление человека. Думаю, что в таком случаи, Ваше суждение будет не верно. Потому что эмоции и чувства - это биологическая составляющая нашего организма. Ведь Вы не будете утверждать, что люди, у кого по какой-то причине сбой в той или иной чувственной составляющей, не имеют души?

Другое дело, если взять в расчет, что компьютер, то есть организм, проходит своего рода некоторую модернизацию и производится обновление, дополнение уже имеющихся программ, в связи с изменившимися реалиями. Например, изменяется количество органов ввода информации и количество вариантов отклика на введенную информацию. Ведь не известно, какое количество того или иного Вам потребуется в следующей жизни?

Большое спасибо, за Ваш вопрос. Он помог обдумать мысль более подробно.

Геннадий Молев   28.01.2018 14:59   Заявить о нарушении
Вам знакомо такое состояние: душа болит? Или совесть, стыд, любовь?

Влад Тихонов   28.01.2018 19:22   Заявить о нарушении
Душа болит... Таже реакция организма, на поступающую информацию, пропущенную через шаблон правил, кто-то исходя из него скажет: "А, пустяк!", кто-то будет рыдать, стуча ногами об пол, для каждого свои нормы реакции.

Стыд, совесть - нормы морали и субъективное представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо... Для кого-то и голым ходить в норме и людей убивать ни за что - аборигены да убийцы, а кому-то в трусах загорать стыдно, да таракана раздавить боязно.

Любовь - вызывается страстью, влечением, перерастающим в привязанность. Также за любовь принимают простую близость, несущую радость общения. А по сути - это все таже химия, выбрасываемая в организм при виде "раздражителя".

Но, если в Вашем шаблоне, нет этих критериев, если Вас не научили стыдиться, не научили морали, не научили "любить", кем Вы будете? Животным, который руководствуется только инстинктами.

Геннадий Молев   28.01.2018 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.