Осторожно, двери закрываются!

Фото автора.

Броуновское движение в нашей жизни неизбежно приводит к столкновениям.) И по прошествии некоторого времени мы осознаём, что сожалеем о некоторых своих поступках. Да, на тот момент ситуация подтолкнула нас к определённым действиям, которые были единственно правильными и логичными для нас. Но мы меняемся каждую секунду, мы учимся, растём над собой и растёт наша осознанность. Это безусловно прекрасно. И хорошо, если есть ещё возможность, набравшись смелости, повиниться, признать свою ошибку. Но не всегда мы успеваем это сделать, к большому сожалению. Ситуации бывают разные: человек может к тому моменту переехать, не оставив адрес, можно потерять его номер телефона, человек, обиженный вами, может покинуть этот мир, наконец... Ох...Да дело даже не только в этом. То, что происходило между вами - это урок для каждого из участников действа разыгранной драмы. Мы все - и ученики, и учителя друг для друга. И нужно задавать себе вопрос: "Что я могу сделать с этой ситуацией? Какой урок мне нужно пройти? Для чего она мне была дана?", а не "За что? Почему так поступили со мной?" и обвинять другого человека во всех смертных грехах. И каждый из участников остаётся один на один с уроком, а не вы разбираетесь между собой и предъявляете претензии: "А вот ты такой-сякой!.. А вот я!.." , и ситуация повисает в воздухе, идёт потеря энергии, карма и т.д. Ну вы понимаете.) Если в области солнечного сплетения появилось ощущение, что вы были неправы, что перегнули палку в отношениях, что надо было бы всё исправить - это ощущение определённого дискомфорта, тогда нужно обязательно пересилить страх (а мы боимся, что нас оттолкнут и не простят, боимся выглядеть глупо или как слабаки) и изыскать возможность высказать свою точку зрения, извиниться. И уже реакция вашего визави будет абсолютна неважна. Главное - что вы успели это сделать, пока не закрылись двери этой благословенной возможности поступить лучше себя самого.) Не тормозите, сделайте это, пока вы не окажетесь в ещё более худшей ситуации, чем была. Ведь урок останется непройденным. А Вселенная настойчива и изобретательна. Под кроватью не спрячетесь. Извлекут и станут воспитывать.  Так что, ничего не бойтесь! Если остались нерешённые, скребущие по сердцу вопросы - самое время их решить.) Удачи, друзья! Убираем страх и вперёд!


Рецензии
"Уберём страх и вперёд" - замечательно!
А еще я где-то слышал: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь". Вот так и устроенная вся наша сущность, сомнения, досада и даже злость от того, что не решился и не сделал то, что мог бы... Но сделав и получив не ожидаемый результат, ответ, реакцию, опять же начинаешь "чесать репу" и думать: "а на хрена я это сделал? Ведь мог бы пройти мимо". Но это все решаемо, и не очень существенно в повседневном бытовом плане. Сложнее, когда от твоих действий зависит жизнь личного состава, подчиненных тебе людей, командиру всегда труднее, чем рядовому бойцу... Не физически труднее, нет, морально. Но не принимать кардинальных решений в боевой обстановке нельзя, решение должно быть быстрым и верным, чтобы не было потом мучительно больно и досадно... Обсуждать эту тему можно бесконечно долго, и если у вас будет время и желание, приглашаю ознакомиться с одной из таких ситуаций в моей прошлой жизни. Тогда я мог бы по тихому отсидеться и никто бы меня не осудил, но... В общем, вот ссылка http://www.proza.ru/2008/10/16/53
Понравилось!
С уважением,

Юрий Воякин   23.01.2018 22:00     Заявить о нарушении
Я хорошо понимаю о чём Вы говорите. Не люблю отвечать за кого-то, лучше самой всё сделать.) Интересный рассказ! Хорошо написано - сдержанно, с достоинством и юмором. Я когда-то занималась спортом, в котором в основном тоже такой подход. Без юмора - никак в таких ситуациях.

Веснава   23.01.2018 22:29   Заявить о нарушении
Юрий, спасибо за отклик! Прочитала несколько Ваших рассказов, понравились. Толково.

Веснава   23.01.2018 22:48   Заявить о нарушении
Спасибо.
Всех благ.

Юрий Воякин   23.01.2018 23:08   Заявить о нарушении
Взаимно)

Веснава   23.01.2018 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.