Прокатил тёщу с ветерком. Вот, помню, был случай..

      Мой земляк и старый товарищ Иван Васильевич всегда, ещё с советского времени, мечтал о собственном автомобиле. Будучи школьником, активно занимался в автокружке при школе, а в свободное от учёбы время и на каникулах, когда его сверстники играли в мальчишеские игры или купались в реке, его всегда можно было увидеть на колхозном механическом дворе возле автомашин и тракторов
     Иван Васильевич жил с матерью и двумя старшими сёстрами бедно, без отца. Окончив сельскую семилетнюю школу, он учиться дальше не стал, и пошёл работать учеником в механические мастерские колхоза, где проработал много лет, став хорошим механиком. В колхозе все его уважали, знания и опыт ценили, постоянно обращались к нему за советом и помощью. Однако главная мечта Ивана Васильевича – иметь собственный автомобиль – оставалась неосуществимой. В советское время личный автомобиль считался недоступной роскошью, и не всякий гражданин, даже имеющий достаточно денежных средств, мог его приобрести. Иван много раз пытался из старых деталей списанных автомашин собрать какое-то подобие личного транспортного средства, но из этого ничего не получалось. Дальше, собранного из разных деталей мотоцикла, дело не пошло. Но зато на этом мотоцикле он гонял с бешеной скоростью по селу на зависть товарищам и на восхищение сельским девушкам, пока не женился на одной из местных красавиц.
Наступили перестроечные времена, а с ними и возможность приобретения личного автомобиля. К небольшой денежной сумме, накопленной Иваном Васильевичем за долгие годы, добавила значительный денежный куш тёща Мария Ивановна. Заветная мечта сбылась – он приобрёл старенький автомобиль марки «Москвич». Пришлось много потрудиться, чтобы привести этот автомобиль в должное состояние, но для Ивана Васильевича это не составляло большого труда.
     Теперь жил Иван Васильевич со своей женой Еленой в доме тёщи Марии Ивановны, у которой Елена была единственной дочерью, тоже, как и он, выросшей без отца. Жили дружно, во всём понимая друг друга. Вскоре Елена забеременела, а потом подошло и время родов. Иван Васильевич отвёз жену в районный родильный дом, вернулся домой, и они с Марией Ивановной стали  ожидать известий из роддома от Елены. Роды прошли благополучно, и Елена родила первенца-сына.
     Настало время забирать Елену с младенцем из роддома домой. Иван Васильевич вместе с тёщей собрался ехать на автомобиле в райцентр, который находился от села в 10-ти километрах. Мария Ивановна, с подарками и необходимыми для такого случая вещами, впопыхах уселась на заднее сидение автомобиля, закрыла за собой дверь, и они тронулись в путь. Время было зимнее, намело много снега, дорога была трудно проезжей
     Сначала они ехали, переговариваясь между собой, но вскоре выговорились, и каждый погрузился в свои собственные думы. Иван Васильевич сосредоточил всё своё внимание на сложной заснеженной дороге – автомобиль вести было трудно, его часто заносило на крутых поворотах дороги и бросало из стороны в сторону. Когда вдали показались первые дома райцентра, он решил спросить у Марии Ивановны, как её самочувствие. Каково же было его удивление, когда он, обернувшись, на заднем сидении автомобиля тёщу не увидел?! Никого там не было, а дверь автомобиля оказалась плотно не закрытой. Он не сразу сообразил, что могло случиться, куда испарилась Мария Ивановна. Развернув автомобиль, в страшном волнении, он поехал назад. Через несколько километров он увидел впереди бредущую по заснеженной дороге, в направлении райцентра, тёщу. Когда он подъехал к ней, она разразилась в его адрес обидными, бранными словами:
     - Дорогой зятёк, не ожидала я от тебя такой выходки! После того, как я помогла тебе купить автомашину, потратив все свои сбережения, и у тебя с моей дочкой родился сын, я тебе стала не нужна! Ты решил от меня избавиться? Оставил одну в степи замерзать…
     Затянувшаяся тирада Марии Ивановны, казалась, не имела конца. Со слезами на глазах, она готова была обвинять его во всех мнимых и не мнимых грехах, проклиная и угрожающе размахивая руками. Долго пришлось ему уговаривать и ублажать разбушевавшуюся тёщу, доказывая ей, что у него никаких злых намерений против неё нет, и всё это произошло не по его умыслу. Наконец они пришли к обоюдному согласию, примирились и нашли объяснение случившемуся. А произошло следующее: при посадке в автомобиль Мария Ивановна не закрыла плотно правую заднюю дверь, и когда на резком повороте автомобиль занесло, дверь неожиданно открылась, и она выпала из салона автомобиля в придорожный сугроб. В следующий момент автомобиль резко бросило в другую сторону, дверь захлопнулась, и автомобиль помчался дальше. Иван Васильевич, сосредоточивший всё своё внимание на управление автомобилем, всего этого даже не заметил. Мария Ивановна была одета по-зимнему, в шубу и валенки, к тому же автомобиль двигался на небольшой скорости, и она упала в большой придорожный сугроб снега. Всё это спасло её от каких-либо ушибов и не причинило ей никаких повреждений. Она отделалась только лёгким испугом
     После примирения, Иван Васильевич развернул автомобиль, и поехал с тёщей по уже известному маршруту в роддом к Елене. Там их уже давно ожидали. Раздав работникам роддома привезенные подарки, обласкав и расцеловав Елену с младенцем, они все уселись в автомобиль, и отправились в обратную дорогу домой. На этот раз Иван Васильевич вёл автомобиль тихо и осторожно, постоянно следя за поведением своих пассажиров. До дома они доехали благополучно, без каких-либо приключений.
      О случае на дороге из родного села в районный центр, ни Иван Васильевич, ни Мария Ивановна не вспоминали, и рассказывать не любили. В их семье всегда был мир и взаимопонимание.


Рецензии