Папа, не уходи

Счастливый мальчик, баловень судьбы и родителей. Все "на блюдечке с голубой каемочкой". Так было в детстве, в школе. И вот институт. Он влюбился как мальчишка, хотя считал себя взрослым и умудренным жизнью. А она смеялась, поклонников у нее было... практически вся группа. Так и проучились они все 5 лет, а перед дипломом она сама подошла к нему и сказала :"Давай поженимся". От счастья он не знал что делать. Родители говорили ему :"Подумай. Здесь что-то не так." Ничего не хотел он слышать, они поженились. Он поступил в аспирантуру, ездил летом со строителями на заработки, хотели жить отдельно, копил деньги на квартиру. Шли годы и вдруг она:"Я от тебя ухожу. Я никогда не любила тебя, просто мой любимый женился и в отместку я предложила тебе пожениться. А сейчас он развелся, мы поняли, что не можем жить друг без друга. Прости". Наверно, невозможно описать, что может почувствовать человек в такой момент. У него молнией мелькнула мысль "Как хорошо, что у нас нет детей".
Как смог пережил он это, было всякое - и пьянство, и женщины, но была и работа. Быстро продвигался он по службе - старший научный сотрудник, доцент, потом защитил и докторскую. Читал лекции студентам, ездил с ними на практику. Серьезно занимался спортом, вел несколько спортивных секций в институте. Купил себе кооперативную квартиру рядом с институтом. Но что-то в нем сломалось, он стал злым, жестким, общаться с ним становилось очень трудно.
И вот как-то поехал он со студентами на практику, там оказалась девушка, которая, глянув на него и выяснив его биографию, сказала :"Этого я на себе женю", что и сделала. Как же его все отговаривали, говорили, что ведь все "шито белыми нитками", что ей нужна московская прописка и т.д. Да, и он это понимал, знал что не любит ее. Его фраза, когда они ехали в ЗАГС ("если мы опоздаем, больше я такой глупости не сделаю") облетела весь институт. Но ...не опоздали. У нее оказался такой "хваткий" характер, Она меняла квартиры, покупала себе шубы, украшения.
Конец этому браку пришел довольно быстро. В квартире висел портрет первой жены, выполненный их другом, художником. Когда вторая жена решила, что она уже полностью вступила в свои права, она сняла этот портрет. Он пришел домой и сказал только:"Все хватит, разводимся". Она сильно  не возражала, всего, что она хотела, она добилась.
И вновь он- завидный жених, недостатка в поклонницах он не знал. Вскоре приходит на кафедру смазливая лаборантка, как то быстро беременеет от него , они женятся, рождается мальчик. Все казалось бы хорошо, жизнь налаживается, но не было счастья в его глазах.
И вдруг "забурлила" кафедра - наш герой в очередной раз разводится. Появилась на горизонте его первая любовь, у нее умер муж и вновь, как и в певый раз, она предложила ему жить вместе. Состоялся тяжелый разговор с женой, ее слезы, ее просьбы, но, казалось ничто не могло изменить его решения. Он знал, что только в ней -его первой жене-вся его жизнь, что такое выпадает не каждому, что, если он не уйдет к ней, то никогда уже не сможет быть счастливым.
 Но здесь подходит к нему его 7-летний сын и со слезами на глазах говорит :"Папа, не уходи". Эта фраза решила все, он остался. Но и отказаться от своей первой любви он был не в силах, так и стал жить на два дома, все об этом знали, но никто, каждый по своим причинам, не хотели менять сложившуюся ситуацию.
 Стали ли они все счастливее?????


Рецензии
Шурочка! Ты, как всегда прекрасна в своих строках! Мне очень понравилось!

Людмила Старшинова 1   26.01.2018 11:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.