После праздника

В мареве будней прошёл целый год,
В смутном желаньи, что счастье придёт.
На ветках еловых — блеск мишуры,
Праздник мину'л, оробели мечты.

Звёзды дремают. Нагар на свечах,
Блики мерцают на ярких шарах.
Будни притихли, за дверью стоят,
В тёмные окна смущенно глядят. 

Нужно впустить их — они не враги,
Хоть надоели их речи-брюзги… 
Завтра осыпется с нас мишура —
Всё возвратится на кру'ги своя.


Рецензии
Еще раз вечера доброго, Валентина!

Увы, но праздники всегда быстротечны, вспыхнут и угасают, оставляя в лучшем случае приятное "послевкусие".
И поначалу так не хочется открывать двери перед монотонными, серыми буднями.
Но стоит вспомнить, что не будь их, и праздники казались бы не такими светлыми и радостными.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   09.09.2021 21:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей!
С уважением,

Валентина Петряева   10.09.2021 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →