Глава 42 Бал у мэра

Глава 42
Бал у мэра
Ежегодно мэр города давал бал с благотворительной целью, на который съезжались самые достойные люди, так считалась, но на самом деле -получить приглашение в мэрии было нетрудно, нужно было только изъявить желание внести свой вклад в благоустройство города. На этот раз деньги собирались в фонд местной больницы, эти балы были очень престижны, на них съезжалась и молодежь, и люди среднего возраста и более пожилые, кому же не хотелось показать себя с самой лучшей стороны, вклад в благотворительность был пока зателем преуспевания. Тем более, что все делалось напоказ. Нy и что же? Лишь бы городу была польза. Тем более, что эти балы, были веселыми, на них приглашались даже артисты. Как не пойдешь на такой бал? Еще подумают, что ты - жадный.

Тони даже не пришлось ехать за билетами в мэрию, его друг и владелец конюшни Ричард, был сыном мэра, и сам привез для Тони два приглашения на бал. Такие же приглашения получили Пол и Линда. Семья Дарти не была приглашена, но если бы Майкл или миссис Элизабет захотели, то смогли бы получить билеты в мэрии, но в это время им было не до балов, они все выздоравливали после ранения Майкла. Питер и Эжени никогда на такие мероприятия не ходили за отсутствием лишних денег, делать маленькие вклады там было не принято. Итак, никто из друзей Виктории туда не собирался. Несмотря на это однажды вечером Тони положил перед Викторией эти приглашения и сказал, что они вместе поедут на этот бал, и Тони сделает там свой благотворительный взнос.

Виктория внимательно рассмотрела эти приглашения, выслушала  внимательно все, что рассказал ей об этом мероприятии Тони и спросила:
- Эти билеты - пропуск в то общество, в котором будет мисс Пэнд?
-Это общество нашего города, и мисс Пэнд, как издательница журнала , там будет обязательно. 0на никогда не пропускает таких мероприятий,
- Если она меня там увидит, для нее это будет ударом.
- Это проблемы ее, и может быть, больницы, куда она может попасть, и для которой мы будем собирать деньги, но нас с тобой ее проблемы не касаются.
- Ты хочешь, чтобы я пошла туда, потому что она сказала, что я никогда не войду в ваше общество? Ты бросаешь ей вызов?
- Честно сказать, это - одна из причин, но не главная. А главное то, что я хочу пойти туда вместе с тобой. Я хочу сопровождать тебя на этот бал.
- Мы войдем туда вместе, и я буду держать тебя под руку. Это-твоя месть, Тони? Ты не можешь простить ей ту выходку в колледже, когда она меня так унизила? Но она звонила потом директрисе и сказала, что погорячилась, твой звонок к ней подействовал на нее отрезвляюще.
- Я никогда не прощаю такие вещи. Но что ты муссируешь одну и ту же мысль? Я хочу пойти туда с тобой развлечься, повеселиться, по танцевать, наконец! Что в этом такого особенного?

- Я боюсь, Тони!  Там будет столько твоих знакомых! Наверное, это будет нелегким испытанием для меня. И я не знаю, как там себя вести!                - Чего ты боишься? Ты же будешь со мной. Я обещаю тебе, что не оставлю тебя ни на минуту. Я буду с тобой танцевать весь вечер, я буду подавать тебе угощение, я все тебе подскажу. Не отходи от меня ни на шаг, только -то и всего? Кто что тебе сможет сделать, если я всегда буду рядом? Неужели тебе не хочется посмотреть на нашу светскую публику? Там будут артисты, что - нибудь споют. Тебе хочется сидеть дома? Если ты не согласишься, то я тоже останусь дома, пусть все подумают, что мне жалко денег на больницу.                -  Нет, нет, я совсем не хочу, чтобы в глазах других ты выглядел жадиной!              - Тогда настройся и приготовься. Завтра мы поедем в ателье заказывать тебе платье. 
            
Для нее сшили изумительное струящееся платье нежно-голубого цвета, длинное, с разрезами в разлетающемся подоле. Примеряя его, у Вики сердце зашлось, как и у любой другой девушки в подобной ситуации. Не обалдеть от такого платья было просто невозможно, и цвет голубой был ей очень к лицу. Но она вспомнила свое голубое платье из переливающегося гипюра, которое ей сшила Жанна, и в котором она была на свадьбе у Сережи. Она припомнила, что случилось на свадьбе, в голубом ей явно не повезло, ее поджидала каверза с разбитой вазой. А не произойдет ли нечто подобное и теперь, ведь на ней опять голубое платье? В обувном магазине для нее выбрали самые красивые туфельки на высоких каблуках белого цвета. Для волос была куплена золотая цепочка с крошечными цветочками из бриллиантов. Прическу ей делала парикмахер, которая приехала к ней домой, ее роскошные волосы были распущены, но сбоку была заплетена тонкая косичка, перевитая этой цепочкой с алмазными цветами и распущенная поверх ее локонов. Потом к ней приехала другая девушка, которая сделала ей макияж, и Виктория из прехорошенькой девушки
превратилась в неприступную голливудскую красавицу. Тони такого выдержать не мог, и как только девушка уехала, и в общем -то пора было собираться, сборы пришлось отложить, и платье висело на вешалке, пока невостребованное.
- Мой макияж!
- Я его не съем!
- Как можно перед балом!
- Перед балом не можно, а нужно! Я ведь еще не надел смокинг.
- Ты же сказал, что смокинги отменили?
- Нo ожерелья не отменили, ты наденешь то, что я тебе подарил. Линда достала все свои лучшие украшения, сейчас не модно их прятать.- говорил он, целуя то место, где скоро должно было сиять ее прекрасное ожерелье.

Через два часа они уже поднимались по широкой  мраморной лестнице, и Тони то и дело отвечал на приветствия. Взгляды незнакомых людей с любопытством останавливались на Виктории, она тоже смотрела вокруг, ей было интересно все, и убранство зала и наряды дам. Она держала Тони под руку, как и предполагала до этого. Столько незнакомых людей!

 Ей показалось даже, что она попала на другую планету, где знают только одного Тони. Но вот им помахал рукой дядя Пол, он стоял с группкой каких -то джентльменов и дам. Понемножку все стало проясняться, и тут она увидела знакомые лица, Патриция, Линда и рядом с ними мисс Пэнд, ничего себе, нашла подружек! Они также увидели Тони и Викторию и просто онемели от удивления. Они смотрели на них широко раскрытыми глазами, но Тони прошел мимо них, как будто не заметил, не кивнул, не поздоровался, несмотря на то, что тут была его сестра. Они вошли в огромный зал, там уже играла музыка и танцевали несколько пар.

- Тони!- послышался возглас с правой стороны, Тони чуть приостановился, не выпуская из своей руки руку своей спутницы. Незнакомый светловолосый молодой человек возраста Тони приближался к ним. Серые изумленные глаза смотрели не отрываясь на Викторию.
- Привет, Тони! - сказал он дружелюбно - удивленно - Что за девушка с тобой сегодня? Познакомь меня, пожалуйста!
-Добрый вечер, Вилли! Рад тебя видеть! Это моя кузина – Виктория. А этот господин, дорогая - Вильям Синглтон.
- Как, тот самый?- с какой-то детской непосредственностью спросила Виктория, и ее голосок нежной мелодией прозвучал в ушах Вильяма.
- Что значит " тот самый ", мисс Виктория? - заинтересованно спросил мистер Синглтон.  Виктория немного смутилась.
- Ну, тот , у которого работает наш кузен Майкл. - быстро нашлась она.
- Да, тогда, видимо, я - тот самый! Майкл, действительно работал в нашей компании, но сейчас, как мне известно, он лечится, ведь на него было совершено покушение.

- Мы еще поговорим об этом, Вилли - сказал Тони, - а сейчас я хочу потанцевать с моей кузиной. Извини! Он увлек Викторию поближе к танцующим, и обнял ее, как положено в танце. Они медленно танцевали, поскольку мелодия была не быстрой, а Вильям так и остался стоять на том же месте, не сводя с них глаз. Так просто стоял и смотрел. И Виктория видела это, когда во время танца поворачивалась к нему лицом. Один раз он ей даже улыбнулся. Когда музыка остановилась, они отошли от середины зала, и Тони стал ей объяснять что -то про интерьер, что-то связанное с историей архитектуры, оркестр заиграл новую мелодию, и Тони хотел было снова обнять ее, и уже положил руку ей на спинку, но тут рядом раздался все тот же голос:- Надеюсь, этот танец мисс Виктория подарит мне! - сказал очень убедительно, незаметно подошедший к ним сэр Вильям Синглтон.

Они его не заметили, вероятно, потому, что были увлечены разговором о лепных украшениях потолка. Тони казался растерянным, отпускать Викторию из своих надежных рук явно не входило в его планы, и он не отпустил бы ее, если бы ее пригласил кто-то другой.
 Он вообще не подумал о том, что ее может кто-то пригласить, поскольку она была с ним, и не был готов к этому, но он нашелся бы что сказать... Но это был Виильям Синглтон, и дело было даже не в Майкле!

Ни одного человека в зале Тони не уважал так, как его, но он так же знал, как серьезен и прямолинеен Вильям, в данной ситуации отшутиться было невозможно.
Виктория вопросительно взглянула на Тони, надо же было что-то отвечать, ведь обратился он к ней. Этой секундой замешательства и воспользовался Вилли.
- Прошу вас, мисс! - он поклонился и показал ей рукой дорогу впереди себя. - Надеюсь, ты не очень будешь на меня сердиться, здесь есть еще и другие девушки! - сказал он Тони.

Тони молча опустил руку, скользнув Виктории по спинке. Вильям нежно - бережно взял ее за руку и увел от Тони поближе к центру зала. Десятки глаз наблюдали за ними. Вильям Синглтон танцевал исключительно редко.

Между тем Патриция, Линда и мисс Пэнд приходили в себя. Они сочли поступок Тони очень предосудительным, дерзким вызовом всему обществу! Привести сюда эту выскочку, разодеть, как принцессу... Патриция чувствовала себя оскорбленной до глубины души, у мисс Пэнд внутри все опять заклокотало, только Линда пожимала плечиками - он ведь ей брат, но у нее тоже было неважное настроение, она не думала, что разрыв с Джеком будет так сильно ее удручать, ей ни на кого смотреть не хотелось, тогда как раньше в подобных ситуациях ей удавалось быстро забыться.

- Что бы такое сделать? - думала Патриция Флеминг. Что-то сделать было нужно, что-то такое незаметное, но очень-очень для нее необходимое. Эта самозванка уже танцевала со вторым партнером, да с каким! С недоступным гордецом Вилли, а они все еще стояли и даже не начинали танцевать. В груди у Патриции, как будто жалила змея. И тут ее взгляд упал на входившего в зал Мигеля Рамиреса. Мигель был известным танцоров среднего масштаба, он выступал на разных сценах, от кабаре до театральных подмостков. Настоящий танцор латиноамериканского происхождения. План созрел мгновенно, и Патриция метнулась к нему. Они поздоровались, и она подвела его к своим подругам, если подругой можно было назвать и мисс Пэнд, скорее приятельницей.

- Мигелито, пожалуйста, прошу тебя, сделай для меня одолжение! Хочешь, я заплачу тебе за это деньги? Какую сумму ты хочешь?
- Я так и не понял, что я должен сделать?
- Совершенно ничего особенного! Пригласи на танец вон ту девушку, ну, которая танцует с Вилли Синглтоном.
- O, que chicka tan maravillosa! ( Кэ чика тан маравильоса! - воскликнул он по-испански, что значило, какая обворожительная девочка!)

- Ты должен ее пригласить, и чтоб она обязательно пошла с тобой, если она будет отказываться, спроси: "Вы не умеете танцевать?" Я же закажу оркестру попурри из разных мелодий, и ты будешь танцевать с ней так, как ты умеешь! Я хочу, чтоб она выглядела нелепой, жалкой, смешной, неуклюжей! Понимаешь меня?
- Ты что, мучача? ( то есть, девушка ) Зачем тебе это нужно?
- Ее нужно проучить!
- А этот господин? Пожалуй, твои деньги мне выйдут боком!
- 0н видит ее в первый раз. Просто пригласил танцевать.

- С кем же она пришла? - он перевел взгляд на Линду, которая раздумывала, какую позицию ей занять, но встретившись взглядом с Мигелем, все-таки отрицательно покачала головой, чтоб он не соглашался. Но мисс Пэнд, уважаемая всеми мисс Пэнд, дотронулась до его руки и сказала:
- Сделайте это, молодой человек, и вы в накладе не останетесь!

Мигель Рамирес недоуменно пожал плечами. Виктория танцевала с Синглтоном, и он обращался с ней, как с хрустальной куколкой.- Вы ведь приехали к нам учиться? Из России? Я что-то слышал об этом! - расспрашивал он ее, - Но я никогда не видел вас раньше.
- Мы путешествовали на яхте мистера Гордона Флеминга, и я видела там ваших родителей, мистера и миссис Синглтон. Но Вас там не было, хотя вас тоже приглашали и о вас там говорили. Вот почему я сказала: " тот самый - улыбнулась Виктория.

- О, какое упущение! Если б я только мог знать, что вы там будете! Знаете, я просто сражен! Убит наповал!
- Я убила Вас?
 -Вы убили меня!
- Боже мой! Что вы такое говорите! Я совсем не хочу быть причиной чьих -то несчастий!
- Вы можете стать источником огромного счастья!
- Вы преувеличиваете, Вилли, мои способности делать человека несчастным или счастливым. Давайте лучше поговорим о чем-нибудь другом.
- О чем же?
- О погоде, конечно.
- Вам у нас жарко?
- Мне непривычно без зимы.
- А зачем вам зима?

Тут танец закончился, и Тони пошел им навстречу, взял Викторию «из рук в руки», они втроем отошли немного к краю зала, и Вильям остался стоять рядом и продолжал начатый разговор.
- Не правда ли Тони, зима нужна для того, чтобы закутать Вики в какой - нибудь пушистый мех. Это будет очень красиво.
- "Когда под соболем согрета и свежа, она вам руку жмёт, пылая и дрожа." - прочитал Тони стихи Пушкина, и это очень понравилось Виктории, но не понравилось Вильяму.
- На каком языке ты говоришь? Говори по - английски.
Тут к ним подошел Ричард и со всеми поздоровался. Внезапно он обнял Викторию и поцеловал ее в щеку, чем поверг Вильяма чуть ли не в шок.
- Ты с ней так хорошо знаком? - спросил он Рича.
- Еще- бы!- Она каждое воскресенье катается на моих лошадках.
- Вce с ней давно знакомы, кроме меня. - пробормотал Вильям.

Итак, Виктория стояла у всех на виду с тремя самыми лучшими молодыми людьми города, она пришла с Тони, танцевала с Вильямом, и ее только что дружески обнял и поцеловал сын мэра Ричард. Теперь эту девушку знали все. Высокий социальный статус ей уже был обеспечен.

Но внезапно сильное беспокойство овладело ею. Из другого конца зала на нее накатывались волны ненависти, злобы и даже ярости. И тут она поняла, как может внезапно все измениться в жизни, в один миг можно вознестись ввысь, а в следующий рухнуть на землю, потому что парашют не раскроется. Тони не выпускал ее руки из своей, и она невольно сжала его руку. Он ободряюще ей улыбнулся.

 - Почему вы не приезжали ко мне в прошлое воскресенье? - спрашивал их Ричард. Оркестр вкрадчиво - равномерно заиграл какую-то простую мелодию, под нее можно было двигаться едва переставляя ноги. Вышла одна пара, вторая, и тут все увидели, что приехавший на бал известный танцор Мигель Рамирес, оставил дам, с которыми только что мило беседовал, и через весь зал направился в противоположную сторону. Горделиво поглядывая по сторонам , он шел туда, где стояли Рич, Тони, Вильям и никому доселе не известная русская племянница Пола Уайтхилла. Тони не поверил своим глазам, Рамирес шел прямо к ним и на глазах у всей публики поклонился незнакомой русской девушке, приглашая ее на танец. Тони мельком взглянул на зал, увидел напряженно - выжидающие лица мисс Пэнд и Патриции и все понял, против них опять состоялся заговор.

- Не окажет ли мне прекрасная сеньорита честь потанцевать со мной? - спросил Мигель с почтительной улыбкой.
Виктория тоже почувствовала какой - то подвох и взглянула на Тони.
- Нe окажет! - ответил за Викторию Тони. - Она обещала танцевать со мной.
- И со мной! - вставил Вильям.
- А я разве не в счет? - сказал Рич. - У девочки достаточно партнеров и без тебя.

-Если так много желающих потанцевать с вами, сеньорита, то вам придется выбирать, - сказал Мигель, не сдаваясь и помня наставления Патриции, да и в самом вдруг гордость взыграла, почему это ему отказывают на глазах у всех, не потому ли, что он- латиноамериканец?- Или, может быть, русская сеньорита не умеет танцевать? Все дело в этом? Вам ведь запрещают танцевать, не так ли?

- Во- первых, откуда ты знаешь, что она русская? - металлическим голосом спросил Тони. Вот - вот могла вспыхнуть ссора. Это было бы тоже на руку тем, кто заказывал этот спектакль.
Этого нельзя было допустить, Виктория видела, что все на них смотрят, и что многие слышали его последние слова, и если она сейчас не пойдет с ним танцевать, он разведет руками, пойдет от нее через весь зал с ухмылкой, говоря вслух под смешки Патриции и мисс Пэнд: "К сожалению, она не умеет танцевать, что поделаешь, в России это запрещено!"

Она знала , что именно так и будет. Это начало будет одновременно и ее концом, а потом непременно будет драка, потому что Рамиреса вызовут из зала, и на той и другой стороне найдутся друзья. Даже страшно представить, что может быть.
 Расчет был верным, она закончит позором. Но почему Тони запрещает ей танцевать? Она чувствует, что к ней подошел какой -то известный человек. Он вдруг повторил по-испански: No le gusta a bailar? No sabe Usted? ( Но ле густа а байлар? Но  сабэ Устед? Вам не нравится танцевать? Вы не умеете? )
- Me gusta! Мэ густа! - ответила ему Виктория тоже по-испански , ( мне нравится. ), и он удивленно поднял брови.
- Тогда в чем же дело? Пойдемте! Или я не так достоин, как ваши партнеры?
- Я ничего не знаю о ваших достоинствах! - ответила она.
- Вы их узнаете!
- Хорошо, я потанцую с вами! - ответила она, желая все это прекратить.
- Ты не понимаешь, детка, это- провокация, этот человек подослан, он хочет тебя опозорить.
- Как можно! Что вы говорите, мистер Уайтхилл? - заговорил Рамирес, чувствуя, что ввязался в опасную игру.
- Он- профессиональный танцор, ты не сможешь так танцевать с ним, и я тебя не отпускаю! - быстро сказал Тони.

- Вы прикованы цепями или вы - свободная девушка? - вдруг вспыхнул Мигель, - Почему сеньоры считают, что я не могу танцевать, как все?
Он протянул ей руку в поклоне, вторую заложив за спину. Весь зал наблюдал за ними, оркестранты смотрели на них, пиликая все ту же незатейливую мелодию.
-Извините, джентльмены! - сказала Виктория, - Ничего страшного не случится, если я потанцую с этим настойчивым сеньором! - она с усилием высвободила свою руку из руки Тони. 0на заметила, что он побледнел и нахмурился.
- Упрямая девчонка!- сказал он по-русски. - Ты об этом пожалеешь!
Вильям и Ричард не понимали того, что понял Тони, они же ни чего не знали о разладе Виктории с некоторыми людьми, они видели, что Тони очень недоволен, и Вильям сказал:
- Если этот тип ее обидит, то ему непоздоровится.
- Он не посмеет сделать ей ничего, плохого. Он будет танцевать с ней умеренно, как все. Неужели он, глупец, не понимает, что мы тут же посреди зала отлупим его? - заметил Ричард.
- Некоторым такая заварушка очень понравится. - сказал Тони. - Зачем, зачем она пошла с ним?

Между тем Мигель Рамирес и Виктория вышли на середину зала. Вокруг уже танцевали несколько пар. Мелодия все еще была медленной и приятной, но как только они дошли до середины, то стала меняться, и Виктория услышала знакомые всплески румбы. Она взглянула на Мигеля и сказала:
- Сеньор, если вы- настоящий мужчина, то есть, извините, я хотела сказать, настоящий танцор, то вам так легко будет подстроиться под мой танец. Сделаем так, я буду танцевать основную партию, то, что я хочу, а вы танцуйте аккомпанемент, и пусть он будет красивее и сложнее, чем мой танец, в конце концов, я ведь не танцовщица, а обычная девушка, и у нас с вами не было ни одной репетиции.

 - Да, сеньорита! - кивнул он, уже попадая под ее обаяние, и помня, что там стоят трое далеко не ангелов и наблюдают за ними, - танцуйте, как вам нравится!
Она взглянула на зал, и что -то с ней произошло. В нескольких словах это можно было выразить так: " Какое мне дело до вас до всех , передо мной зал, и я буду танцевать!" И вдруг вместо Мигеля она как будто увидела Улдиса, да, не Мигель стоял возле нее, а Улдис, а чуть поодаль она увидела, Георгия Ивановича Гурджиева, он смотрел на нее и улыбался из - под пышных усов. Ее учителя были рядом с ней, один был чемпионом по танцам, а другой ставил такие танцевальные этюды, что публика взрывалась от оваций. Ей нечего бояться, они ей помогут.

Виктория сделала легкий реверанс и подала руку Мигелю, и они сначала не очень быстро пошли по дорожке румбы. Тело, руки,  ноги слушались, как никогда, все синхронно, резкие повороты, стук каблучков, вот они в объятиях друг друга, но вот толчок и они разлетелись и снова рядом. Музыка сменилась, сменился ритм, сменился танец. Она - королева импровизации, правила сейчас ни к чему, они не на конкурсе. Она вспоминает импровизацию, за которую ее бранил Улдис, и которую потом сам оттачивал, она танцует с упоением, Мигель не отстает, он тоже входит в раж. Она танцует так сложно, так легко и так красиво, а Мигель ей вторит, выделывая черт -те что. Она не замечает даже, что все пары прекратили танцевать, отошли к краю зала, и все смотрят на них. Ее шикарная импровизация закончена, музыка опять меняется, они вместе делают легкую дорожку, как бы отдыхая, но вот звучит " фламенко ", и она опять вступает в единоборство с ним, и они танцуют вместе, и каблучки дробно стучат, и пальчики щелкают, а платье с разрезами развевается вокруг стройных ножек. Звучит музыка в стиле  «кантри» и он обнимает ее за талию и они легкими поворотами медленно отходят от середины зала и останавливаются.
Музыка смолкает, и Мигель падает перед ней на одно колено и целует руку. Раздается гром аплодисментов и крики " браво, браво!"
- Usted es una joven tan bonita, tan preciosa! ( Устед ес уна ховэн тан бонита, тан пресьоса! Вы такая красивая, такая очаровательная девушка! - говорит ей Мигель, и те, кто знает испанский, понимают, а те, кто нет, догадываются. – Грасиас! Спасибо!

Он подвел ее снова к трем джентльменам, от которых с таким трудом смог увести десять минут назад. Они ошеломлены и смотрят на нее, как на маленькое  неземное чудо.
- Gracias, senores! Грасиас, сеньорэс! Спасибо, сеньоры! - Мигель
поклонился еще раз Виктории и отошел от них. Он подошел снова к своим заказчицам и сказал:
- Ничего не получилось, мучачас! Вы же видели, как она танцует! Видно и русские девушки умеют танцевать!

Мисс Пэнд и Патриция стояли с лицами, как на похоронах, а Линда нервно смеялась: " Так вам и надо!"
- Как вы талантливы, как грациозны, как я любовался Вами! - говорил Виктории Вильям.
- Ты доставила мне столько удовольствия! - сказал Ричард, - Ты и на лошади уже неплохо катаешься, но как ты танцуешь, Вики, у меня аж дух захватило!

И только Тони молчал, потрясенный! Как он до сих пор не знал об этом! Что за скрытная девчонка! Что за чудо свалилось на его голову!
- Теперь мой танец! - заявил Вильям, лишь только снова заиграл оркестр, он бесцеремонно отгородил ее от остальных, взял за руку, и ей снова пришлось танцевать не с Тони, а с его другом. Тони и Ричард отошли к столику и взяли по фужеру с напитками.
- Тони, потанцуем! - услышал он возглас Патриции.
- К сожалению, я только что подвернул ногу и не могу танцевать! - сказал он , не собираясь прощать ей выходку с Мигелем. В том, что автором идеи была она, он не сомневался. Патриция вся вспыхнула, но Ричард из вежливости и чтобы смягчить отказ Тони тут же предложил ей в партнеры себя. Она пошла с ним танцевать, потому что Линда тоже танцевала, и стоять с мисс Пэнд больше не было смысла. К Тони же подошли другие знакомые и болтали о том, о сем. Внезапно один из них сказал: " Посмотрите, как Вильяма зацепило, я никогда не видел его таким! А мы-то считали его железным! Неужели он влюбился? Но какова девушка, а? Кстати, она - твоя родственница?"

- Мы с вами говорили о зиме. У вас круглый год- зима? -спрашивал Викторию Вилли во время танца.
- Нет, но пять месяцев в году она у нас царствует и заставляет нас всех жить по своим правилам.
- Я тоже заставляю людей жить по моим правилам. Меня даже прозвали "Железный Вильям ", как будто я жесткий и холодный. Но вы чувствуете, какой я податливый и горячий? Моей принцессе я позволю царствовать надо мной! Я вовсе не страшный и не жестокий, не как ваши русские медведи.
- Вы имеете ввиду мужчин или настоящих медведей?
- И тех и других. Скажите, они ходили около вашего дома?
- Кто? Медведи? - она рассмеялась, как колокольчик, те, кто танцевали рядом, удивлялись, неужели Вильям смог рассмешить свою партнершу?
 - В вашем представлении Россия, - это непременно медведи и бородатые мужики, обутые в валенки или лапти, да?
- Да, именно так, но что такое валенки и лапти? - улыбался Вильям, у которого было прекрасное настроение.
- Боюсь, что производитель самолетов этого не поймет! - смеялась Виктория. - А что вы надеваете на шасси?

После того, как танец закончился, Вильям просто остановился и стал ждать следующей мелодии, не выпуская Викторию из своих рук. Она взглядом стала искать Тони, но тут к ним подошел Ричард и сказал:
- Послушай, Вильям, имей совесть, я тоже хочу потанцевать с наездницей, которая объезжает моих лошадей! Иди -ка отдохни! - и он протянул руку Виктории. Вильям очень неохотно уступил ему место возле нее, и вернулся опять к Тони.
- Ты представляешь, недалеко от ее дома в лесу жили ежик, заяц и лиса! - сказал Вильям, и Тони так посмотрел на него, будто тот тронулся умом.

 Но то, что сказал Вильям спустя две минуты, глядя на танцующих Ричарда и Викторию, подтвердило, что это и в самом деле так. Он произнес то, что выслушать спокойно можно было только с выдержкой, которой обладал Тони.
- Я влюбился в твою кузину, и я женюсь на ней! - вот что сказал Вильям. Тони захотелось курить, но для этого нужно было выйти из зала.
- Ты уже все решил? Так быстро? - только и сказал он. - Или может быть, ты уже успел переговорить об этом с ней?
 -Нет, конечно. - ответил серьезно Вилли. - ее я не спрашивал. Но почему бы ей тоже не полюбить меня? Почему бы ей не выйти за меня замуж?
- Ты знаком с нею около двух часов.
- Мне этого достаточно.

Да, Вильям - особенная личность. Тони это прекрасно понимал. Но все - таки он никак не ожидал такого поворота. Тони подумал, что, может быть, эта блажь у Вилли все - таки пройдет и перевел разговор на другую тему, но он видел, что Вильям, разговаривая с ним, все время смотрел туда, где танцевали Вики и Рич. И Тони тоже смотрел в ту сторону. И желание курить никак не проходило.
- Последнее время ты совсем перестала ездить ко мне на конюшни. - выговаривал Ричард Виктории во время танца.
- У меня совсем не было времени, я ведь посещала автошколу. - шутливо
оправдывалась .Виктория.
- Живого коня поменяла на стального. - улыбался Рич. - И которым легче управлять?
- Затрудняюсь ответить. А как там поживает моя лошадка?
- Она по тебе скучает.

Потанцевав с Ричем , который был уже ее четвертым партнером, Виктория хотела вернуться к Тони, но тут очень важная дама, распорядительница и организатор бала по имени Летиция, перехватила их по дороге, и по -свойски обращаясь к сыну мэра, попросила их о помощи.

- Мне нужна ваша помощь, твоя, Рич, и твоей партнерши. Сейчас мы будем собирать средства для нашей больницы и я хочу, чтоб белые розы дарила эта девушка, чьим великолепным танцем мы все любовались, а ты Ричард будешь принимать и записывать благотворительные взносы. Я думаю, что белую розу приятней будет получать из рук такой прекрасной девушки, чем из моих, извините тоже красивых, но все - таки не таких, - полушутя - полусерьезно говорила Летиция, подводя их к большому овальному полированному столу, на котором уже стоял поднос с целым ворохом свежесрезанных белых роз.

Ричард и Виктория встали за столик, она- поближе к розам, а он не без удовольствия взял в руки ручку и кипу с квитанциями, заметив при этом, что более приятного задания ему еще выполнять не приходилось.
 Летиция объявила в микрофон, что приглашает всех желающих оказать помощь больнице и пожертвовать свои деньги, взамен она обещала белую розу из рук самой очаровательной девушки сегодняшнего бала. К ним сразу же выстроилась  большая очередь, а оркестр заиграл веселую музыку.
Дамы и господа с улыбкой подходили к ним и без сожаления расставались со своими денежками. Ричард называл имя и сумму, клал деньги или чек на поднос, быстренько выписывал символическую квитанцию со своей подписью, а Виктория брала одну из роз и протягивала ее каждому джентльмену или леди со словами:
 "Спасибо, сэр, или спасибо мадам", конечно по-английски. Подошел Вильям и поло- жил чек, увидев который Ричард даже присвистнул:
- Спасибо, Вильям, ты очень щедрый сегодня!

Виктория взглянула на поднос и замешкалась, перебегая глазами с розы на розу. Она взяла не первый попавшийся под руку цветок, как делала до сих пор, а выбрала самую крупную с розовым оттенком и протянула ее Вильяму. Он взял розу и поцеловал ей руку. Щелкали фотоаппараты, работали телекамеры. И тут только она увидела, что позади Вильяма стоял Тони и смотрел на все это... Он подошел следом за Вилли и положил деньги, не больше и не меньше, чем другие, столько, сколько было принято дарить в таких случаях. Вика улыбнулась ему, подала розу, потом нашла еще одну коротенькую, срезанную с боковой веточки, и сама , обойдя стол воткнула ее в верхний кармашек пиджака, подчеркнув тем самым их особые родственные или дружеские отношения. Он смотрел на нее с легкой усмешкой, ее действиям не противился , но целовать не стал, ни в руку, ни в щеку Это ее немножко задело. Но выяснять отношения было некогда, следом подходили другие...

Виктория вошла во вкус, раздавать розы было так приятно. Ричард тоже развеселился, отпускал шуточки по поводу некоторых спонсоров, а также делал замечания Виктории и Летиции типа: - «Вики, смотри, не уколись!" " Летти, подзови-ка вон того господина, чего это он прячется !" Летиция сказала, что если он не угомонится, то она его кем-нибудь заменит. Ричард немного успокоился, тем более, что и публика пошла более солидная, подошел сам мэр и дядя Пол, и ее дядя даже обошел стол и поцеловал ее в щеку. Это было очень трогательно.

- У Вас, что дочь, что племянница, обе- такие красавицы! - заметил ему мэр.
Когда вся процедура была закончена, и Летиция ее поблагодарила, и даже поцеловала в щечку, то зазвучал вальс, и Мигель снова подошел к ней. Он сказал, что вальсом заканчивается торжественная часть, и что их попросили опять станцевать только вальс. Виктория уже настолько освоилась, что не боялась больше ни черта, ни дьявола, ни Мигеля. Они начали вальсировать, и те, кто также умел это делать присоединились к ним. После этого танца заиграла быстрая музыка, и Викторию кто-то схватил за руку, она обернулась и увидела, что это была Линда.
- Вики, меня послали за тобой, мы хотим, чтобы ты поплясала с нами, в нашем дружеском кругу.

Виктория отказывать кузине не хотела, если даже за этим что- то крылось. Она вошла в их круг, где все плясали, кто как хотел, и мисс Пэнд, эта старушка, так выплясывала, наверняка приняла какой - нибудь допинг. Увидев Викторию, она закричала:
- Так, как ты, я танцевать не умею, но попрыгаю , как кузнечик! - и вдруг схватила ее за руку, и приблизившись к ее лицу, негромко сказала: - Ты выдержала оба экзамена, девочка, и в колледже и здесь! А еще ты можешь сделать блестящую партию, если будешь умницей! Слушай, попроси у Вильяма денег для моего журнала, а? Если ты это сделаешь, то будешь моей лучшей подругой!
- Вы это серьезно, мисс Пэнд? Спросите у него сами, вы ведь с ним дольше знакомы, чем я.

Потом бурными аплодисментами встречали известную певицу, она начала петь , и под ее песенки все продолжали танцевать. Все были веселы, напитки уже разносились на подносах. Виктория так и не попробовала, что же они пили, то танцевала, то работала раздатчицей роз.
Виктория выбралась из круга знакомых Линды и пошла искать Тони. Дорогу ей пересек Вильям, который все время держал ее в поле зрения, но плясать с мисс Пэнд и прочими для него было несолидно.
- Хотите еще потанцевать, Вики? - вежливо спросил он ее.
- А вы не знаете, где Тони? Его нигде не видно. - спросила его Виктория, уж подумав, не уехал ли он совсем, бросив ее здесь, мол теперь не пропадет.
- Может быть, он в соседней комнате? - предположил Вильям. -Проводите меня туда, пожалуйста! - попросила она его.
- Я могу его найти и позвать!
- Нет, нет, я сама его найду.

Они вошли в другую комнату, где дамы и мужчины могли отдохнуть от музыки, побеседовать, и здесь разрешалось курить, но работала вентиляция, поэтому дым от сигарет не висел клубами под потолком, и здесь вполне можно было находиться без ущерба для здоровья. Тони и в самом деле был здесь, он сидел на банкетке с пожилым господином , и они о чем-то беседовали. Тогда Виктория повернулась к Вильяму и сказала " спасибо!", давая понять , что дальше ее провожать не нужно. Но Тони поднял голову и успел его заметить. Виктория подошла к нему и спросила.- Могу я пригласить Вас на танец?
Он извинился перед своим собеседником, и они снова вошли в зал, и он обнял ее, а она положила ему руки на плечи.
- Как это ты вспомнила обо мне, детка, просто удивительно?
- Я не забывала о тебе никогда!
- Неужели? А зачем я тебе нужен? Ты прекрасно справилась без меня! Так что ты напрасно боялась идти сюда. Ты покорила всех. Какой успех!  Толпы поклонников! Денсвуд у твоих ног!
- Перестань смеяться надо мной, Тони!
- У тебя голова закружилась, признайся!
- У меня с головой все в порядке. Но разве сам ты не хотел этого? Разве ты не хотел, чтобы я вошла в твое общество?
- Я хотел танцевать с тобой весь вечер, а получил два танца, первый и последний. Стоило ли мне ехать сюда ради этого?
- Но мы ехали для того, чтобы подарить деньги больнице.
-Это- развлечение, Вики, деньги подарить можно просто - переводом со счета на счет. Но я рад, что ты повеселилась. Ты преподнесла мне очередной сюрприз.
- Ты имеешь ввиду мой танец с Мигелем?
- Не только! Но танцем я был потрясен!  Как ты могла скрывать это? Поедем домой! А то уж я и не знаю, на что ты еще можешь быть способна!
- Тони!
- Или ты не хочешь уезжать из этого царства блеска и мишуры?
 - Поедем! Конечно, поедем, если ты этого хочешь!
Когда они выходили из зала, дорогу им опять преградил Вильям.
- Где я могу встретить вас, мисс Виктория? - обратился он к ней. Это было последней каплей... И все-таки Тони еще не потерял самообладания.
-Позвони мне, и я скажу тебе ее адрес и телефон! - с сарказмом ответил ему Тони.
- Я позвоню тебе завтра же! - невозмутимо пообещал Вильям.


Рецензии