Размышления о художественной литературе

Что же такое художественная литература? Вот с документальной мне более не менее понятно. Такая литература повествует об определённом событие, которое имело место быть в определённое время с определёнными людьми в определённом географическом месте.
Для художественной же литературы не важно время либо точка пространство. Да и герои, и события художественных произведений - это чистый вымысел автора.
Можно сказать, что документальная литература о реальной жизни, а художественная - о той жизни, которая могла бы быть, если реальную каким-то образом улучшить либо наоборот, привести к катастрофе. Вот, например, многие считают писателей-фантастов наиболее точными предсказателями будущего. И получается, что ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА СО ВРЕМЕНЕМ СТАНОВИТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ.
Но мне кажется, что талантливые писатели не предсказывают, а придумывают наше будущее.
А Вам?


Рецензии
Я бы сказал, талантливые писатели (художники, композиторы, творцы...) создают свой мир, не обязательно связанный с будущим или настоящим. Хотя такое возможно. Мир «Преступления и наказания» не связан с будущим, во всяком случае – не прогноз. В некотором смысле интересней реальности. Пример ближе к нам по времени и по масштабу – Фазиль Искандер, У него свой Кавказ, имеющий точки соприкосновения с реальностью, но их не так много.

Алик Абдурахманов   14.04.2018 03:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.