О толерантности

Критики Западного принципа толерантности сосредоточены на негативных последствиях его применения: мультикультурализме и небесспорном решении проблемы сексуальных меньшинств. Однако, из рассмотрения выпадает главный эффект толерантности: терпимость к иному позволяет отринуть формулу: «Нет пророков в своем отечестве!», поскольку «пророки» это всегда иные люди – непонятные, странные. Терпимость именно к таким людям позволила Западу совершить рывок во всех областях общественной деятельности: социальной, интеллектуальной, культурной.


Рецензии
Совершить Западу рывок во всех областях общественной деятельности - социальной, интеллектуальной, культурной позволило только экономическое благосостояние, которое в свою очередь построено на эксплуатации стран так называемого "третьего" мира - использовании дешёвой рабочей силы и дешёвого сырья, в силу того, что эти страны, имея сырьё, не успели в силу разных причин построить свою перерабатывающую промышленность. И только после так называемого "культурного" рывка появилась различного рода терпимость.
Это, конечно, лично моё мнение.

Борис Владимирович Пустозеров   24.02.2018 18:09     Заявить о нарушении
Для того, чтобы придумать периодическую таблицу элементов нужен Менделеев, а не тонна золота...

Леонид Балиев   24.02.2018 19:51   Заявить о нарушении
Не могу согласиться. Чтобы придумать периодическую таблицу элементов, человек должен быть не только хорошо образован, но и не заботиться о питании и жилье, то есть о своём благополучии, и лишь тогда может проявиться его талант Менделеева. В любом другом случае его талант будет расходоваться не на науку, а на повышение своего благополучия.

Борис Владимирович Пустозеров   24.02.2018 21:56   Заявить о нарушении
А в чем рывок, культурный-то? Может я не слишком эрудирован и информирован, но никакого рывка не увидел. Более того, согласен с Освальдом Шпенглером, что двадцатый век не создал новых духовных ценностей. а уж 21-й тем более.

Борис Крылов   27.11.2019 16:26   Заявить о нарушении