Шахматный синедрион - продолжение

 

 
                ШАХМАТНЫЙ  СИНЕДРИОН*  г. ВИТЕБСКА
               
    Старшина №3 – Тылкин Семён Вольфович (характер нордический, мягкий:  100%-ый еврей и заведующий хозяйством шахматного клуба по определению). Старшина №1 и Старшина  №2  ответственных работ ему не поручают и ограничивают деятельность Семёна  закупкой веников и медалей для шахматных призёров, так как считают его довольно беспринципным евреем, который запросто может выпивать с НАШИМИ, НЕНАШИМИ и даже ВАШИМИ. Согласно данным Интернета, фамилия образована из древнесербского слова «тыло» (последний, задний) и «кинэ» (ходить, переходить). Ради шутки фамилию отца часто переводили не как «задний ход», а как «задний проход».
     Согласно исторической справке в отношении первоначально существующей фамилии
Тылкин, которая в 1937 году Вольфом Тылкиным изменена на фамилию Дынкин, на одном из сайтов Интернета даётся пространное объяснение происшедшему:
     Тылкин Вольф Давидович, 1895 года рождения, проживал и работал в г. Житомире.
С 1937 года в архивах МВД СССР числится как без вести пропавший. А в его жизни по последующим (после распада СССР)  рассказам сына Вольфа произошло следующее:
     Ныне покойный отец Семёна работал мастером убойного цеха Житомирского мясокомбината. В его обязанности входило распределение мясных туш по пищеблокам столовых и ресторанов. По случаю празднования 20-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции Вольф с друзьями 7-го ноября сильно нажрались, а 8-го
Тылкин на 6 целых и 1/5-ю минуты опоздал на работу. Дирекция  лишила его месячной зарплаты, а мясной профсоюз пообещал сослать на 2 года на поселение в Еврейскую автономную область. Все эти неурядицы можно было ещё как-то пережить, но раздосадованный Вольф 9-го ноября перепутал туши животных и в столовую КГБ (кабинет государственной безопасности)  вместо 60-ти кг свиного мяса отправил 50 кг конины, предназначенной в качестве добавки в копчёную  «украинскую» колбасу. За такой проступок, как минимум, ему  светило 25 лет «отдыха» на Колыме. Но судить было некого, так как 10-го ноября на благословенной житомирской земле даже след простыл бывшего мастера убойного цеха. Объявился Вольф с фальшивой справкой на проживание в весёлом г.Витебске и 15-го ноября 1937 г, подкупив сотрудницу ЗАГСа, женился на своей дальней родственнице – Дынкиной Иде Абрамовне, взяв её фамилию и заодно исправив одну букву в своём имени. Найти Тылкина Вольфа Давидовича на территории СССР под фамилией Дынкина Вульфа Давидовича органам госбезопасности, в течение отводимых на поиски 50-и лет, неудалось. Поиск, за давностью лет, в 1987 г был прекращён.         
     По канонам древнесербского языка новая фамилия переводится как «марафонец», так как образована сочетанием слов «дыно» (даль, дальний) и «кинэ» (ходить). Семён Вульфович Дынкин свою фамилию вполне оправдывает, поскольку каждое утро, ища продукты подешевле, в первой половине дня обегает крытый Смоленский рынок и все магазины Октябрьского района г Витебска.

     Стратегическай замысел Синедриона – обеспечить Клуб финансовыми средствами с целью успешного функционирования в течение календарного года.
   
    Лаврик Владимир в 1988 году прослушал курс лекций у известного иллюзиониста Эмиля КИО на тему - «Возможности манипулирования финансовой отчётностью в  специфических организациях социалистической ориентации». Получил подпольную степень Бакалавра наук по решению ряда тактических задач в Областных Клубах  Шахматной Федерации Советского Союза, а именно: 
     1. Кого надо относить к Школьникам, кого к Пенсионерам и кого к Ветеранам Войны? 
     2. Как проводить шахматные турниры с привлечением средств финансово-успешных            организаций (строительные тресты, банки и т.д.) и школьников?
     3. Как обставлять спортивные мероприятия с целью успешного взимания финансовых средств в пользу федерации?
     4. Как «правильно» распределять получаемые средства с учётом шахматной стратегии?
     5. Как «правильно» составить финансово-отчётную ведомость в Спорткомитет?
     6. Как из двух финансовых ведомостей составить «липовую» третью?
     7. Как подменять титульный лист и время проведения соревнований в финансовой ведомости?
     8. Как одну и туже ведомость провести отчётностью в високосном году, а затем  через 2 года?
     9. Как занявшего 1-е место ВАШЕГО спортсмена передвинуть на 2-е, а на его место
определить НАШЕГО шахматиста? 
   10. Как «правильно» использовать в турнирах нештатных судей?
   11. Как, привлекая к соревнованию одного судью, деньги получать за троих?
и так далее …

      Лаврик Владимир предлагал Сарбаю Александру (фирма «Сарбай и Ко»приобрела для Клуба 100 м2 линолеума), манипулируя чеками на приобретение материалов, провести виртуальный капитальный ремонт полового покрытия Клуба уже использованным листом линолеума, а также издержки на самоокупаемые шахматные турниры представить в НАЛОГОВУЮ  как оплаченные фирмой. Сарбай от услуг Факира отказался.

 Продолжение следует. В очерке будут опубликованы бесплатные Приложения на тему: «Сарбай предприниматель» и «Дынкин марафонец».

         Очерк отпечатан в типографии газеты «Витебский рабочий». Тираж 100 экз.
         Цена РБруб:  НАШИМ - 10 000,  НЕНАШИМ -5 000,  ВАШИМ-бесплатно. 
Копии: Областной Спорткомитет
             Республиканская Шахматная Федерация
             Областная Налоговая администрация
   


Рецензии