Девочка и дракончик Цзинь

На реке Хуанхе, что по-китайски значит – Желтая, часто можно встретить старого рыбака Юншэнь. Забросив свои сети, он достает короткую трубочку и, выпустив несколько колец синеватого дыма смотрит, прищурив и без того довольно раскосые глаза, на течение  вечной реки. Если его попросить, он с удовольствием расскажет вам, какую ни будь удивительную историю - например, о дружбе маленькой девочки и речного дракона:
  " Неподалеку отсюда, в маленькой деревеньке на излучине реки, жила семья  по фамилии Фэнь. Мать и отец, уезжая  в город на заработки, оставили свою дочь на попечении бабушки  и дедушки. Вся деревня любила веселую и добросердечную девочку, которую прозвали Тин Тинь – Милая. С самого утра можно было видеть Тин Тинь, хлопотавшую вместе с бабушкой по хозяйству и всегда поющую песни, своим красивым нежным голоском. Самой большой её мечтой, конечно после желания, чтобы поскорее вернулись мама с папой, было попасть  в столицу на ежегодный праздник воздушных змеев. Как-то раз отец брал ее туда и, с тех пор ее не покидало видение неба усеянного яркими, веселыми воздушными змеями, выписывающими невероятные  фигуры под веселую музыку. Дедушка Фэнь, чтобы как-то ее обрадовать, смастерил ей из рисовой бумаги натянутой на тонкую раму, веселого змея с длинным хвостом, которого они вместе раскрасили. Конечно, он  и близко не был похож на своих столичных собратьев, но ведь семейка Фэней была не из богатых, поэтому и простенький змей, очень порадовал девочку. Стоило подуть ветру, как она, ухватив дедушку за широкий рукав, тянула его на берег, запускать своего небесного летуна. Пока старик Фэнь управлялся с тонкой бечевой, заставляя легкокрылую игрушку танцевать в голубой выси, Тин Тинь запевала ему в такт одну из бесконечного числа своих песен, устраивая настоящий концерт. Жители  деревеньки, высыпали на берег посмотреть на них и вскоре собиралась вся деревня, подпевая, танцуя и хлопая в ладоши. Кто-то приносил из дому угощение, к нему присоединялась другая семья, третья и  тогда на реке начинался настоящий праздник!   Нельзя не упомянуть, что веселье было бы не полным, если бы не рисовые шарики бабушки Фэнь. Не было ни чего вкуснее этого угощенья! Поговаривали, что если бы сам император пожаловал в их деревушку, то и ему было бы не стыдно подать это лакомство, правда, их всегда было очень мало, но те, кому они доставались, считали себя просто счастливчиками! Так и жили семейка Фэней, радуясь своей внучке - Тин Тинь.
На другом конце деревни, жила богатая семья – Сяо, известные всем своим чванством и жадностью. Особенно их старший сын Юн, что значит – храбрец, хотя те, кто его знали, подсмеивались мол: - " он не боится только своей тарелки и начинает дрожать даже от шума ветра в ветвях деревьев!"
 - Эти, Сяо, даже снега зимой не дадут! - говаривали селяне, - особенно Юн, который  и сам отберет, если сумеет что-то найти!
Смешно было видеть этого мальчика, шедшего на своих коротеньких толстых ножках по деревне, высоко задрав нос.
 Как-то раз, заболел бедный рыбак, который жил один и был беднее самих Фэней. Узнав об этом, бабушка приготовила ему горячий суп и несколько рисовых шариков, для поддержания сил. Тин Тинь вызвалась отнести, и надо же было, чтобы на пути она столкнулась с этим противным Юном! Он, подбоченясь подошел к девочке и строго ей сказал: - Ну-ка покажи мне, грязная девчонка, что это ты там тащишь?
 - Это еда, которую приготовила бабушка для больного рыбака!- возмутилась девочка, отталкивая жадные пальцы мальчишки от своей котомки, но тот был больше и сильнее и смог отобрать у Тин Тинь рисовые колобки.  Жадно запихнув их в свой громадный рот, он быстро прожевал их и, проглотив, сплюнул слюну в придорожную пыль.
 - Я сделал милость,- ухмыльнулся он, отирая губы рукавом, - избавив несчастного больного от этой гадости, которую ему отправила твоя мерзкая бабулька!
Девочка горько расплакалась от незаслуженной обиды и побежала в сторону реки, с остатками пролитого супа и крошками риса.
Надо упомянуть, что была  еще одна семья, о которой ни кто  в деревне не знал. Это были речные драконы. Самого младшего из них, звали Цзинь Лун или Золотой дракон, но поскольку лет ему было всего около четырехсот, а это совершенно детский по их меркам возраст, то  его звали просто Цзинь. Он был очень смешной, весь зеленый с желтыми пятнышками и красными крыльями, до благородного золотого цвета ему еще было лет шестьсот. Родители его обожали, и всё было бы замечательно, вот только ему абсолютно не с кем было играть, все остальные драконы уже выросли. Он пытался подружиться с людьми, но они, увидев его радостно машущего крыльями и приветливо пускающего огонь из пасти, с криками пускались наутек. Вот и приходилось Цзиню от скуки гонять хвостом рыбок на мелководье, но однажды, он услышал красивый звонкий голосок  и увидел танцующую  на берегу девочку. Ему так понравилась ее пение и танец, что он стал каждый день приплывать к этому берегу и ждать в кустах с надеждой, что она снова придет.  И вот, когда заплаканная Тин Тинь подошла к речке, дракончик не выдержал и решил с ней заговорить.
- Почему ты плачешь, милая девочка?
 - Кто тут? – спросила она, испуганно оглядываясь.
- О, прости, я не представился, меня зовут  Цзинь, а тебя?
- Тин Тинь, а ты где и почему прячешься?
- Потому, что от меня все убегают, а я очень не хочу, чтобы ты тоже так поступила, – сказал смущенно дракончик. – Я очень хочу с тобой дружить!
- Как же мы будем дружить, если ты прячешься?- улыбнулась девочка. – Я обещаю не убегать, если ты меня не обидишь!
  Дракончик подумал и, собравшись с духом, высунул из кустов смущенную мордочку. Конечно по сравнению с взрослым драконом, он был мелковат, но для людей, дракон размером с большую корову, был более чем внушительным. Тин Тинь пришла в ужас и уже открыла, было, рот чтобы закричать и броситься наутек, как заметила мгновенно погрустневшие глаза Цзинь Луна. Она сдержала крик и опустилась, на мокрый песок, глубоко дыша.
- Ты не убежишь? – с надеждой спросил дракон.
Девочка отрицательно замотала головой. Цзинь радостно выскочил из кустов и запрыгал по берегу, забавно взмахивая крыльями и пуская носом дым.
 - Ты такой смешной!- Расхохоталась, глядя на него Тин Тинь. – Давай с тобой дружить!
Дракончик был просто счастлив, ведь теперь он мог с ней играть и слушать ее песни - не прячась! Он рассказал ей о своей семье и даже обещал покатать на спине, но вспомнил о ее слезах и спросил: - А почему ты плакала? Кто тебя обидел?
 Девочка рассказала ему, про выходку Юна,
 - А главное, теперь рыбак останется больным и голодным! – закончила она, хлюпая носиком.
Дракончик помолчал, что-то прикидывая, и спросил: - А ты умеешь делать рисовые колобки?
- Конечно не так вкусно, как бабушка, но вообще – то да, а что? Спросила Тин Тинь.
- Я могу принести нашего риса, а ты его приготовишь и отнесешь рыбаку.
 - Но у меня нет ни котелка, ни огня, - опечалилась девочка.
 - Ну, с этим я тоже помогу,- улыбнулся Цзинь, скрываясь в реке.
Вскоре он появился с мешочком риса и, сняв одну из своих чешуек, размером с большую миску протянул девочке.
- Держи, моя чешуя не горит в огне и будет вместо котелка, а огонь я легко пускаю хоть носом, хоть пастью! Сказал он, немного, хвастаясь.

- Спасибо Цзинь Лун! – воскликнула радостно Тин Тинь, принимаясь за работу.
Готовить вместе оказалось очень весело, да и таких вкусных колобков она ни когда не ела. Казалось, что рис полили маслом и медом - ведь это был особенный, драконий рис! Тин Тинь угостила ими своего нового друга, а оставшиеся - отнесла рыбаку. Стоило ему съесть первый шарик, как болезнь отступила.
Так началась дружба Тин Тинь и речного дракончика Цзинь Луна" …
  Юншэнь выбил давно потухшую трубку и, глядя на заходящее солнце начал выбирать свои сети.
- Даже дракон не устоит перед чистым сердцем маленькой девочки, - сказал он, улыбаясь отражению, - но ведь маленький дракон, это не Великий Император, хотя это уже другая история…


Иллюстрация из и-нета.


Рецензии
Думаю, стоит написать и другие сказки про девочку и дракончика, уж очень хороши:-))с уважением:-))удачи в творчестве:-))))))

Александр Михельман   29.04.2018 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо! Надо-напишу)).Успехов во всем!

Симха Эсслер   29.04.2018 20:29   Заявить о нарушении
Кстати, есть идея, имеется один небольшой милый сайт, параллельный этому, там начали фестиваль про детишек, их детство, а вы по этой части необычайно хороши,талантливый и добрый сказочник, может накатаете что-нибудь новенькое? Людям будет необычайно приятно и вы потренируетесь, прорекламируете себя и познакомитесь с несколькими милыми женщинами и добрыми мужчинами:-)))http://hobby-land.info/forum/showtopic-1993

Александр Михельман   29.04.2018 20:54   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение! Обязательно загляну, всегда приятно познакомиться с новыми хорошими людьми! Для меня самое сложное-адаптация в новом сайте(
Всего самого светлого!

Симха Эсслер   30.04.2018 11:42   Заявить о нарушении
Ой, мне тоже трудно всё новое, но там многие с Прозы ру, к тому же необычайно дружелюбны, открыты, милы и обожают талантливых сказочников:-))с уважением:-))

Александр Михельман   30.04.2018 15:13   Заявить о нарушении