Зажимчик

     Никто по прошествии двадцати с лишним лет уже не помнит, как выглядел этот зажимчик, для чего он предназначался, из чего был изготовлен - железа, пластмассы или дерева...
     Но факт остаётся фактом - в один прекрасный день зажимчик пропал. Как в воду канул.
     А может, сквозь землю провалился.
     Да вы и сами сталкивались не раз с таким явлением - положили вещь на полку, на стол, а может, бросили рядом с диваном... или за диван. Чаще всего это случается с носками, тапочками, недочитанной книгой... а потом не можете вспомнить, где лежит искомое.
     То же самое произошло и с зажимчиком. Лежал-лежал, никому не мешал, есть не просил... и вдруг исчез. Как испарился.
     И его необъяснимое исчезновение совпало с тем моментом, когда назрела острая необходимость где-то его использовать.
     Я сидел в уголке и что-то конструировал из "лего". Остальные домашние тоже занимались кто чем, и тут в комнату вошёл мой старший братишка Толик с вопросом:
     - Мам, а мам... а ты не видела зажимчик?
    Мать оторвалась от книги:
     - Какой ещё зажимчик?
     - Ну... - пустился в объяснения Толик, - такой беленький...
     То ли из-за скудости описания характеристик искомой вещи, то ли по причине незнания мать отрицательно покачала головой. Братишка приступил к поискам. Может быть, он не везде искал, а может, просто ленился, но зажимчик нигде обнаружен не был.
     - Ну вот тут же он лежал, - сокрушался Толик, - а теперь нет нигде...
     Бабушка тоже нигде не видела зажимчика. Скорее всего, она даже не представляла, как могут выглядеть зажимчики, но тем не менее соизволила дать совет:
     - Вон там посмотри...
     "Вон там". Эти слова в переводе с бабушкиного языка на русский означали, по меньшей мере, половину комнаты. Толик последовал мудрому совету, но безрезультатно... Бабушка, видя его вытянувшуюся с досады физиономию, повторила, для большей убедительности указав рукой:
     - Ну вон там посмотри! Вон!
     Братишка со вздохом повторил поисковые мероприятия, но, похоже, он неправильно понял бабушкин совет, потому что его всё время одёргивали:
     - Да вон! Ну вон! Вон! ВОН! ВОН!!!
     Дело запахло скандалом, и на гневные бабушкины выкрики вышла мать:
     - Что вы ищете-то?
     - Да зажимчик! - в сердцах воскликнул Толик. На него жалко было смотреть. Ещё немного - и он точно пустит слезу...
     Мать повторила операцию по поиску зажимчика заново, но зловредный предмет упорно не желал показываться на глаза. В комнату заглянула Оленька - моя старшая сестрёнка. Её немедля подключили к поискам - заставили перетряхнуть ящик с игрушками, корзинку с кукольными платьями и аксессуарами, отправили под кровать(её маленький рост позволял туда забраться)- но толку от всего этого было как молока от козла.
      - А может, дядя Коля видел зажимчик? - вопросила бабушка.
      Дядя Коля сидел перед телевизором и смотрел выпуск "Маски-шоу", в котором герои отмечали девяностодевятилетие своего дедушки. И ему было не до нас. Когда домашние обратились к нему с просьбой о помощи, он, не отрывая глаз от экрана, сказал:
      - Понятия не имею, куда делся этот ваш зажимчик.
      Было ясно, что помощи от него не дождёшься. Мать только руками всплеснула и ушла, хлопнув дверью так, что за отставшими от стены обоями просыпался какой-то сор.
      Бабушка перерыла свой комод сверху донизу, но и там зажимчика не было.
      - В общем, не знаю, где этот несчастный зажимчик, - сказала она, - ищите сами.
      Мать вошла во вкус. Она перетряхнула все полки, все ящики, все шкафы, то и дело приговаривая:
      - Вот что это такое... прямо чёрт ногу сломит!
      Или:
      - Что это здесь ещё за бардак???
      Или:
      - Вот всё здесь кверху ж*пой... не знаю, куда вы тут суёте свои зажимчики...
      Оленька принесла с кухни веник. Мать начала возить этим веником под диванами, и я заметил, что Толик отчего-то засуетился и заволновался. Вскоре из-под дивана был извлечён учебник для внеклассного чтения из серии "Родничок", и открыт он был на самом интересном месте, на тех страницах, где рука братишки подрисовала на картинках курительные трубки, усы, бороды, повязки на глаз, похабные диалоги... и многое другое, чего и описывать не стоит.
      Мать рассматривала Толиково творчество примерно с минуту, а затем незадачливый братишка схлопотал здоровенную оплеуху:
      - ЭТО ЕЩЁ ЧТО ТАКОЕ???
      Учебник полетел через всю комнату, проскользнул по полу и врезался в порог.
      Толик плакал. То ли от запоздалого раскаяния, то ли злился на самого себя из-за того, что не сумел получше припрятать своё паскудство.
      А на пороге стоял пришедший с рыбалки отец. Он ещё не знал, что случилось, и бабушка, не желая выдавать мать, поспешила заявить, что Толик плачет потому, что не может, видите ли, найти какой-то дурацкий зажимчик...
      Я следил за всем происходящим из своего уголка и боялся даже пошевелиться - очень уж мне не хотелось стать очередным объектом для вымещения неудач.
      Оленька с нескрываемым любопытством наблюдала за позором Толика, получившего оплеуху в её присутствии.
      А отец принялся допытываться - что за зажимчик следует искать и как он выглядит. Напрасно. Толик захлёбывался слезами и потому не мог сказать ничего определённого. Отец начал нервничать и в конце концов заявил, что он сам отыщет этот "с**ный зажимчик", где бы он ни находился.
      Тем временем из-под дивана с помощью веника были извлечены другие изобличающие Толика улики - матерные записки, выдранная из дневника страница с двойкой, вылепленная из пластилина фигурка голой женщины...
      Извлечение каждого предмета сопровождалось гневными материнскими окриками и новыми оплеухами напополам с подзатыльниками.
      Наверное, поиски зажимчика можно было на этом и закончить, но открылась дверь, и в комнату прошла вернувшаяся с работы тётя Зина.
      - Это чё тут у вас такое? - вытаращилась она.
      - Толя зажимчик ищет... плачет, не может найти, - пояснила бабушка.
      От бабушкиного лицемерия Толик заплакал ещё громче.
      - Да я вчера видела этот зажимчик на подоконнике, - тётя вышла на кухню, но, как и следовало ожидать, вернулась ни с чем.
      А в это время отец отвлёкся от поисков зажимчика и вставил в магнитофон извлечённую из-под дивана незнакомую аудиокассету. Лёгкий щелчок - и дом огласился громким голосом Толика, декламирующего на пару со своим приятелем Эдиком похабные стишки о примёрзшей к забору лошадке, о крокодиле, защемившем дверью своё детородное хозяйство, и ещё о чём-то...
      У матери, что называется, лопнуло терпение. Влепив братишке ещё одну пару оплеух, она прошла к шкафу, вынула оттуда игровую приставку и со всей силы шарахнула её об пол. Во все стороны полетели куски пластмассы и переломанных электронных плат. Толик, завидев, что весь смысл его жизни превратился в кучу мусора, заревел на весь дом, а мать, подойдя ближе, сказала - как отрезала:
      - Чтоб никаких денди! Понял???
      А какой был смысл говорить эти слова? Приставка пребывала в столь печальном состоянии, что сразу становилось ясно, что восьмой мир "Супер Марио" и пятый уровень "Контра форс" уже никогда не будут пройдены...
      - Чего вы тут орёте и швыряете? - дядя Коля, негодуя на то, что ему мешают смотреть "Маски-шоу", высунулся в комнату.
      - Зажимчик ищем, - растерянно вымолвила тётя Зина.
      Дядя начал злиться. Он думал, что все уже забыли про несчастный зажимчик...
      - Ой блин, задолбали, - проворчал он, - щас вам будет зажимчик...
      Единственным человеком, к которому не обращались с просьбой помочь в поисках, был дедушка. Он сидел на кухне в своём любимом кресле и как всегда что-то читал, время от времени бросая поверх книги презрительные взгляды на прочих домочадцев, носившихся по всему дому в поисках зажимчика.
      Мать, отец, бабушка, дядя, тётя сновали туда и сюда по всем направлениям, шарили по углам и прочим закоулкам... Зажимчик оставался неуловимым, как привидение. Домочадцы с каждой минутой закипали от злости и негодования, то и дело слышалась ругань и самые нелестные отзывы, эпитеты и пожелания, адресованные злополучному зажимчику... Из несчастного он превратился сначала в дурацкий, потом в вонючий, потом в дебильный, потом в долбаный, потом в с**ный, ему пожелали сдохнуть, провалиться сквозь землю, принять участие в самых разных видах извращённых сексуальных сношений...
     Проходя мимо Толика, домочадцы не упускали случая высказать ему всё то, что они о нём думают. Бабушка пригрозила оставить его без конфет, мать назвала бараном бестолковым, ему запретили ходить на речку и подходить к телевизору...
     Тут в комнату вошёл дедушка и поинтересовался, что происходит.
     - Да зажимчик надо... - заныл Толик.
     Дядя Коля, заслышав это, включил, что называется, дурака:
     - Зажимчик надо? А разве бывает такой зажимчик, который называется "надо"?
     Дедушка ушёл. Прошла, должно быть, какая-то минута, и в комнате показался наш сосед Пётр Иваныч, который начал громко жаловаться на поломанную колонку, из-за чего вся улица сидит без воды уже сутки, не меньше...
     И стоило Петру Иванычу увидеть Толика, как он гневно напустился на братишку:
     - Ну, признавайся! Это ты шланг отрезал и тросик отцепил?
     Толик думал не о колонке, а о том, что теперь ему нечем похвалиться перед приятелями. Приставка погибла, и лавры счастливчика, прошедшего восьмой мир "Супер Марио", достанутся кому-то другому...
     А тут ещё бабушка начала подталкивать Толика в бок и шипеть в ухо:
     - Да скажи, что это ты, тебе всё равно ничего не будет, а я тебе потом гостинчика куплю!
     Ошарашенный Толик мог только согласно кивать. Пётр Иваныч ушёл, и вскоре вся улица знала личность вредителя, испортившего колонку.
      Между тем поиски зажимчика возобновились.
      Но злополучная вещичка исчезла без следа.
      - Наверное, он улетел куда-то, - высказала предположение Оленька, - или сам ушёл...
      - Вот ещё ты тут лезешь! - заорала не своим голосом бабушка.
      И мои домашние кинулись ко мне. Их логика была до смешного простой - если вещь потерялась и её нигде нет, значит, в её исчезновении виноват самый маленький член семьи.
      И этим маленьким членом семьи был, как нетрудно догадаться, я.
      Как сейчас помню - взрослые окружили меня, маленького и беспомощного, и приступили к допросу. Я был мышкой, очутившейся в опасной близости от взбешенного стада слонов. И эти слоны, задрав хоботы, яростно трубили...
      Вы слышали оперу об Алексее Маресьеве? Помните пробирающие насквозь голоса из партии врачей - "РЕЗАТЬ! РЕЗАТЬ!! РЕЗАТЬ!!!"?
      То ли у меня в пять лет был какой-то особенный слух, то ли воспоминания были искажены за давностью лет, но сейчас мне кажется, что мои дорогие родственники именно такими голосами трубили прямо в мои неокрепшие уши:
      - КУДА ДЕЛ ЗАЖИМЧИК? ПРИЗНАВАЙСЯ! ГДЕ ЗАЖИМЧИК??? КУДА! ДЕЛ!! ЗАЖИМЧИК!!! ДАВАЙ СЮДА! ДАВАЙ! БЫСТРО!! СЮДА!!! ИЛИ ОТДАШЬ ЗАЖИМЧИК, ИЛИ Я ИДУ ЗА РЕМНЁМ!!! НУ-КА БЫСТРО ДАВАЙ СЮДА ЗАЖИМЧИК!!! КРОМЕ ТЕБЯ - НЕКОМУ! ЗАЖИМЧИК! БЫСТРО! ЗАЖИМЧИК! НЕМЕДЛЕННО! ЗАЖИМЧИК! СЮДА! ЗАЖИМЧИК! ДАВАЙ! ЗАЖИМЧИК! ГДЕ? ГДЕ?? ГДЕ??? КРОМЕ-ТЕБЯ-НЕКОМУ!!!
      Мой ящик с игрушками был перевёрнут кверху дном, половина игрушек оказалась раздавлена, и я плакал - не только от несправедливых обвинений и грубого обращения, но ещё и потому, что знал - меня же заставят потом всё складывать на место...
      До ремня дело не дошло. А всё благодаря дедушке.
      - Вот он ваш ё***й в рот зажимчик, - сказал он, бросая вещичку на пол, - у меня на полке лежал. Как будто ни у кого из вас языков нету, чтобы попросить...
      Мать подняла с пола зажимчик и швырнула его к ногам Толика.
      Братишка не обратил на это никакого внимания. Он горько плакал над обломками своей приставки.

     Место первой публикации - https://yapishu.net/book/74092


Рецензии
Да, целая драма случилась с поиском неожиданного пропавшего зажимчика. А может и не драма, а целое приключение. И как много интересного узнали домочадцы. А зажимчик, ну как всегда бывает, лежал, можно сказать на самом видном месте. Был бы живым посмеялся б как много забавного и не очень открылось во время его поисков)).

Спасибо большое. Отлично написали. Спасибо за улыбку и интересную историю.

Удач и отличного дня).

Игорь Ко Орлов   09.01.2019 09:55     Заявить о нарушении
Иной раз до сих пор вспоминаем это... хоть в реальности всё было чуточку иначе, но тоже казалось - валяется где-то вещь и похихикивает...

Сашка Серагов   11.01.2019 18:16   Заявить о нарушении