Джордж Орвелл - Цитата 1

Неужели не понятно, что главная цель Новояза сузить диапазон мысли?   В конце концов, мыслепреступление станет невозможным, потому как не будет слов, с помощью которых его можно выразить. Любое понятие будет выражаться  одним словом, значение которого будет строго задано и все другие его оттенки будут устранены и забыты… С каждым годом будет все меньше слов, а диапазон сознания будет становиться все уже….»
                - Джордж Орвелл, 1984


Рецензии
Спасибо, Виктор!
Удивительно точная мысль, становящаяся день ото дня актуальней.
Если Вы не против, то мне бы хотелось повторить эту цитату со ссылкой на Вас, разумеется.
Здоровья и всего самого доброго!
С теплом и уважением, Виктор

Виктор Афсари   22.01.2018 19:13     Заявить о нарушении
Абсолютно. Эта профанация языка и мысли тянется еще с советских времен. Там работал целый штат цензоров, не пропускающих "опасные" мысли. Мне это хорошо известно. Но в последние 15-20 на язык (не только русский, но русский прежде всего) покушаются со всех сторон, в особенности массмедиа. Ко всему, под новояз криминалитета подстраивается все общество. Что делать? Читать классиков, наверное. Отсеивать чужеродное.
Спасибо, что откликнулись. Ссылку, конечно, приводите.

Виктор Постников   22.01.2018 19:51   Заявить о нарушении
Это нам хорошо читать классиков, а в "самой читающей стране" скоро в ходу будут одни комиксы. Хочется Вам показать одно замечательное стихотворение, написанное в 1935 году Евгением Вадимовым.
http://www.proza.ru/2016/02/12/2444

Виктор Афсари   22.01.2018 20:03   Заявить о нарушении
Последние две строчки только режут слух. Культура каждой страны уникальна, поэтому нет критериев, позволяющих сказать "эта - лучше, а эта хуже". Русская культура уникальна, как и все остальные. Уничтожить русскую культуру невозможно, пока существуют книги.

Всего доброго,
В.

Виктор Постников   22.01.2018 20:26   Заявить о нарушении