Зеленый диван. Цацрал и Онон

Новые студенты — новые имена, часто скороговорки для преподавателей.

— Елена Владимировна, у нас новые студенты, монголы: Цацрал и Оно. Елена Владимировна, я не могу звать человека «оно».

— Да, успокойтесь, Людмила, разберемся.

Цацрал оказывается красавицей монголкой, окончившей университет в Монголии, побывавшей на стажировке в Чехии и Америке и приехавшей к нам поступать в аспирантуру. Оно, точнее, Онон, — ее двоюродный брат. Он только окончил школу, планирует поступить в наш университет и поэтому будет учиться на подготовительном факультете, изучать русский язык. Онон — эта река в Монголии и его имя. Предлагаю Онону выбрать русское имя, например, Олег. Он легко соглашается.

Через полгода Онон напишет в сочинении: «Когда я приехал в Новосибирск в первый раз, то вокзал был незнакомым, а язык непонятным. Когда я возвращался после каникул, то вокзал был знакомым, а язык понятным».

Переименовываю и Цацрал в Светлану и прошу ее представляться русским этим именем.

Потом Цацрал-Светлана рассказывает о себе:
— Я привезла из Монголии самое дорогое.
— И что же?
— Мужа, ковер и телевизор.

Спустя несколько занятий, она мне пожаловалась:
— Елена, почему, когда я говорю, русские думают, что я ругаюсь?!
— Цацрал, Вы говорите с такой интонацией, которую русские воспринимают как ругань. Послушайте меня.
Читаю ей «Я вас любил».
— Давайте прочтем вместе. Повторяйте за мной по строчкам.
Повторили.

На следующем занятии Цацрал радостно сообщает с интонацией «Я вас любил»:
— Елена, все в порядке!


Рецензии
Монголы, и наши азиаты поразительно быстро схватывают русский язык, и вообще дошлые. Особенно молодые. Училась со мной монгольская группа, "старики", лет сорока, темноваты. Молодые через полгода ошибок в сочинениях делали порой даже меньше русских. Один из них стал потом Президентом Монголии...

Вячеслав Киктенко   17.02.2018 21:32     Заявить о нарушении
У меня сейчас учится нигериец из царской фамилии, правда, у них царь в каждом штате. Иностранцы они такие, а по виду часто не скажешь.
У монголов удивительно хорошо развита зрительная память, они редко делают орфографические ошибки, только в падежах и предлогах и то, если не выучили. Тот же Онон, когда я стала спрашивать его, что такое лазер, сначала сказал: "Луч света...- а потом добавил, - в темном царстве!" Он в школе при посольстве и Добролюбова читал.

Елена Маркелова 2   18.02.2018 09:59   Заявить о нарушении
Верно, зрительная память природных охотников у них развита сильно. Тот же будущий Президент Монголии, к примеру, более других предметов выделял теорию живописи, видения пространства, различия этого видения у оседлых народов и кочевников. Он, мне кажется, не столько социальной власти хотел, сколько власти над пространством, над цветом и линией. И писал интересные картины, некоторые из которых потом, перед самой отставкой, подарил подарил родному институту в Москве. Так сохраннее. И обвинения его противников из оппозиции основывались во многом на том, что последние 20 млн. баксов золотого запаса страны ухнул на художественный шедевр - самый огромный в мире памятник Чингисхану. Романтический человек!..

Вячеслав Киктенко   18.02.2018 18:06   Заявить о нарушении
Зато теперь все, подчеркиваю, все монгольские студенты с гордостью рассказывают о самой большой конной статуе, памятнике Чингизхану и добавляют, что его могила так и не найдена.

Елена Маркелова 2   18.02.2018 18:13   Заявить о нарушении
Так я же как раз - за! За такое высокое безумство. Независимо от оценки всей деятельности загадочного полководца. Нам осталась Империя. А кто он был, да и был ли вообще, да и была ли, есть ли где его могила?.. История в конечном итоге - миф. Темна вода во облацех...

Вячеслав Киктенко   18.02.2018 18:36   Заявить о нарушении