Расписной футляр. глава 1. знакомство

      2015 год, двадцатое сентября, восемь часов вечера.
-Быстрее, он уходит!
-Я больше не могу, бегу из последних сил.
-За углом, я вижу его тень! Хватай!!!
       В 2015 году я окончил школу, в городе Нефтегорск, получив среднее образование, сразу же направился постигать новые вершины. Следующей ступенью к моему совершенствованию, стала Самарская Государственная Сельскохозяйственная Академия, учебное заведение в котором  моя давняя мечта стать агроном, может осуществиться.  Я был несказанно счастлив, поскольку люди, что мне повстречались здесь, были разумны и добры. В отличии от тех, глупцов, надменных и твердолобых, окружающих меня в школе. Жизнь в течении 11-ти лет дала многим, престижную путёвку в будущее, что касается меня, я же не поимел от неё ничего.
      Всю мою жизнь, моя внешность являлась веской причиной и главным стимулом для издёвок со стороны моих сверстников. Не поймите превратно, люди относились ко мне зачастую с добротой и любовью, но эти шутки в стиле « Тебе 12? Малыш, а где твоя мама, почему ты один в больнице ?».  Вот о чём я говорю,  конечно вскоре я научился понимать , что мнения «временных» людей, не имеют веса, словно снег выпавший в первые дни ноября, оно должно исчезнуть. Признаюсь, что у меня водились некие соображения по этому поводу, но окончательно убедиться в данной теории, мне помог один человек.
      Это был ясный, солнечный день, на часах было около двух часов, в ту пору я находился в доме культуры посёлка Усть - Кинельский. Напольная плитка сияла при попадании на неё солнечных лучей, мягкий и слегка прохладный микроклимат царил в здании. Новое учебное заведение, новая жизнь, подумал я, поэтому не теряя времени, решил принять участие в концерте, проявить себя так сказать. В ожидании прихода  всех участвующих в этом мероприятии, я слушал музыку в наушниках, чем ещё может в свободное время типичный представитель моего поколения. Поначалу я его не заметил, но позднее на глаза попался человек, стоявший за огороженной территорией гардероба в полутора метра  от меня. Будучи человеком творческим, подобных мне, я вижу за версту. Он был одним из тех про кого в известном смысле слова говорят «витает в облаках».  Непринуждённо перекатывая карандаш из стороны в сторону, его взгляд был хладнокровным и равнодушным, казалось, что он был озадачен какой – то важной проблемой. Говорят, внешность бывает обманчивой, средний рост, слегка в теле, при других обстоятельствах я сказал бы, что стереотип о добродушных толстячках, мог бы подтвердится, но это не совсем тот случай.
      Он был одет в светлый плащ, тёмно-зелёного цвета кофту, светло-синие джинсы, он потянулся и поправляя чёрный портфель висевший через его плечо, твёрдой и уверенной походкой, направился в мою сторону.
-Дмитрий. - сказал он спокойным, хриплым голосом, протягивая мне руку.
-Михаил, я тебе уже где-то видел.
-Да, мы виделись на экскурсии по посёлку,  позволь применить дедукцию.
-Эм… Да, давай.
-Тебе около 20-ти?
-Мне, нет ! Что ты. – с ухмылкой произнёс я.
Я был удивлён, обычно люди, дают мне не больше пятнадцати лет. Может они  делают это ради потехи или взаправду, недоумение берёт над ними верх и не специально, но всё же, они задают этот вопрос.
-Ха, нет, мне 18 лет, а с чего вдруг такой вопрос?
-Я тренирую дедукцию, пытался вычислить твой возраст, изучив твою внешность и внешний вид.
Дедукцию подумал я, что за околесица, что он имеет в виду, пытался вычислить возраст по моей внешности, ему что, заняться нечем. Тем не менее, эти слова вызвали во мне неподдельный интерес к его персоне. 
-Какие у тебя планы на сегодня? – произнёс он с улыбкой, почёсывая свою щетину, как будто не придавая этому значение.
-Тебе зачем? – с одной стороны мне было интересно, но что таит в себе обратная сторона медали?
Мои параноидальные наклонности, давали о себе знать, мало ли что может быть на уме у этого человека. Может он заманит меня на территорию свободную от людей и искалечит, хуже того убьёт.
-О не беспокойся, мне нужна помощь в одном деле, это связанно с пропавшим членом семьи. Я знаю его приблизительное местоположение, проблема заключается в его поимки. Уж больно изворотлив гад.
-Прости, изворотлив? Ты ловишь беглеца, который не хочет возвращаться домой? Ты что-то вроде сыщика, детектив что ли.?
-Детектив, нет. Я больше любитель или новичок, если тебе угодно. В общем, сегодня у третий от въезда в посёлок, остановки. В восемь часов вечера. А сейчас мне пора, нужно подготовиться.
Он воткнул наушники в уши, подобрал мелодию и торопливым шагом направился в сторону выхода. Я долго не мог решить, стоит ли бросить всё и с головой броситься в объятья этой авантюры. Репетиция номера в котором я участвовал, заканчивалась в пять часов вечера, связанно это было с множеством номеров, запланированных в концерте.
      Когда всё подошло к концу, я вернулся домой, ненадолго я отвлёкся от этой истории с беглецом, веселая и радостная обстановка, помогает забыться и начать правильно мыслить. Однако, встреча с Дмитрием  была чем-то новым, часть меня хотела пуститься во все тяжки и прийти в назначенное место и время, но здравый смысл говорил мне что не стоит и со стула вставать, ради этого дела. Всё это напоминало одно из расследований сыщиков в одних из тех бульварных рассказов. Где главный герой, применяет все свои исключительные способности, для решения сложных задач, стоящих на его пути. Я потратил два часа для принятия решения, что-то в нём говорило мне, что ему можно доверять. Восемь часов, на улице было достаточно свело, я подумал, что при свете он не станет меня убивать, поэтому я не так сильно нервничал. Через пару минут, подошёл мой новый знакомый, Чернов. Он был пунктуален, при нём был контейнер с нарезанной колбасой и склянка с молоком.
-Ты всё таки пришёл, я сомневался. Не обращай внимания  на продукты, это нужно для дела.
-Хорошо, ну так и где твой пропавший?
Он направился прямиком через дорогу в сторону переулка, к гаражам. И велел следовать за ним и не отставать. Мы прошли десять метров от остановки и вдруг, он резко остановился, огляделся, принюхался  и тихо произнёс.
-Он где-то здесь, будь на чеку.
-Может ты всё же скажешь кого мы ищем, это упростит поиски.
-А как ты думаешь, зачем мне колбаса и молоко ?
-Решил перекусить в засаде ?
Он ехидно фыркнул и продолжил наблюдать, как ни странно, но объявлений о пропаже человека не было ни в газете, ни на столбах и тех же автобусных остановках. Вблизи магазинов тоже глухо, может он поскромничал, назвав себя любителям и к нему обратились, как к мастеру своего дела.
-Вон он! – громко крикнул и указал пальцем в сторону заброшенного гаража по левую сторону от меня.
-Кто? Где?
-Да вон же, чёрно-белый котёнок.
-Вижу, бегу.
-Быстрее, он уходит!
-Я больше не могу, бегу из последних сил.
-За углом, я вижу его тень! Хватай!!!
Чернов, прыгнул в его сторону, молниеносным движением пушистый зверь вырвался из его рук и ринулся в мою сторону. Я был максимально сосредоточен и сконцентрирован, поэтому нужный момент, слегка исхитрившись, загнал кота в ловушку. В эту самую секунду мой друг поднёс портфель и засунул его внутрь.
      Буквально, через 15 минут мы были в доме хозяев, где  тайна покрытая мраком, стала яснее. Младшая дочь, оставила ночевать несчастное животное на улице и после судебных перипетий, он не вернулся домой .
      В девять часов вечера я попрощался с моим товарищем и направился в сторону дома. Честно говоря я представлял себе приключения детективов, слегка интереснее, но для начала  и этого хватит. Надеюсь, что я не последний раз  помогаю Чернову. И следующее дело ждёт нас буквально за углом. 


Рецензии
Евгений, вечер добрый)
Довольно интересный замес про студентов-детективов. Диалоги интересные
Единственное, что смутило, так это то, что Михаил быстро согласился на авантюру. А так все ништяк
Жму "зеленую", успехов!)
С уважением,

Макс Лайкенс   27.03.2018 21:24     Заявить о нарушении
Учтём в будущем)

Евгений Арзаняев   27.03.2018 21:35   Заявить о нарушении