Сон в рождественскую ночь

 После торжественной и застольной встречи Рождества Христова, я спал довольно крепко, что в последние годы  случается со мной очень редко. Странный сон видел я в эту праздничную ночь. Предстали передо мной три волхва. Они так мне и представились:
 - Мы волхвы, древние прорицатели и ясновидящие. Так вот, мы видим, что у большинства людей на Земле с каждым годом растёт тревога предчувствия  конца света. И это предчувствие, как и многие другие свои проблемы, приписываются нашему дорогому Солнцу. Зачем люди обижают Солнце? Солнце обижать нельзя. Обижать Солнце - большой грех.

 Волхвы были все  одного небольшого роста. Хотя их и окутывал плывущий по комнате туман, я всмотрелся в них и сначала подумал, что передо мной снова те китайцы, какие приходили ко мне в конце прошлого года. Тоже во сне. Правда, тогда китайцев было много, они заполняли всю мою комнату площадью в 21 кв. метр. Потом присмотрелся, нет, эти трое совсем не китайцы. Эти больше похожи на арабов. Так мне показалось. И эти три пришельца говорили дальше:

 - Всё на Земле родилось благодаря Земле и Солнцу. Земля это – Мать всей Жизни. А кто же Отец? Ведь давно известно, что в рождении всего нового, как и рождение каждого нового человека, участвуют двое – Мать и Отец, ОНА и ОН. А Отец, ОН и есть наше Солнце. Все проблемы человечества, в том числе и конец света, рождены не Солнцем, а самим человечеством. И сами люди это знают, говорят об этом, но продолжают всё делать, ничего не меняя, себе же во вред. Чем и приближают придуманный ими самими конец света и рождают многие другие свои проблемы.

 После этого волхвы несколько секунд быстро поговорили между собой на своём языке и снова обратились ко мне:
 - Всё, что мы сказали, относится ко всему человечеству на Земле. А теперь несколько слов местного характера, касающихся жителей отдельного участка на Земле, называемого вами государством. Так вот, вы обижаете Солнце ещё и своим его названием.  Почему у вас Солнце-Отец – ОНО, а не ОН? Наш вам совет: придумайте в своём языке новое название Солнцу. Такое название, чтобы Отец всего живого, в том числе и Жизни всего человеческого рода, был в вашем языке – не ОНО, а ОН.
ОН, ваш ОТЕЦ-БАТЮШКА! Мы ещё будем приходить.

 И волхвы, или точнее, их видения, исчезли, растворились в сгустившемся тумане. Словно их и не было. И тут же я проснулся. На часах было ровно девять. Долго я сидел на кровати и вспоминал всё, что говорили волхвы. И было чувство, что они говорили это не мне, а всем на Земле, а в конце и в отдельно взятой стране. Оделся я в то рождественское утро чуть быстрее, чем обычно, и сразу же записал свой сон, чтобы не забыть. Сон тот мне показался очень даже интересным. И я задал себе вопрос: зачем это он приснился именно мне? Может затем, чтобы я познакомил с ним своих читателей? Возможно, он ещё кому тоже покажется интересным. Что я сегодня и сделал с божьей помощью.

  22.01.2018


Рецензии
Мне понравился Ваш сон, Василий Иванович!
А ведь есть языки, на которых Солнце - мужского рода, французский, например.

Новелла   22.01.2018 13:49     Заявить о нарушении
Здравия желаю, Новелла. Не мешало бы и нам взять в этом пример с французов.
Хотя, не это главное.

Василий Чечель   24.01.2018 09:00   Заявить о нарушении