22. 01. 2018 дневник цветанутого Абдула
Но не это побудило мне написать эту статью.. Я сам очень сильный любитель газировки. Из за проблемы с желудком врачи прописали- я постоянно пластиковые баклажки выкидываю. Задумался очень сильно над этим вопросом- зачем выкидывать, если его можно использовать как АВТОПОЛИВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ а именно для Орхидеи. Орхидеи это эпофиты которые любить влагу. Вот и это статейка понадобиться для многих- да, она конечно не как покупная. Красивая но зачем для растении красота- Лишь бы для растения было удобно и она себя чувствовала вольготно
Вот что я нашёл на сайте секрет-мастера.ру
Совершенно неожиданно получилось еще одно применение для пустых пластиковых ПЭТ бутылок. Знакомый, прочитав блог на тему авто полива цветов, попросил подумать над реализацией автопоилки для комнатных орхидей, так как купить такую штуку именно для орхидей не получилось. Растение с виду неприхотливое, но не выносит постоянное наличие воды у своих корней, кроме того корни растения должны быть на свету, для этого горшок должен быть светопрозрачный. Обычно орхидеи поливают помещая горшок на небольшое время в воду. Процедура вроде простая, но для этого надо постоянно тревожить цветок и нести горшок к месту полива. Процесс не всегда удобный и приятный. Задачу удалось выполнить с использованием одной двухлитровой пластиковой бутылки для изготовления емкости авто полива и литровой бутылки для изготовления прозрачного горшка. Смотрите мастер класс строительства авто полива орхидеи Фаленопсис с фото и видео.
Порядок изготовления самодельной конструкции авто поливалки своими руками
1. Двухлитровая бутылка разрезается пополам на расстоянии 18 см от донышка.
2. На нижнем куске бутылки делаем 8 надрезов на глубину 3-4см, для формирования поддерживающих горшок стоек. Пластмасса стенок не используемая для стоек не обрезается, только закругляется по краям и загибается внутрь. Это позволит плотнее держать горшок с цветком в основании бутылки. Емкость для воды почти готова.
3. Для посадки орхидеи горшок сделан из литровой бутылки, разрезанной пополам на расстоянии 13см от донышка.
4. Края горшка — бутылки с донышком загибаются на 1см наружу. Для этого формируется линия загиба последовательными изгибами, а затем край выворачиванием наружу. В щель от загиба и будут вставляться стойки емкости.
5. Снизу горшка пробиваются несколько отверстий, в отверстия заводится плотный шнур по которому вода будет при помощи капилярного эффекта будет поступать из емкости в объем субстрата горшка.
6. Получилась следующая конструкция. В емкость заливается вода, а сверху устанавливается горшок с растением из которого в воду опущены шнуры для подачи воды в субстрат. Понятно, что заправлять водой такую установку неудобно и цветок опять надо тревожить. Эта задача тоже решена.
7. Из горлышка бутылки формируем носик для заливки воды в емкость.
8. На стенке емкости отмечаем овальноеотверстие для установки носика и вырезаем его.
9. Примеряем носик и закрепляем его в емкости при помощи термоклея.
Для испытаний была использована орхидея сорта Фаленопсис, в развитую систему отверстий были заведены шнуры для подачи воды. Испытания показали работоспособность сделанной своими руками самодельной конструкции. За четыре месяца было всего три раза долита вода в нижнюю емкость, цветок подрос и раскрыл оставшиеся три бутона.
Такую индивидуальную установку автополива можно использовать и для других типов растений, просто во время посадки — пересадки в земле растения надо поместить шнуры для подачи воды из емкости.
Свидетельство о публикации №218012301033