О милосердии

Однажды зимой был свидетелем такой сцены, у витрины некоего магазина сидела огромная собака по виду бездомная. Склонив голову до самой земли, пёс что-то грыз, обхватив это своими лапами. Вскоре появилась другая собака, также, вероятно, бездомная, остановилась вровень с первой и завиляла хвостом. Та, не высказав никакого неодобрения, продолжала заниматься своим делом. Тогда прибывший пёс аккуратно, я бы даже сказал как-то тактично, склонил голову к интересующему его предмету. Секунд пять или чуть более головы обеих собак были в тесном контакте, но ни одна из них не проронила ни звука. Затем второй пёс отошёл в сторону, в зубах у него была кость. Он сел на снег и приступил к трапезе. Первая собака тем временем продолжала грызть свою кость.

У известного американского писателя Ирвинга Стоуна есть такие строки: «Милосердие — не кость, брошенная собаке. Милосердие — кость, которую ты разделил с ней, потому что сам голоден не меньше собаки».

А теперь, дамы и господа, задумайтесь над такой фразой: «Как две собаки, не поделившие кость». Её придумали люди, чтобы показать несовершенство человеческих отношений. У наших братьев меньших подобных проблем не существуют, им даже неведомо такое понятие, как «Милосердие», но они хорошо знают, что такое «Голод».

Город Сосновый Бор, январь 2018


Рецензии
Замечательная миниатюра!
Замечательное наблюдение!
И конечно , замечательный вывод!
Милосердие — кость, которую ты разделил с ней, потому что сам голоден не меньше собаки».
Сергей! Как было бы прекрасно,если бы все жили в достатке и не знали голода,ни люди,ни животные.
Такое, говорят где-то есть.
С уважением Ирина.

Ирина Черезова 2   14.03.2018 17:15     Заявить о нарушении
Всё зависит только от нас. Уж если у братьев меньших получается, должно и у нас...

Ирина, спасибо за отклик!

С уважением,

Сергей Рябцев   15.03.2018 01:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.