Зима свободная 10
Зима свободная, дай бог, каждому!
От половины января по середину февраля - самое кромешное время для продаж, еще хуже, чем в ноябре, хотя поганей, чем ноябрь, месяца не существует. И вот я пропустила "Прогулку с писателем" в очередную субботу, как раз по Крещению, Левицкий всех к целебному источнику св. Яна повел, пять километров нехожеными тропами, без излишеств, лицо омыть и, разумеется, воды в сосуды набрать, еще восемь дней по Крещению она остается целебной, хоть мертвого ей воскрешай, ну, и заслуженный обед в одной из добрых сельских таверн. Тем же вечером (а может быть, следующим), я получила от него послание через ФБ, личку:
- Было очень здорово. Мы прошли пять километров нехожеными тропами среди деревьев, которые ты любишь особенно. Жаль, что тебя не было.
Я ответила:
- Очень жаль.
Через пять минут получила еще одно послание:
- Я заплатил обед за двоих всего триста крон (он вечно за кого-нибудь платит, а потом ворчит, что некоторые уходят, не заплативши), - не переломилась бы за двести.
Опять ответила:
- Дразните, дразните.
Через две минуты сверкнуло:
- Но зато один порядочный человек прихватил с собой бутылку коньяка.
И я не отстала:
- Порядочные люди нужны везде.
И подумала, что придется мне притормозить с этими "Прогулками" хотя бы до февраля. А к источнику св.Яна я хотела. Просто не получилось. Накануне позвонила Анечка Евсеенко, жена Толика Евсеенко, и рассказала, что Толик ехал ко мне с картинками, да не доехал. Упал прямо на ступеньке автобуса головой вниз и отключился. Теперь в нейрохирургической больнице лежит, что-то там обнаружили в голове.
История жуткая, меня охватил какой-то необъяснимый ужас перед художником, ведь в первый и в последний раз, как я его видела, он и вправду показался мне возбужденным, оторвавшимся от земли, гением.
- Я могу приехать завтра, Ирина. Я привезу работы, которые он тебе вез,хотя их много, просто много,- сказала Анечка, буквально вырывая меня из мари, - а ты, пожалуйста, приготовь деньги за работы, которые уже проданы.
- Конечно, Анечка. Мне очень жаль, Анечка. Вези все. - только и смогла сказать я.
Когда она приехала, на ней лица не было. И папка оказалось тяжелой. Я забрала почти все работы. Там есть много портретов средневековых принцесс. У одной на голове птица. У другой блюдо с фруктами. У третьей обезьяна. Просто с ума сойти. Все хрупкие, голубые, лицом похожи на Анечку, на которой лица нет.
- Я тебе не смогла сказать по телефону, - сказала она, - У Толика обнаружили рак мозга.
Свидетельство о публикации №218012300046