Плач в лесу

    Писать на вдохновении это хорошо и приятно.
А не попробовать ли писать, когда ну не хочется, когда неделю не подходил к клавиатуре и не тянет, как сейчас, когда противно преодолевать себя, заставлять себя через не могу и не хочу. Но делать то всё равно нечего. Попробую в этом состоянии чёнить изобразить. Чтобы посмотреть потом, что получится. На сложное и большое сил нет, поэтому простенькое – про кошку.

    Подростком старшекласником собирал грибы по детским места, не далеко от посёлка. И услышал в лесу   хриплые, слабенькие,  бесконечно повторяющиеся звуки,-  "а-у, а-у, а-у."
Не понял что это, но показалось похоже на замученный плач ребёнка.
И любопытно стало и боязно. Любопытство пересилило. Пошёл на звук. Звук хоть и слабый, но идти пришлось долго.  Приближаюсь, звук,   "а-у, а-у, а-у,"  усиливается.
    Да, так кричит ребёнок. Чего только не передумал, вплоть до того, что в лесу выкинули новорожденного погибать. И что с ним делать потом?
Да ещё не  сразу вышел на это звук. В какой-то момент промахнулся и звук оказался за моей за спиной. Пришли мысли о чём-то мистическм, неведомом.
     Нашёл.  Оказалось, какие-то горе хозяева повесили на ёлке кошку. Но, видимо, делали это в торопях, не убедились, что всё кончено. Да и понять их можно. Кошка старая, видно по деформированным костям  лап, негладкой всклоченной шерсти и выпирающим костям скелета. Сунули кошку в петлю и бежать, чтоб не видеть последних мучений домашней мурки. А мурка повисела в петле, раскачалась и ухватилась коготками за ствол соседней ели.
Уцепилась за него, взобралась и сидит, а петля хоть и ослабла, но не отпускает.
Мяукает. Уже охрипла. Мяукание похоже на детский плач. И видно, что она в таком положении не первые сутки. Обрезал верёвку и пусть, думаю, идёт куда хочет.
А она забралась ко мне на грудь и никуда не бежит. Пытаюсь снять, не хочет,  уцепилась когтями и сидит. Так и пошёл дальше с кошкой на плече. Вот и поселок уже в зоне видимости. Вышел к речушке. Кошка  воду увидела и к ней.
Лакала, лакала, долго. Остановилась, передохнуть. Я думая, что она много дней не ела, подсунул ей рыбешку, уклейку свежую, ещё трепыхалась на мелководье.  Кошки такую рыбешку обычно на лету не жуя глотают,  а тут даже не посмотрела. Посидела и опять к воде - лакает.
Да, действительно, судя по жажде, кошка не одни сутки провела на ёлке с петлёй на шее. Так она у речушки и осталась, подобрала лапки под себя, обвила их по низу хвостом и затихла.   Глаза прикрыла и сидит. То ли спит, то ли думает. Куда ей дальше податься? И как жить?  Возвращаться ли  к старым хозяевам, которые приговорили её?  А, может, в лесу остаться, уйти в глухие кусты  и там уснуть навсегда? Да, выбор у неё не велик. Но за мной в посёлок не пошла.  Так и сидела, думала. Хотя утверждают, что животные лишены рассудочной умственной детельности.
Ну, вот что-то сляпал - завтра с утра посмотрю и решу, что с этим делать.

Уже день. Теперь я понимаю,  почему мне так не хотелось за это браться.
Потому что дальше неразрешимые вопросы возникают. Тупик. 
Ну что такого герой совершил, только освободил кошку от верёвки, а дальше что? Как поступить?
К себе домой взять старую, больную, бесполезную кошку?
Или наоборот самому её удавить, отравить, зарезать, закопать?
Или пинка под зад несчастному созданию и выживай как знаешь, на помойке, чтобы крыс, отходы ела и скучала по своим прежним хозяевам.
Да, по тем гадким, жестоким, безжалостно приговорившим её, но которые
с точки зрения обывательского практицизма поступали РАЦИОНАЛЬНО .
Ошиблись, конечно, недоповесили животину сразу. Обрекли на мучения, которые сильно ранят всех без исключения. 
      Но не смотря на которые, ничего из перечисленного ни пацан в рассказе, ни автор сделать не готовы, и поэтому, чертыхаясь, плюясь, тащимся с этими ношами дальше. Да мы по жизни уже так нагружены, что нет у нас не резервов сил физических, не душевных. Потому что у каждого уже перегруз своих дел, своих обязательств, и лишняя кошка может запросто сломать ему хребет окончательно.
Можно осудить героя рассказа, бросить в него камень за половинчатость, за бездействие. Ну тогда отвечайте за свой базар - спасайте, тащите домой всех искалеченных, обиженных кошек. Такая доброта быстро разрастается до десятков, сотен кошек и невыносимых условий жизни многим людям.
Что? Вы так не делаете и у вас не живёт дома пара сотен престарелых кошек и с полтысячи недопотопленных котят???
Тогда не будем судить, просто помолчим в раздумиях...


Рецензии
Добрый вечер, Юрий! Тяжелая история, сложный выбор...Не хотелось бы очутиться на Вашем месте. Спасти "недоповешанную" кошку правильно по-человечески, но что дальше... Мои соседи по даче выбросили полумертвого котенка, которого ранила клювом ненасытная галка. Может быть его надо было бы подобрать, полечить, приютить. Но таких бездомных котят всякое лето по десятку и всех не обогреешь. Разгребая снег возле дачного крыльца в конце февраля, я обнаружила этого рыжего котенка, вмерзшим в землю. Не уцелел, не оправился, погиб.
Рассказ получился пронзительным, несмотря на отсутствие вдохновения. Картина яркая. Язык выразительный. С благодарностью и теплом, Зоя

Декоратор2   15.03.2021 17:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя! Сам не ожидал, что что-то из этого поолучится да ещё когда сам как из под палки. И, наверное, правильно пишут некоторые рецензенты что есть в этом творении большой провокационный момент, заставляющий выразить своё отношение к затронутой проблеме. Спасибо, Зоя, за Вашу такую тёплую и яркую оценку. Юрий

Юрий Кутьин   11.11.2021 07:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.