Властелин мира. Часть 2. Глава 2-1

Глава вторая. Нарушенные планы

Этот день прошёл, как в тумане…
К счастью, в метро удалось сесть и немного вздремнуть. Поэтому к дверям университета подошёл в достаточно бодром состоянии. Была надежда, что на лекциях Павел будет в достаточной форме.
Как бы не так! С одной стороны, конечно, он на лекциях ни разу не заснул (это был явный плюс). Минусом было то, что голова соображала очень плохо и то, что говорили лекторы, практически не воспринимала.
На семинаре было ещё хуже. Павел с трудом сделал то, что от него требовалось. Ему помогло только то, что он несколько дней назад изучил соответствующую теорию и хорошо понимал, что нужно делать. А иначе вообще бы схлопотал крупный “минус” в глазах преподавателя. 
Если судить в целом, день, фактически, прошёл зря. Уже второй…

В ситуации, правда, имелся один плюс: это был последний день учебной недели. Прошедший день был субботой. А завтра, соответственно, было воскресенье – так что спокойно можно будет выспаться.
Павел так и сделал. Встал в десять часов утра (уже неплохо). Учёбой в этот день решил не заниматься (в виде исключения). Более того – после обеда тоже решил вздремнуть. Часика два.
Но реально он проспал гораздо больше – до самого ужина. После ужина решил было позаниматься – но сил и желания всё ещё не было. Так что, посидев часик за компьютером, он опять лёг спать – теперь уже до утра.
Утром в понедельник Павел чувствовал себя другим человеком. Отдохнувшим, посвежевшим, выспавшимся. Поэтому и в университет поехал в хорошем настроении. Ничего, что три дня фактически потеряно! Сейчас он всё быстро наверстает!

Но наверстать не получилось. Да, он ни разу не заснул на лекциях! Да, он понимал всё, что говорили преподаватели!
И всё же…
Было такое ощущение, как будто из него вытащили какой-то внутренний стержень. Всё было так – и не так!

Павел не спал – но и по-настоящему бодрым его назвать было нельзя. Понимал всё, что говорил лектор, – но с трудом. Не так, как раньше, - когда знания впитывались в разум, как вода в иссохшую почву.
И главное – всё это стоило огромных усилий. Силы тратились на то, чтобы не заснуть. И на то, чтобы всё понимать. Поэтому этих самых сил становилось всё меньше и меньше.
Не удивительно, что к концу занятий Павел едва держался на ногах.

Приехав домой, он поужинал, проверил почту в Интернете... И решил немного позаниматься.
Но ничего не получилось. Голова просто ничего не соображала. Так сильно, что даже художественную литературу читать было трудно.
Включив одну из любимых музыкальных подборок, Павел зашёл на сайт, где можно было посмотреть художественные фотографии. Тут уж никаких мозговых усилий не требовалось.
Через сорок минут это тоже надоело. Пришлось ложиться спать – потому что больше делать было просто нечего!   

Во вторник он чувствовал себя ещё лучше. Бодро встал, с хорошим настроением доехал. И на занятиях было вроде полегче. И сил стало явно больше.
Правда, на последней паре опять навалилась усталость. Но он стиснул зубы и вытерпел.
А вечером удалось даже немного позаниматься. В общем, прогресс был налицо…

Так началось постепенное движение обратно вверх. В среду было ещё легче, а в четверг – совсем хорошо. Ещё один день пережить – а там и выходной.
А, начиная с понедельника, всё будет по-старому! И он забудет всё прошедшее как кошмарный сон!
Но этим планам не суждено было сбыться. Потому что в ночь с четверга на пятницу его опять ждала чёрная бездна.


Рецензии