Почему нет правдивого фильма о Сталине?

Высокопоставленные деятели культуры и чиновники давно изобрели приобретающий все более широкую известность национальный вид спорта и активно им занимаются. Называется этот вид спорта «Любовь к Отечеству».

Недавно самые выдающиеся спортсмены, уже добившиеся высоких результатов в «Любви к Отечеству», собрались вместе и посмотрели фильм некоего Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина».

По итогам коллективного просмотра (или до него, это не имеет большого значения) спортсмены подписали коллективное письмо на имя министра культуры Владимира Мединского с просьбой отозвать прокатное удостоверение у этого фильма. Письмо коротенькое. Поэтому приведу его почти полностью.

После просмотра у нас сложилось впечатление, что мало того, что это произведение с очень плохо играющими актерами, небрежными и неправдивыми декорациями, фильм - это еще и пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы "комедия", очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм.

Мы считаем, что фильм содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности.

Также в трейлере к фильму усматривается оскорбительное отношение к государственному гимну страны (используются непристойные выражения и действия под звучание государственного гимна). А выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы - это плевок в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых.(Конец цитаты).

Абсолютно согласен с выдающимися любителями Отечества: нефиг делать такому кину в наших кинотеатрах.

Хотя лично я посмотрел бы и обязательно посмотрю этот фильмец на собственном компьютере. Пусть не сегодня-завтра, но через некоторое время откопаю его в сети.

Возможно, меня спросят: зачем смотреть эту мерзопакость?

Отвечу: у меня уже давно возник ко всему западному этнографический интерес.

Основным предметом этнографии, как мы знаем, является изучение народов мира, их духовной и материальной культур. 
 
А этот фильм – продукт духовной и материальной культур сразу двух народов запада. И каких народов! Французов! И британцев! (Вдруг подумал, что мало поставил восклицательных знаков. В написании названий таких выдающихся народов восклицательный знак надо ставить после каждой буквы).

И какой фильм! Вот его полная визитка. «Смерть Сталина» (англ. «The Death of Stalin») — французско-британский политико-сатирический комедийный художественный фильм британского режиссёра Армандо Ианнуччи, снят в 2017 году по одноимённому французскому графическому роману (комиксу 2010 года) Фабьена Нури и Тьерри Робена.

Из визитки понятно, что художественные фильмы можно снимать и по комиксам. Как мы все-таки отстали от Запада!  И такой мощный продукт западной цивилизации мог бы выйти на наши экраны. В предвкушении просмотра я начал читать этнографическую литературу, чтобы достойно встретить и досконально изучить плод духовной и материальной культуры западной цивилизации. И – на тебе! Отечественные любители Отечества запретили этот плод. Сделали его сладким. Подсластили, так сказать, пилюлю.   

Впрочем, если говорить всерьез, мне эта франко-британская муть как художественное произведение не интересна. Потому что в этой мути ничего художественного нет. Посмотрев несколько трейлеров, понял, что западная культура уронила себя ниже плинтуса, если она (эта самая культура) всерьез считает изделие Ианнуччи не отходами жизнедеятельности, а художественным фильмом. 

К Ианнуччи и ианнуччиподобным у меня никаких вопросов нет. У меня много вопросов к отечественным любителям Отечества.

Все вопросы задавать не стану. Но один, развернутый, задам.

Запретили импортное дерьмо – это нормально. Но почему сами не снимите приличный, правдивый, развенчивающий черные мифы, фильм о Сталине? И почему и кто не дал снять такой фильм выдающемуся русскому режиссеру Владимиру Бортко?

Бортко в 2016 году сказал: «Я написал сценарий восемь лет назад по заказу канала «Россия» (ВГТРК). Со мной вместе его писали шесть докторов наук. Называется он просто «Сталин». Он был оплачен, но до сих пор не снят. Ибо объективное исследование этой личности, как объяснили мои друзья, это просто будет изменение в ментальности нашего народа. То есть это крайне невыгодно очень многим людям в нашей стране. А я не то, что хотел, а, пожалуй, это самая главная была бы цель моей жизни», — сказал Бортко.
    
Приведенная чуть выше прямая речь режиссера выглядит несколько косноязычной. Но зато она искренняя, эта прямая речь, в ней – правда.

Между прочим, среди подписантов письма к Мединскому есть и Бортко. Тоже, выходит, выдающийся спортсмен любитель Отечества. Или как?

Почему десять лет лежит без движения, в столе, сценарий человека, который, я в это верю, может снять правдивый фильм о Сталине, о его времени, о нашей стране?


Рецензии
– Полностью согласен с Автором, в том, что: фильм о Сталине - нужен, и даже необходим…!!!
(особенно в настоящий момент, и именно в преддверии «Выборов»…).
А вот на счёт «Правдивости», можно подискутировать… (в «Правде» - пусть разбираются Историки…).
Ну кому нужна «Правда»…? Нужен - «Пример»…!!!
- Как сказал Мудрец: «Решительный Шаг Вперёд», это результат хорошего «Пинка Сзади»…!!!
Именно Сталин, дал «Пинок», благодаря которому наше Государство развивалось семьдесят лет…;
по «остаточной инерции» (хоть и затухающей) которого, мы движемся ещё и сейчас…!

Как может «один Человек», даже если он Президент, управляя «стадом баранов», вывести Страну из Кризиса,
и поставить её, на «лидирующие позиции» в Мире, по всем показателям…?
Слишком мы привыкли, во всех своих неудачах, винить - «Главу Государства»…!
Проще всего сделать «одного человека» - «козлом отпущений»…; а где же наша «Самокритика»?
- Мы имеем «Территорию» и «Природные Ресурсы», которые не имеет ни одна Страна в Мире…;
И при «ЭТОМ» - влачим «жалкое существование»…! А виной всему – «Воровство»…!
- Чиновники, расхищая госказну, львиную долю которой составляют «Налоги», живут в своё удовольствие…;
в то время, когда: не хватает средств для развития Экономики, Образования и Науки…!

Нужен фильм, который-бы показал, как Сталин «расправлялся» с «Расхитителями Социалистической Собственности»…!
(И пусть, не всё в «этом фильме» будет «Правдой»…; но если «Воры» будут боятся залезть в «Государственный Карман»
- то результаты в Развитии Экономики, с лихвой покроют все «преувеличения» и «приукрашивания»…)!!!
И не будет тогда «Премьер-Министр», говорить: «денег нет – держитесь…»!!!

Анатолий Сушицкий   28.01.2018 04:05     Заявить о нарушении
- И пусть Нас рассудят "Внуки-Правнуки"...!!!

Анатолий Сушицкий   28.01.2018 04:22   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Анатолий, за Ваши искренние слова.

Но, на мой взгляд, фильм нужен все-таки правдивый. Чтобы огненной правдой выжечь море грязной лжи вылитой на Сталина. Победить ложь можно только правдой. Ложью ложь не победишь.

Иосиф Куралов   28.01.2018 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.