Демократия цель или средство?

ДЕМОКРАТИЯ: ЦЕЛЬ ИЛИ СРЕДСТВО?

Проблемы демократии и демократизации общественной жизни на Украине остаются в центре внимания политиков, политологов, правоведов, журналистов. Всегда демократия рассматривается как неоспоримая положительная ценность, общая стратегическая цель, достижение которой позволит нам решить все проблемы, которые только можно придумать. Любые проблемы, сложности, возникающие на этом пути, рассматриваются как сугубо временные, связанные со сложностями роста, пережитками "советской" психологии и т.п. Уже сложилась ситуация, когда не дай Бог сказать что-нибудь против демократии. Лучшая реакция на это – непонимание, хуже – обвинения в ретроградстве, коммунизме, тоталитаризме... Можно утверждать, что формируется новый тип догматизма, который опирается на две неприкасаемые "священные коровы": демократию и рынок. При таких условиях говорить серьезно о критическом и адекватном отношении к реальности невозможно. Соответственно этому и демократические реформы в стране носят искаженный характер. Политические реформы, направленные на демократизацию жизни не имеют точек пересечения с реальным бытием. А потому специалисты расценивают ситуацию как такую, что государство и политические институты являются самодостаточными, а сложившийся тип демократии как «нелиберальная демократия» или «авторитарная демократия».
Безусловно, для осмысления реальности необходимо создавать понятийный аппарат, но это не значит, что полезно придумывать "пустые понятия" для характеристики "пустого множества". «Украинская демократия» – такой же оксюморон, как "собачий котенок" или "квадратный круг".

Демократия предполагает прежде всего "прозрачность" власти, доступность власти и ее представителей для диалога с народом, открытость информации, реальные механизмы обеспечения прав и свобод, политическую культуру и активность народа. Все это для современной Украины проблематично.
Возьмем для примера доступность информации, права человека в системе образования, регистрацию общественных организаций.

Для осмысления общественных процессов нужна статистическая информация. Где ее взять? Официально - в статистических справочниках, ежегодниках. Но приведенная в них информация часто устаревшая, неинформативная. Региональная же статистика просто недоступна. Как можно заниматься наукой, или просто быть политически сознательным и активным, не имея достоверной информации? Как бороться за здоровую окружающую среду, не имея о ней никакой информации, кроме эмоциональной, не имея планов её использования, не имея информации о специфике заболеваний в регионах, районах города. Как участвовать в реформе системы образования, если нет ни статистической информации об образовании, ни обратной связи с Министерством образования. Это относительно получения информации "к размышлению". Напечатать критическую статью в прессе - не менее трудно, чем заполучить нужную информацию. Ведомственная пресса защищает честь мундира, а неведомственная больше интересуется сенсациями и рекламой.

Чтобы получить бумажку с алгоритмом регистрации общественной организации за несколько секунд нужно было дважды (2 разных дня) обращаться в отдел по связям с общественностью Горисполкома. Это менеджмент и паблик рилейшнз по-украински. Чтобы начать регистрацию организации следует уплатить почти 80 гривен и подготовить необходимую документацию. А потом - никаких сроков и гарантий получить положительное решение никто не дает. Есть и другой механизм регистрации - "под ключ", но за отдельную плату. Как это можно квалифицировать с юридической точки зрения?

Коснемся проблемы прав студента и преподавателя. Взяточничество стало нормой в системе высшего образования. По крайней мере об этом слишком много говорят и студенты, и преподаватели, и администрация вузов. Студент никак не защищен от шантажа преподавателя, а преподаватель - от провокации студента. Примеров хватает. В Американском университете нет места для взятки. Она просто невозможна. У нас не существует механизма-препятствия для неё.

Официальное признание демократии как позитивной ценности при одновременном искажении "демократического пространства" ведет на практике к старой болезни - разрыву слова и дела. Демократия не только и не столько ценность, сколько средство, механизм оптимизации жизни. Если этого механизма нет - есть разрыв слова и дела. Если этот механизм есть, но не работает в конкретных исторических и политических условиях - его следует менять на адекватный, эффективный, а не играть в демократию, гражданское общество, права человека. Это не темы для диссертаций, громких речей, получения грантов. Это средства нормализации нашей жизни. И если для этого нужна критика, реформирование моделей демократии - это необходимо делать, а не "молиться демократии".


Рецензии
Хотя Аристотеля многие не считают демократом, но именно Аристотель писал, что только при демократии хорошо организованное меньшинство всегда в состоянии навязать свои ЗАКОНЫ неорганизованному большинству! И именно Аристотель говорил, что если люди выбирают вожака, то это стадо, а если ЗАКОНЫ своей жизни, то это НАРОД!

А это означает то, что ВЛАСТЬ у народа может быть только ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, ибо исполнительная и судебно-правовая власть может быть только у государства да и то только для того, чтобы исполнять волю объединённого и организованного в государство такой части народа, как ПАРТИЯ, что в переводе и означает ЧАСТЬ.

Или может быть вы назовёте современную страну, где у ВЛАСТИ нет правящей ПАРТИИ, которая часто и олицетворяет ГОСУДАРСТВО?

Когда народ России работает на международный капитал и на своих капиталистов вместо того, чтобы работать на своё социальное благополучие и иметь хотя бы социально-бытовые условия по количеству и квалификации своего труда, а не по капиталу от объедков со стола международных и отечественных монополистов, то народу России при выживании на нищенские зарплаты и пенсии не до идеалов демократии, не до создания своей партии с прогрессивной социальной программой.

Но необходимо понимать, что если не будет ЗАКОНА определяющего НОРМЫ распределения от общего количества производимых базовых средств для жизни по КОЛИЧЕСТВУ И КВАЛИФИКАЦИИ ТРУДА, то никакая зарплата и никакая власть и никакая партия не СМОЖЕТ гарантировать ВСЕМ достойный уровень жизни!

Ибо деньги всегда определяли и всегда будут определять ЧАСТНЫЙ характер присвоения средств для жизни теми, у кого денег будет больше в ущерб тех, у кого их окажется меньше!

И превращение частной собственности в общественную или государственную собственность не сделает эти нормы собственностью каждого, ибо это касается только СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА, а если распределение сохранить рыночное, то говорить о социальной справедливости ДЛЯ ВСЕХ при рынке всё равно, что говорить о свободе для всех при рабстве!

Вот если бы в России были люди, которые жаждут справедливости и прекрасно понимают, что без объединения для борьбы за справедливость и без выработки общей программы действий не обойтись, вот тогда и появилась бы ПАРТИЯ с такими целями, которая бы работала с НАРОДОМ и при победе в ПАРЛАМЕНТСКОЙ борьбе она бы создала и соответствующее ПРАВИТЕЛЬСТВО, преисполненное чувством долга перед народом, и появился бы закон и службы для исполнения соответствующей ЗАКОННОСТИ, вот тогда бы по истечении одного-двух десятилетий в России воцарилось бы СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ для всех разумных и добросовестных!

Но когда мышление людей зашорено разными догмами, в незыблемости которых их убеждали с детства и эта предвзятость закреплена на эмоциональном уровне, то человек не в состоянии мыслить логически, его рассуждения обязательно будет отличаться своей тупостью и он ещё долго не сможет внятно объяснить, почему он так думает.

Аникеев Александр Борисович   26.07.2019 06:31     Заявить о нарушении
Общественное СОЗНАНИЕ - это тоже ОБЪЕКТИВНАЯ реальность. Народ такой, какой есть. Сознание - прочнее гранита. Изменить сознание - очень трудно, а учитывая, что есть архетипы, то без уничтожения народа - даже и невозможно. Поэтому все идеальные проекты - это теория, желаемое, должное, но утопическое. Поэтому если бы все "если" , которые у Вас в тексте, можно было бы устранить, то... Но...

Евгений Смотрицкий   26.07.2019 09:47   Заявить о нарушении
Интересно, почему же приезжая в заграничные отели большинство наших граждан стремится бытьть добропорядочными гражданами и легко подчиняются всем законам гостеприимного государств, а не показывают свою хамскую российскую сущность?

Аникеев Александр Борисович   26.07.2019 11:13   Заявить о нарушении
Ну, во-первых, всяко быват! И хамскую сущность хорошенько и нередко показывают. (Отдыхал в Испании, там где, как правило, нет русских (не знаю - почему). И вдруг среди ночи, часа в 2 кто-то идёт по набережной и орёт: "Я РУССКИЙ!" Придурок! И шо, шо вин руськый! Тепэр всим всраця, чи шо!).

Во-вторых, полицию вызовут. Без всякой философии и наших любимых скандалов и пустых базаров.

В-третьих, а зачем вообще что-то нарушать!

Евгений Смотрицкий   26.07.2019 11:23   Заявить о нарушении
Вот и я говорю, что сначала необходимо своё варварство изжить, а потом можно и в калашный ряд...

Аникеев Александр Борисович   26.07.2019 13:47   Заявить о нарушении