Сегодня день рождения В. Высоцкго

В те уже далекие шестидесятые, мы пели студенческие песни, зачастую не зная их авторов. Много писали для романтиков Окуджава и Визбор, просачивался не в меру дерзкий в идеологическом плане Галич, неизвестным автором был общеизвестный Кукин. Магнитофоны были редкостью, песни передавались «из уст в уста».

Потом звонкой каплей, предвещающей веселую грозу, прозвучал Высоцкий, потом забарабанил дождиком, потом хлынул ливнем, потом обрушился водопадом, и вся страна подставила плечи под этот бодрящий и смывающий плесень и вековую грязь поток.

Такого всевозрастного и поголовного преклонения история культурной жизни страны еще не знала.
Романтики и скептики, пофигисты и интеллектуалы, не сговариваясь, обрели поразительное единодушие в признании кумира.
Равнодушный к Высоцкому был в наших глазах пропащим человеком, достойным лишь сожаления.

До сих пор не найдено определение, что такое Высоцкий.
Он поэт? Не совсем. Он певец? Да бросьте вы! Он композитор? Гocподь с вами! Он актёр? Но в любой роли выступает на первый план его яркая личность, получается Гамлет-Высоцкий, Высоцкий-Галилей...

Когда я слышу о том, что Высоцкий был запрещен в свое время, то испытываю двоякое чувство. Да, он был "закрыт" для телевидения, прессы, радио, но ...

запрещенный бард звучит изо всех окон, он поет перед студенческими аудиториями, в цехах заводов. Он снимается в фильмах, его песни звучат в спектаклях, он поет в антрактах и ни одна душа не смеет покинуть зал!

В музыкальных магазинах нарасхват идут грампластинки фирмы "Мелодия" со студийной аранжировкой песен Высоцкого. Миллионными тиражами, совершенно бесконтрольно, по стране расходятся магнитофонные записи.

Запрещенный бард выезжает за рубеж, бывает во Франции, производит впечатление в Голливуде.

Дай бог всякому такую "запрещенность"
. . .
Люди ехали из Владивостока, через всю страну, чтобы только увидеть его, хотя бы издали!

За что мы любили Высоцкого? Герои из книг и фильмов были сильны телом и духом, они были честны и непогрешимы, они были обаятельны, они не лезли за словом в карман и чистили зубы на ночь.

Мы же были и пьющи, и курящи, мало зарабатывали, нас презирали жёны и к ногам нашим не падали женщины.
 
С таких не пишут портретов и таких не снимают в кино.

И вдруг о нас запели!

«Я вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом!» …

«Едешь ли в поезде, в автомобиле,
Или гуляешь, хлебнувши винца » ...

«Сегодня Нинка соглашается!!!» …

«А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал!» …

Он держал нас, он был свой, он был нашим другом.

из: http://www.proza.ru/2012/01/24/2031
      http://www.proza.ru/2011/07/30/305


Рецензии
А я всегда плачу, когда слышу песню "Только он не вернулся из боя...". Самая печальная и искренняя песня о войне. Ну почему все остальное: и его жизнь алкаша вонючего и наркомана и бабника разгульного мне так не нравится. Помните, как его встречает Марина Влади на перроне, а он выходит с негритянкой и просит жену не показывать вида, потому ч то ему интересна черненькая. А как он выглядит? Низкорослый и потрясающе некрасивый мужчина. Он- не самодостаточный. Он дополняет себя бренчащей гитаркой потому, что иначе его никто не заметит. Наступит нечаянно на еврейского мальчика. А так - бренчит и стишки пописывает. Высоцкий-это наше затмение и наваждение. И как хорошо, что прошлое. Какой мукой для окружающих был его алкоголизм! Как он выл громко в наркотической ломке своей. Слабый был человек. Безвольный совсем. Наизнанку вывернутый какой-то. Даже голос - пение его - прямо из нутра шло. И мы - выросшие на прекрасной музыке, почему то решили, что воя из подворотни нам как раз и не хватает. Стыдно мне за людей. Но Вы написали так искренне. Спасибо Вам за труды. Да. Он - часть жизни целого поколения. Наша молодость.

Валентина Телухова   30.09.2018 02:17     Заявить о нарушении
Да кто Вам сказал такое? Высоцкий не пил, не курил и грушу в туалете всегда за собой дёргал. Это Пушкин мозги А.П. Керн запудрил, про чудное мгновение написал, а самому одно надо было.

Но по большому Вы правы: давно надо всех этих Пушкиных-Чеховых, Есениных-Маяковских исключить из пионеров за аморальную разнузданность и труды их изъять и в крематории спалить. Оставить одного Баркова - этот честно матюкался и не претендовал на лавры.

Евгений Нищенко   30.09.2018 06:46   Заявить о нарушении
Они с Керн друг друга стоили. Та бедная по молодости и по глупости вышедшая замуж за старика, будучи мужней женой к тетке в гости приехала, но вела себя, как блудница и развратница, открыто встречалась с Пушкиным. Не зря же он не принимал её в доме у себя. И иначе, как блудницей потом не называл. И просто она деньги делала на имени Пушкина. Написала и издала воспоминания о "чудном" мгновении. Сошлась потом с братом двоюродным. Была бездетной.
Да можно уже и забыть кумиров позапрошлого века. Но если бы им была равноценная замена на новой основе.
Будьте здоровы.

Валентина Телухова   30.09.2018 08:26   Заявить о нарушении
Да, Валюша, правда Ваша:
Оскопить бы надо Сашу,
И о Керн, земля ей пухом,
Мир не знал ни сном, ни духом!

Евгений Нищенко   30.09.2018 16:43   Заявить о нарушении
"Высоцкий... алкаш вонючий"
Валентина Телухова 30.09.2018 02:17
Ну-ну! Мадам, вы бы вначале после себя в сортире понюхали.

Иван Гаврош   02.10.2018 10:06   Заявить о нарушении
Простите, а Вы что, пахнете иначе? Смеюсь. А что Вы мне можете возразить? Марина Влади сама пишет,как подшивался, что сам перед зеркалом торпеду вырезал, потому что выпить захотел. А если он принимал на душу свою, то уж,извините, и вонял, как все алкаши. И что же Вы так то взвились? Вам не нужен кумир благостный,вам нужен ниже низкого, чтобы свой в доску был. Понятный. Пьющий и до баб охотник. Чтобы сыновей своих предал и бросил, не помогая им почти ни чем. Чтобы не очень умный. Где уж нам слушать высокую музыку? Нам бы побряцать да поорать утробно. Тогда можно и в гараже слушать и в подворотне и под водочку с килечкой. А Моцарту там не место.
Начинайте, оскорбляйте. Тронула Вашего кумира. Только вам до меня не дорасти, горемычные Вы мои. Я - на другом берегу. Высоком.

ГОсподь с Вами.

Валентина Телухова   02.10.2018 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.