Сказ о том, как казаки просили бога их мысли и пом

      Сказ о том, как казаки просили бога их мысли и помыслы почистить

     Задумали казаки Дона очистить Поле Дикое от грязи, а мысли свои от худых помыслов. Уж больно это все им мешало жить счастливо. С грязью-то, что землю их засорила, они управиться смогут, а как избавиться от  мыслей не чистых, что головы их мутят? А мысли у них были: о деньгах, которые чистыми никогда не бывают, о чине повыше, что бы гордиться и грозой другим быть,  ну и о всяком другом, что не давало покоя душе их казачьей.  Нет чистоты во всем этом! Чистая жизнь, это когда воля-волюшка, полей просторы, цветов волшебство и верность Отцов Заветам! Чистое поле и конь ретивый - вот счастье казака! А Заветы Отцов? Да где теперь  те Заветы и богу уже неизвестно!
     Но казаки-то эти были еще времен старых сыны, и отправились они к богу, и просят его, что бы помог он им в беде их: чистые помыслы вернуть и души у земли не оставить. По иссякли силы Родов Казачьих. Вера в Единого Отца для всей земли людей притупилась.
     Господь хмуро глянул на них, и заплакали казаки, нести худое еще тяжелее стало им. И говорит Господь казакам: "Гуровы вы люди!". Гуровы-то знаете, что означает слово?  Грех несете! У Рода эти люди, а не в Роду казачьем!  Изменили Заветам Отцов!  Сея грех, губить стали свои души и души других людей!
     Смотрит Господь на казаков и грустные мысли голову его клонят: "Где же те люди земли русской, что "НА" Родов лицо несли, что чистоту помыслов и Роды свои берегли? Где потомки Рода Казачьего, что лицо сияющее ко мне обращали? Заменили эти казаки веру, идущую из души чистой, на идола земного!". И, хмурясь, говорит он казакам: "Захотелось вам, что бы я Поле ваше очистил от грязи мыслей ваших?  Берите-ка сами метлы, да метите этот хлам, что мысли ваши засоряет!". Ну и вернулись казаки Дона на землю, а на встречу им едут казаки Кубани и смеются, ну что, мол, стряхнули с себя грязь, что долго на земле вашей пир несет? ". А казаки Дона невесело отвечают: "Нет, не принял нашу грязь Господь, гонит он нас от себя, грехов много у нашего Рода Казачьего! Упрекает Господь нас, что изменили мы ему, чистоту не несем!".
     Засмеялись казаки Кубани и говорят: "А у нас в земле Кубани во все века песни и пляски, смех да веселье - к нам грязь не прилипает!".
     Удивились казаки Дона, позавидовали, что нет у кубанцев грязи, а песни и смех.  И порешили казаки меж собой: "Коль нет у них беды, так мы им ее принесем!".
     Зло не сидит без дела! И увели они у казаков Кубани женщин.
     Теперь-то нет вражды меж казаками Дона и Кубани - семьи, кумовство! А прежде сильно они друг друга не любили, смеялись друг над другом, так и норовили женщин увести, умыкнуть друг у друга.  А где крадут женщин, тут и сильное зло!
     Ну, а с теми-то женщинами, которых казаки Дона увели у кубанцев, что? А не знали казаки куда их деть? На Дон не привезешь - и своих женщин нечем порадовать!
     У земли не русской повстречали они турков и говорят им: "Что тут ходите, путь не держите на Кубань?  Там гордецы живут, а вы бы, турки, им чуть-чуть поубавили гордости, а мы бы вам этих женщин, смотрите красоты они неописуемой, от дали вам в жены!".
     "Нет у казаков Кубани гордости!", - отвечают турки, - "Смех и песни, да дань они нам платят. Вон смотрите полоном ведем женщин и детей. Их казаки-то в земли чужие за добычей ушли, и к нам наведаются, вот там и встретимся! Но не угоден нам их полон! Женщины у них смелые, грудь выставляют и детей много рожают. Да все смеются и петь норовят. Наши женщины не поют  и лицо спрятать стремятся - плохой пример им нести станут эти женщины!".
     Засмеялись казаки Дона, весело им стало, что в земли турецкие уже не хотят брать женщин русских, и с Дона значит не будет полона  детей и женщин их. Засобирались домой казаки, а на встречу им едут казаки с Терека и говорят: "Нет у вас на Дону земли, где чистые помыслы у казака, а у нас вода Терека течет , но грязи нет у народа нашего, мы же с Волги пришли в земли эти, чистой водой славится Волга река!  Пусто покуда там, некому чиститься от грязи тела и мысли, тикайте туда жить, чистите свои мысли, смывайте грязь с себя, а не хотите, так путь в свои земли держите!".
     О чистоте своей они зло посмеялись над донцами. Жили на Тереке тогда волгари, казаки войну несущие. Жили они весело, разбойничали и на Волге, и у Терека, Отца Завет забыв давно. "Терек" - почему реку так звать стали?  Горячие Роды русского казачества рекли тему: "Я гордый и несу горную тему рекрута!". Рекрут по ней переправлялся в земли нижние. Продавали эти уроды, русских людей вражьей силе - беду несли великой земле русской!
     Ушло много казаков на Волгу, где и жить стали и волюшку имели они. Вола нести в сердце у себя стали: воля, отвага и лицо лисы, узнавшей добычу.  А кто верность Дону сохранил - горюшка хлебнули. Жить стали среди чужаков и чубатых казаков - руса имя несущих. Заполонили эти земли чудоносители и поубавилось воли у казаков, как и самих казаков.
     Но видит Господь, чистятся казаки от помыслов худых. Сиять начинают глаза казачек и петь они стали песни веселые. Нести хотят тепло лучистое души - ярко скоро засияют! Вспомнили казаки о Роде своем Казачьем, что ладили меж собой и другими народами, и угодными были Господу. И веру свою вернуть себе решили казаки!
     Знайте, люди, Россию к вершине славы поднимут именно казаки, потомки "НА", "ЛА" и других Родов - лад, радость несущих! Вспомнят они о забытых корнях Рода своего и о Родителях, что вышли из земли Полярной, и объединятся , нести станут имя: "НА" РОД земли русской!".  "НАЧАЛО" Великого "ПЕРМИ" - "Первого Мира"  радостных людей, убитого в Древности!         21.12.2009 


Рецензии