Офельвения Песнь теней. Пролог и Глава 1

Тигр, тигр, слепящий свет,
Ты во мрак лесов одет,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

В небесах или в аду
Бился в дьявольском бреду,
Пламенел твой жуткий взгляд, —
Кто открыл смертельный яд?

Вильям Блейк. Перевод Коновалова О.В.



      Равномерное дыхание нарушало гармонию леса. Сухие ветки, по которым ступала нога, даже не ломались под Её весом, ибо Она была невесома. Следом за Ней лес медленно покрывался инеем. Цветки танцующих лилий прекращали свой пляс, навсегда надевая на себя ледяную корку. Тонкие, красноватые на концах пальцы касались всего, что попадалось ей на пути: коры могучих деревьев, сочных листьев и кустарников. И всё, до чего Она дотрагивалась, тут же замирало. Птицы, чьё пение напоминало звуки флейты, умолкли. Они в страхе улетали далеко-далеко, дабы не поддаться холодной и умертвляющей силе. Её шаги остановились после того, когда в нос ударил запах живого человека. Она глубоко вдохнула зловонию и повернулась на того, кто следил за ней; Лучник, держащий в трясущихся руках арбалет, посмотрел на неё; мертвую тишину леса наполнил крик.

Глава 1.

Птицы, уже вовсю поющие свои песни, давали понять, что наступило утро. Юноша с бронзовыми волосами встал с деревянной кровати, вдыхая аромат лилий; с этим запахом у него всегда ассоциировался дом, в котором он живет. На деревянных стенах висели зарисовки разнообразных трав и цветов, их засушенные копии и лечебные свойства. Мальчик знал каждый из них, так как его семья была знахарями уже сколько поколений. Сделав пару шагов, он оказался в небольшой кухне, где мать кормила своё дитя.

— Наконец-то ты проснулся, мы уже думали, что-то количество валерьяны и ромашкового чая, которое ты выпил от волнения, усыпило тебя вечным сном! — Ласково произнесла мама, усмехнувшись. Мальчик обратил внимание на её морщины у глаз и тоже улыбнулся. У неё на коленях лежал его младший брат, которому ещё не исполнилось и года, мать кормила его свежей мятой, перемолотой в миске. — Садись с нами, восполнись энергией солнца, которую хранят в себе растения.
— Спасибо мам, но… Мог бы я немного перед завтраком побыть… На улице?
— Что же, как лекарь, я не имею права тебе отказать, ведь утренние прогулки очень полезны.

      Мальчик надел легкую, тряпичную рубашку, штаны и когда он, босой, почти вышел из дома, то мама окликнула его:
— Если захочешь поговорить с отцом, он на заднем дворе. И… Прошу тебя, Дарко, будь осторожен, — волнение промелькнуло в её голосе.

       Мальчик кивнул матери головой. Выйдя с маленького, лубяного домика, на дверях которого висели мешочки с травами, Дарко сделал глубокий вдох. Тёплый ветер приятно обдувал лицо. Юноша с бронзовыми волосами побежал далеко, за пшеничное поле, к одинокому старому дубу.

      Ярко-синие глаза внимательно рассматривали пчелу, которая летала рядом с ним. Насекомое жужжало и подлетало к каждому цветку, от которого исходил запах мёда. Мальчик, вернее, уже почти взрослый юноша, которому вот-вот исполнилось шестнадцать лет, сидел, облокотившись об ствол дерева. Утреннее солнце освещало редкие веснушки на его лице. Он потянулся к одному из цветков, и сорвав, протянул его к пчеле-труженице. Насекомое, покончив впитывать сладкий нектар с цветов, увидело ещё одно, и с громким жужжанием подлетела к ветке, сев на неё. Юноша с ярко-синими глазами медленно приближал липу к себе, чтобы увидеть, как пчелка усердно обмазывается в пыльце.
— Здравствуй — Произнёс мальчик насекомому, которое постепенно заканчивало свою работу. — Знаешь, а ведь я совершенно не готов к тому, что ждёт меня сегодня вечером. Вот ты, маленькое насекомое, но приносишь столько пользы, а я? Какое назначение дадут мне Боги, как думаешь? — Пчелка уже ползла своими маленькими лапками по пальцу мальчика. Но поняв, что пыльца и нектар уже закончились, быстро улетела к своему дому.
— Не думаю, что она тебе бы ответила. — Сказал тёплый, словно огонь, мужской голос.

      Дарко поднял глаза вверх и увидел человека, чье загорелое лицо было покрыто капельками пота. Отец стоящий около сына, слегка потрепал его по голове своей сильной рукой. Вены по всему телу мужчины всё еще пульсировали после напряженной и тяжелой работы. Отец Дарко, также как и его мать работали единственными знахарями в их небольшой деревеньке. Но ночью, когда все уходили спать, мужчина уходил на свой задний двор, где ковал доспехи и оружие для стражников за один ржавый рамб и то, как повезет.
      Отец мальчика скрестил свои сильные руки на груди, и глубоко вздохнул, набрав полные легкие кислорода и запаха пшеницы. Его волосы, как и у Дарко, отливали бронзой, но в них уже поблескивала седина.
      Поскольку сегодня был День Решения Судьбы, то оба родителя могли в этот день отложить работы, чтобы побыть со своим чадом. Но отец Дарко был не тем, кто бросит своё дело: ведь ему нужно кормить семью, а стражникам Стакхолда нужны были кованые изделия. Как шептали местные старухи, война с Дальними Островами обрела новую силу и людям необходима была броня, поэтому отец мальчика работал в поте лица.
— Ты знал, что тебя ждало тогда? Знал, кем тебя назначат боги? — обратился молодой юноша к родителю.
— Да, я знал, кем стану. Но, Сын мой, ты не должен бояться назначения, ведь Они знают, какой дар кроется в тебе. — Мужчина присел рядом с сыном, и продолжил говорить, — посмотри вокруг. Что ты видишь?
— Эм… — Мальчик посмотрел в стороны. — Пшеничное поле?
— Да, пшеничное поле. Каждый год мы и все остальные жители сеем зерна, чтобы потом из этой маленькой крупицы выросло целое поле, благодаря которому наша деревня сможет продержаться еще одну зиму. И тут важно каждое зерно, даже если оно не смогло прорасти. Понимаешь? Тогда оно послужит кормом для мелких животных, а также для нашей почвы, по которой через эту зиму будет проходить очередное поле с зерном. Мы — это зерна пшеницы. У каждого из нас есть предназначение, данное нам Богами. И даже если ты не знаешь, каким зерном ты окажешься, то должен понимать, что так или иначе, ты принесешь пользу этому миру. — он посмотрел на свое чадо теплым взглядом. — Я смог успокоить тебя, Дарко?
— Да, отец, спасибо. — Юноша с бронзовыми волосами улыбнулся отцу, отчего около его губ появились небольшие ямочки. Такая улыбка передалась ему от матери. — Может, пойдем в лес, соберем что-нибудь?
— А почему нет? — крепкий мужчина широко улыбнулся, разлохматив волосы мальчика своей рукой. — Если нам повезет, и мы наткнемся на зайцев или еще лучше — кабана, то этот день станет самым прекрасным из всех! Только зайдем в кузницу: я кое-что смастерил для тебя.

      Мальчик со спокойной душой встал и вместе с отцом направился через золотое поле пшеницы к своему небольшому, лубяному домику. Солнце теплыми лучами согревало мальчика, и давало ему понять, что последние дни тепла не за горами. Дойдя до своего дома, отец и сын свернули к деревянному забору, которые еле-еле стоял, скрепя от каждого дуновения ветра.
— Эх, когда уже смогу починить эту рухлядь! — ругнулся отец, когда одна из досок отпала. Он поднял её и поставил обратно в землю, чуть ударив по ней сверху, чтобы закрепить.

      Юноша решил промолчать, смотря в другую сторону на то, как стая воронов летит из леса. Их крики в детстве всегда пугали Дарко, но со временем он свыкся с их не приятным «Кар!». Но как ему всегда говорили старухи из деревеньки, где он живет: «Если очи твои заметят, как ясным днем, когда Око будет испепелять землю, увидишь стаю черных теней, то мор и смерть настанут и уничтожит всё, идущее с Кровавых Морей до Дальних островов…». Но родители Дарко предупредили мальчика, что это лишь легенда, которая никогда не станет явью, хотя почему-то он видел, как мать с отцом переглядывались со страхом в глазах.

      Зайдя во внутрь двора, отец направился к деревянному столику, стоящему рядом с наковальней и кувалдой, от которых все еще веяло жаром из-за недавней работы. Мальчик в детстве всегда с интересом наблюдал за тем, как его отец с помощью таких грубых вещей мог создавать тончайшие и изящные предметы. Каждый год он делал для матери что-то, выкованное ночами. С каждым годом, сколько Дарко себя помнил, подарок становился всё более и более искусным.
— Вот, думал, не успею его изготовить к этому дню… — запыхавшийся отец, который в это время рылся среди обломком, протягивал юноше одной рукой меч. Дарко орудие, чья сталь была покрыта узорами, похожими на плющ, понравилось безумно. Лезвие клинка сияло от солнечных лучей так, что слепило глаза. Но по цвету мальчик не мог определить вид металла, на нем, что показалось ему странным, ведь он знал все металлы, которые можно было использовать для холодного оружия. Протянув две руки, юноша взялся за кожаную рукоять меча и опешил, подумав, что он окажется тяжелым. Мальчик с легкостью мог держать в одной руке клинок.
— Он просто потрясающий! — воскликнул счастливым тоном Дарко, немного нахмурившись от слепящих лучей. — Но почему он такой легкий? Разве это не меч-бастард?
— Хорошая внимательность, сын, а также, хороший вопрос. — Мужчина с довольным лицом скрестил руки. — Совсем недавно, если ты помнишь, наши соседи обнаружили Небесное Око, свалившееся с неба. Всем было интересно, что же там такое, и вот, мы с мужиками собрались и пошли туда. Оказалось, что это был вот такущий кусок металла. — Отец Дарко показал сыну руками размер предмета. — Я бы и не подумал из него ничего делать, но когда армия короля навестила это место, то они хотели забрать это тело себе. Ну, я проник туда ночью и кое-что прихватил с собой. Ты абсолютно прав, это полутораручный меч, но он намного легче, благодаря металлу из неба. И теперь он твой.
— Большое спасибо, отец. — Впервые за этот день Дарко почувствовал себя намного взрослее, и понимал, что-то, какое назначение дадут ему Боги, он примет, не смотря ни на что. — Ну, теперь пойдем в лес?

      Отец кивнул сыну, дав в руки ножны, куда мальчик вложил меч из неизвестному ему металла. Как было принято в Офельвении: все, кто получил свое собственное орудие, обязан дать ему имя, чтобы тот служил ему верой и правдой. Но Дарко пока что не придумал имя для своего меча. Они шли через золотое поле пшеницы к лесу. Юноша знал все его тропинки вдоль и поперек, так что заблудиться в этом месте для него было бы большим трудом.
Отец шел впереди, надеясь заметить какого-нибудь зверя, чтобы вечером затушить его с овощами и грибами. Нечасто в каких-либо семьях, кроме, разве что, охотников и королей удавались такие ужины, но когда твоему ребенку дают Назначение, все всегда старались отпраздновать это как можно более богато, ведь ребенок в этот день навсегда покидает свой дом. Таков был обычай.
— Кажется, я слышу стук копыт, — отец остановился, приподняв руку. Пойдем, но только тихо, чтобы не спугнуть, кого бы там ни было.

      Дарко стал тихо ступать по веткам, надеясь, что ни одна из них не хрустнет, иначе добыча убежит. Поэтому он наступал на те мечта, где все прикрыто листьями и это заглушало его шаг до минимума. Вдалеке, около ручья он увидел небольшую стайку оленей. Красивые и грациозные животные пощипывали траву, некоторые пили прохладную воду ручья.
— Только не упусти, как в прошлый раз! — шепнул ему отец, скрывшись в тени шиповника.

      Мальчик поднял меч в обе руки, примерно рассчитал в уме расстояние и то, с какой силой его нужно бросить и, сделав вздох, он метнул меч в самого крупного из оленей…

      Мама юноши ходила по дому туда-сюда, в поисках медальона её матери. На нем был лунный камень, который держала в лапе синица.
— Мам, может я без него пойду? Ворожей уже скоро начнет обряд, а мы еще даже не пришли. — Он становился всегда нервным, когда ощущал вокруг себя какое-то волнение.
— Сын, нет. Я сказала, мы никуда не выйдем из этого дома до тех пор, пока я не… Вот же он! — Запыхавшаяся женщина бежала с комнаты Дарко, держа на вытянутой руке тот самый медальон. — Он для меня очень дорог, понимаешь? А еще, он охраняет от злых духов и нечисти. И приносит удачи. Может, тебе повезет и ты останешься таким же знахарем, как и мы?
— Мам, все будет хорошо.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.