Смерть

Почему все боятся смерти? Не дай Бог смерти моим родным и близким, но если речь идет обо мне? Я не боюсь смерти, но боюсь, что после смерти, представ перед Богом, не смогу оправдаться. Разве что словами Б.Пастернака: «…жизни бедной на взгляд, но великой под знаком понесенных утрат», хотя и это, наверное, слишком самоуверенно.

Одна за другой гаснут звезды, но вместо рассвета все более темнеет. Умирают люди, общение с которыми было так дорого. Гаснут звезды, темнеет вокруг. Исчезают желания, гаснут звезды. Ночь становится все темнее, все холоднее.

Где-то там, в темноте бродит омерзительная Смерть с косой, забирает жизни людей. Жизнь… Явь или сон? Яркие праздники детства, учеба в институте, работа, первые командировки, первые публикации. Сколько же было радости, надежд, мечтаний! Все это действительно было или только приснилось?

Звезды уже не падают с неба, они постепенно гаснут, одна за другой. Ночь кажется совсем темной…


Рецензии
Какое короткое, но такое ёмкое произведение. В нем всё - вся жизнь и ожидание на финишной прямой. И думы, что это было... и зачем?
У меня в сборнике есть рассказы "Позовите Вия" "Собирательный образ" и "Райские яблочки". Они об этом. Если будет желание, то прочтите. Мне кажется это очень созвучно в Вашим восприятием бытия.

Алексей Анатольевич Карпов   27.03.2023 14:10     Заявить о нарушении
Алексей Анатольевич, спасибо за добрый отзыв. Я обязательно прочитаю и "Позовите Вия" и остальное, но не сейчас. Сейчас страдаю над обложкой. Написала научно-фантастический рассказ для конкурса на ЛитРес, а обложку сама не могу выполнить. Ужасно обидно, что из-за обложки не смогу участвовать в конкурсе. Попытаюсь, вдруг получится. Там должна быть особенная обложка.
За моральную поддержку спасибо, за окном моросит дождь, обложка не получается... Доброе слово помогает...

Виктория Колобова   27.03.2023 15:10   Заявить о нарушении
Виктория, желаю вам победить в конкурсе, а обложка получится. Можно обратиться к знакомым - сейчас много способных молодых людей. Удачи во всех Ваших начинаниях!

Алексей Анатольевич Карпов   28.03.2023 15:37   Заявить о нарушении
Интересно было бы почитать ваш конкурсный рассказ. Вы меня заинтриговали - когда-то зачитывался фантастикой.)))

Алексей Анатольевич Карпов   28.03.2023 15:38   Заявить о нарушении