О быстрых колёсах

       ,,Буханку"(УАЗ-452, микроавтобус) друг взял напрокат у соседа, только сьездить в город. Изрядно побитая, видавшая виды, но еще прочная машина. В городе мы загрузили какие то коробки, едем обратно, дело сделано, не торопливо, на средней скорости ведем неспешный разговор, как вдруг ... нас обгоняет одинокое  колесо. Зрелище колеса без машины на нём в первую минуту шокирует, ведь если есть колесо, которое не находится в состоянии покоя, то где то должна быть и машина. Машин на трассе ни впереди, ни в зеркало заднего вида не видно, а колесо видно, вот оно катится впереди машины, нашей машины. Друг говорит: О колесо, откуда оно взялось?- Мы соображаем, но очень медленно, не хочется верить, что колесо только что катило нашу машину. А что это значит? А то, что у нас на одно колесо стало меньше. И после вычитания, мы приходим к выводу, что едем на трёх колёсах. И машина при этом не завалилась на бок, да и вообще никаких доказательств, что у нас теперь всего три колеса нет, кроме катящегося впереди. Мы притормаживаем и сьезжаем на обочину, а доказательство укатывается от нас почти не снижая скорости. Мы  выпрыгнули из машины, все так же хладнокровно сохраняющую устойчивое равновесие. -Расскажи кому, не поверят же.- сказал друг. И тут нас одолел смех, колесо ведь убежало не от нас , а от соседа,  который вероятно недокрутив гайки  отвлёкся от процесса, а после о нём не вспомнил. Мы от процесса не отвлекались, чтобы пресечь дальнейшие попытки бегства колеса.


Рецензии
Николай, очень понравилось! Такая сложная ситуация, переживала. Даже попыталась представить себе ,,буханку"на трех колесах! Прекрасный оптимизм, умение сохранять хладнокровие, достойно! Восхитили!С уважением, Виктория.

Виктория Романюк   03.07.2023 11:33     Заявить о нарушении
Виктория,рад вас снова увидеть на своей странице,я о вас не забыл,друзей не забывают,видел у вас стало много произведений,рад за вас! Спасибо,что там на трёх,медведи вон в цирке и на одном колесе могут! С уважением,Николай.

Николай Катаев 2   03.07.2023 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.