Златовласка и пастух

Эту легенду-сказку нам рассказали в селе Газдоглар, высоко в горах у побережья пролива Дарданеллы, в нашем путешествии по северо-западу Турции.

«...В давние времена жил богач со своей дочерью – красавицей Алтын-сач - Златовлаской.  Она была очень красива. Луна подарила ей глаза, как темные ночи, а солнце  окрасило её длинные волосы в золотистый цвет. Бедный пастух и Златовласка полюбили друг друга.  Но  когда молодой юноша пришел свататься, богач отказал бедняку. Златовласка плача, говорила отцу, что если замуж, то только за пастуха...
Грозный отец согласился, но решил немного схитрить и поставил условие:

- Пусть пастух покажет нам свою силу и выносливость. Он должен донести до вершины самой высокой горы мешок с солью. Если он выполнит это условие, тогда  и пойдешь за него замуж.

Ранним утром пастух закинул себе на плечи огромный мешок с солью и понёс его в гору. Солнце начало припекать. Соль таяла от жары в мешке, разъев ткань мешка и рубашки. Растаявшая соль жгла спину юноши, но он шел, пока силы его не иссякли. Юноша умер, а Златовласка отказалась выходить замуж за кого бы то ни было. Рассерженный отец отправил девушку в наказание высоко в горы и оставил её там в пещере. Через несколько дней отец пожалел дочь и вернулся за ней. Долго искал он её в тех местах, но не мог найти. Решив передохнуть, присел он на большой камень у входа в пещеру. Вдруг на тропинке показалась Златовласка, прозрачная, как капля морской воды.  Подошла она к нему, поздоровалась. Удивился отец и попросил:

- Принеси мне дочка попить, устал я с дороги.

Принесла она ему воду в кувшине. Отпил воду отец, а вода солёная – из моря... Подул легкий ветер и унёс  Златовласку к морю.
   
Понял тогда отец, что дочь растаяла от своего горя – несбывшейся любви к пастуху и превратилась в одну из волн огромного моря... Часто приходил он к морю.  Вглядываясь в волны, плескавшиеся о берег, всё искал свою дочь – Златовласку...»


Рецензии