C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Учения Устинов-82

Тактические учения вооруженных сил Советского союза, с боевыми стрельбами баллистических ракет с подводных лодок, названные по имени министра обороны Дмитрия Фёдоровича Устинова, в 1982 году, в Краснознамённом дальневосточном военном округе начались с непредвиденного случая.

Начальник радиостанции дистанционного управления войсками округа заболел, молодой специалист недавно призванный на службу не успел освоить сложную радиоаппаратуру.
Офицеру, знающему данную радиостанцию, приходилось разрываться, обучая молодых солдат передающего центра и передатчиков, расстояние между которыми составляли несколько километров, в соответствии с нормами безопасности от нанесения ракетных ударов по несущей частоте.
Ситуация складывалась катастрофическая, учитывая важность и серьёзность задачи, выручили любознательность и способности водителя радиостанции Саши к фотографической памяти.
В свободное время, Саша заходил на радиостанцию и интересовался, чем занимается начальник радиостанции Юра Нагаев, который шнурами и колодками коммутировал разъёмы и контакты в таких количествах, около трёхсот, что просто так без записи запомнить было не возможно.
Иногда Юра ошибался, такие ошибки во время учений были не допустимы, по этому, Саша интересовался:
- Как запоминает Юра данные коммутации в таких количествах?
Юра-отвечал:
-Что есть цифры под контактами, они относятся к коду передатчика к данному каналу связи.
Несколько раз Саша, напрашивался для коммутации панели связи управления передающим центром, и у него всё получалось без ошибок, что очень понравилось командиру отделения.
Тяга к радиостанции у Саши ещё более возросла после услышанных звуков приёмной станции «Западная Калифорния» и других музыкальных круглосуточных каналов.
Вернёмся к учениям «Устинов-82» которые из-за болезни начальника радиостанции дистанционного управления были под угрозой срыва на данном направлении.
Саша предложил свою помощь командирам, они не сразу согласились допустить его к панели управления.
Во время учений Саша иногда руководствовался своим предчувствием и коммутировал станции по интуиции.
Десяти дневные учения прошли как один день, Саша круглые сутки без перерывов коммутировал, обеды приносили прямо на радиостанцию, отвлекался только по нужде, а генерал сидел рядом на мягком откидном диване и говорил протяжно:
- Сыно-о-ок, со-о-еди-ни-ка меня с ним.
Когда переговоры, прерывала трескотня телетайпа, генерал морщил лоб хмурясь, протягивал руку за лентой и надевая очки начинал внимательно изучать текст, прочитать он конечно же текст не мог, тексты приходили в зашифрованном виде. Тут генерал вспоминал молодые годы, когда он работал шифровальщиком и учился без шифра расшифровывать тексты, но годы брали своё и шифровщики на месте не сидели.
Учения прошли успешно, после завершения, на построении командующий говорил много слов поздравлений и остановился со словами обращения к ротному:
- А как фамилия того водителя кто управлял войсками? Командир роты отвечал:
-Рядовой Хамитов,
- Да какой-же он рядовой тут-же возражал генерал:
- Это готовый сержант, и обращаясь к бригаде, высказал:
- За проявленную смекалку и боевую выдержку, освоение новой техники и проведение ответственных учений на высшем уровне, рядовому Хамитову объявить благодарность в виде присвоения внеочередного звания младший сержант и предоставления краткосрочного отпуска на Родину.

Саша после таких неожиданных слов, стоя во втором ряду, так положил руку на плечо впереди стоящего солдата, что тот как подкошенный рухнул лицом в снег, не ожидая подъёма товарища, Саша, чеканя шаг, перешагнул лежащего и направился за благодарностями к генералу.
На что, видя курьёзность ситуации, генерал произнёс:
- Этот солдат если надо по трупам пройдёт, но задание выполнит и правильно сделает.
После доклада и получения благодарностей Саша ответил:
-Служу Советскому союзу!..


Copyright: Искандар Хамитов, 2018
Свидетельство о публикации No218012500848
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Искандар Хамитов
Рецензии
Написать рецензию

я служил после института 83-84 г.г.
а вот отпуск на Украину к жене и дочке из Дальнего Востока не давали
сначала был Хабаровск, потом Спасск-Дальний
запомнилась тайга, грибы, ягоды, орехи.... золотая осень, ещё Амур, сопки, учения на границе, замечательная техника и грозное оружие
горжусь, что честно отдал свой долг Родине
я служил, а дома ждали жена и дочь

Олег Устинов  13.08.2020 13:36  •


Рецензии
я служил после института 83-84 г.г.
а вот отпуск на Украину к жене и дочке из Дальнего Востока не давали
сначала был Хабаровск, потом Спасск-Дальний
запомнилась тайга, грибы, ягоды, орехи.... золотая осень, ещё Амур, сопки, учения на границе, замечательная техника и грозное оружие
горжусь, что честно отдал свой долг Родине
я служил, а дома ждали жена и дочь

Олег Устинов   13.08.2020 13:36     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик...
Память на всю жизнь...
С уважением,

Искандар Хамитов   13.09.2020 14:16   Заявить о нарушении