Горицкие частушки
Иначе сейчас проходят праздники, другой тон, другой стиль, не всегда хуже, но не тот, что в незапамятные времена. Честь и хвала собирателям и хранителям старины, таким, какой по воле случая оказалась моя собеседница, поведавшая о народных торжествах на ее малой родине - в Горицах, но, к сожалению, пожелавшая остаться неизвестной. Что ж, немало мудрецов, даруя свой опыт народу, не раскрывали себя. Можно лишь успокаиваться тем, что есть такие люди на земле. И все же имя того, кто трепетно оберегает историю не менее важно для потомков. Но такова ее воля.
Более полувека прошло с тех пор, о каких пойдет речь, но живо в памяти героини моей публикации все до мелочей. «Как сейчас помню», - рассказывая, приговаривает она, словесно рисуя образы дорогих ей людей - родных, земляков, вспоминая и частушки. Словно бисером украшала ими она свою и без того стройную речь. Эти народные шедевры, бережно записывая в тетрадь, она кропотливо собирает вот уже третий год, найдя в лице мужа единомышленника, оказывающего поддержку. Буквально за каждым четверостишием вспоминалась моей сказительнице история, и тем еще ценнее, притягательнее становился ее рассказ.
- Я же сама плясала цыганочку. Плясала да пела:
Я цыганочку пляшу -
Сама не цыганочка.
Я простая боевая
Русская крестьяночка.
От тетеньки моей и научилась. Боже мой, как она плясала! Красивая была, смуглая, на цыганку похожа. А какие косы! У нее были зеленые «казачки», жакет из плюшевой ткани, длинный вышитый сарафан. Если бы тогда на видеокамеру заснять, как она дробит да припевает.
Я цыганскую игру
Слушаю внимательно.
Пригласит парень гулять -
Пойду обязательно.
Все ее так и звали Елена Прекрасная. Умница. Рукодельница. В доме у нее столько цветов росло - фикусов великолепных. Четверо детей подняла. Муж недолго пожил после войны, с ранением вернулся, - загрустила моя собеседница. Но воспоминания о юности и молодости снова вывели нас на светлые моменты жизни.
- Как быстро все прошло. Но я счастлива тем, что это было в моей жизни, что есть в ней муж - моя опора, дети - моя гордость, внуки и правнук - моя отрада. Устанешь, бывало, за день, а посмотришь на них и на сердце легко… А вот мне сейчас еще одна вспомнилась частушка, - сказала она и прочитала по памяти строки. Тут же решив их записать, раскрыла заветную тетрадь.
Моя молодость прошла,
Прошла - прокатилася,
По реке, как белый лебедь,
Проплыла и скрылася.
- А как на Николу гуляли?! Это же наш престольный праздник. Он весной и зимой бывает: 22 мая и 19 декабря. Ходили в гости к братьям, сестрам. Столько уважения было друг к другу! Шли не с пустыми руками, с собой подарочек захватывали - рыбку, кусок сала... У кого что было. Не дорогие находились подарки, небогато жили люди, но все дары - от души. И на стол ставили самое лучшее. Специально для этого случая в каждом доме готовился студень. До поры до времени он хранился в погребе. А еще у нас бабонька всегда сама делала лапшу. Такая вкуснота получалась! Она сучила тонкие лепешки, нарезала соломкой. Варила в парном молоке. Много знаю рецептов, некоторые и сама придумываю, но так вкусно, как у нее было, и у меня не получится. И веселиться люди умели. Молодежь на зимнего Николу каталась на лошадях. Их украшали. В дуги цветные полотенца вплетали. А накатавшись, ехали плясать в центр Гориц. Место у нас было специальное на улице, плясали потом и в клубе. Плясали парами. Одна прошла по просеку - по кругу, выбитому ногами. Подходит очередь другой. А гармонист играет. Брат мой Вася хорошо играл на гармошке! Сначала как бы разминку делал, пока девчонки идут по кругу, потом как ударит по басам - они пошли дробить. Подробили, потом начинают частушку припевать. Он в это время глушит свою гармонь, нажимает на кнопочки лишь чуть-чуть, чтобы девушку, которая поет, было хорошо слышно. И вот как она пропоет, он сразу - раз и заиграет громче. Это так было здорово! До сих пор услышу гармонь - мороз по коже. А как плясали! Однажды на улице встретилась знакомая - ровесница моему брату Люба - и говорит: «Ты знаешь, как я под Васенькину гармонь плясала? Я ведь избивала туфли за вечер. Мама меня как ругала. Веревкой била и этими туфлями». А еще нянечка вот под эту частушку плясала:
Не пойду я больше в лес
За белыми грибами:
Меня цыгане напугали
Черными глазами.
- Уж так она ее пела! Не просто пела, а с выражением, с жестами выговаривала. Все частушки из жизни были. Почему про цыган сочиняли? Так их в ту пору в Горицах много останавливалось. Боялись их. Воровали они. Случай был. В одной семье только поросенка закололи, сало развешали в чулане. И как цыганочки прознали об этом - не знаю. Только зашли они в дом: одна с хозяйкой разговаривает, другая под своим широким подолом куски прячет. Поговорили и пошли. Не сразу женщина хватилась пропажи. Когда поняла, что ее обокрали, побежала их догонять. Кое-что все же удалось отнять. Вот как было! Так и частушки появились про цыган.
А вот эту всегда пела моя свекровь:
То ли я ли не гуляла,
То ли мне не везло,
А теперь мое гулянье
В поле ветром унесло.
- Пропоет и руками разведет. Вот еще одна. Тоже из жизни взята ситуация. Бывало так: не нравится сноха, не принимают ее в семье.
У залеточки в дому
На портрете я стою.
Говорят ему родители:
Не пара я ему.
- Она ему отвечает:
Эх, раз, да еще раз
Заковало лужи.
Объясни мне, дорогой,
Чем тебя я хуже.
Эти частушки поются сразу две. А эту тоже нянечка любила:
Провожал меня один
До высоких рябин.
Всю дорогу уговаривал…
И тишина. Все замерли: «Мол, о чем же уговаривал-то?»
- Рябины поедим, - поет она и хитро улыбается, поглядывая на народ.
- А эта частушка:
Голубая табареточка,
Не сяду на тебя.
Ты не вешай, милый, голову -
Не брошу я тебя -
не горицкая, чужая. Приехал к моей подруге брат с женой, а она такая была плясунья! В клуб пришла и спела ее. Мне и запомнилась.
А вот еще частушка хорошая, которую мы с подругой пели:
Приглашал меня гулять
Новенький малиночка.
Погулять или не надо,
Шура, моя милочка.
Я спрашиваю - она отвечает:
Дорогая моя Лида,
Приглашал, так погуляй.
Только старого залеточку
Прошу не забывай.
Более тридцати частушек в коллекции моей собеседницы. Не живет дерево без корней, не может быть человек без прошлого. Тем и ценны такие воспоминания - в них запечатлен быт дорогих нашему сердцу людей - родителей, бабушек и дедушек, из жизней которых и складывалась история малой родины - наших истоков.
Свидетельство о публикации №218012601441
http://proza.ru/2022/05/20/1775
Райя Снегирева 19.04.2023 16:43 Заявить о нарушении
Татьяна Мелентьева 20.04.2023 10:22 Заявить о нарушении