Возвращение из страны пирамид. Глава третья
Командир поблагодарил всех пассажиров от имени авиакомпании, пожелав счастливого отдыха, в тот момент, когда самолет приземлился в аэропорту Хургады. Выйдя на трап, я почувствовала жаркое дыхание палящего Египетского солнца.
- Ура! Жара, солнце, море! Радовалась моя, соскучившаяся по солнцу, душа.
- У нас даже в разгар лета не бывает такого тепла!
- А Мария мерзнет в остывшей квартире, без отопления. С сочувствием прокомментировал Саша.
- Когда мы вернемся, батареи уже включат! Радовался сын, спускаясь по трапу к автобусу.
В терминале аэропорта под работающими кондиционерами было достаточно прохладно. У окошка за стойкой выдачи виз собралась огромная очередь прибывших. Мы решили присесть в сторонке, пока она рассосется.
- Без нас все равно никто никуда не поедет! Заключила я.
- Блин! Жрать охота! Скорей бы добраться до отеля к шведскому столу! Я почти ничего не ел! Пожаловался муж.
- А ты вечно самый голодный. Потерпи. Я, к примеру, очень хочу пить. В самолете совсем не хотелось, а сейчас, как-на-зло хочется, и купить негде!
- Мне кажется, что раньше больше людей сидело на выдаче виз, и работали шустрее.
- Так это спецом сделано, чтобы по максимуму бабки качать с туристов. Вон эти в униформе ТЕЗтура предлагали за пять баксов быстро все оформить!
- А потом за свои же деньги стоять возле автобуса, как идиоты, и ждать остальных!
- Пять на три - пятнадцать! Не много ли за небольшую услугу?! Посидим, подождем. Без нас не уедут. Если бы все платили, не было бы такой длиннющей очередюки!
Купив визы и пройдя паспортный контроль, мы двигались в направлении отеля в прохладном автобусе под веселый разговор нашего гида, который в соответствии с традицией рассказывал туристам о правилах поведения в мусульманской стране, о том, что можно приобрести, и что запрещено вывозить, и как защитить свою кожу от обжигающих солнечных лучей. Еще он советовал, куда можно поехать на экскурсии, убеждая не соблазняться на услуги сомнительных турбюро, обещающих за более низкую цену обеспечить качественное и безопасное обслуживание.
Дорога до отеля так быстро закончилась, что мы даже не заметили, как прибыли на место. С отелем были знакомы, так как однажды в нем уже отдыхали. В прошлый раз он нам очень понравился, и мы решили снова туда вернуться. Территория в несколько гектаров состояла из главного корпуса, в котором находилась администрация, ресторан, кафе и множество различных частных магазинчиков. Вокруг располагались два больших бассейна с барами, большое количество отдельных одноэтажных домиков для постояльцев, теннисные корты, детские площадки, развлекательный и банный комплекс, пять пляжей с неотъемлемой барной стойкой, причал для катеров, дайвинг центр и другие объекты обслуживания.
Нас поселили в самом дальнем углу, но зато на первой линии, с видом на коралловый необорудованный пляж. Когда я заглянула в открытое окно с выходом на террасу, до моего слуха донесся шум прибоя, а тело обдало теплым морским воздухом. В ожидании багажа, я вышла на террасу и наслаждалась вечерним морским пейзажем, окруженная цветущими экзотическими растениями, купающимися в горячих лучах заходящего египетского солнца. Муж присоединился ко мне, держа в руках два гостиничных стакана наполовину заполненных, приобретенным в дьюти фри, Мартини.
- С прибытием тебя, дорогая! Жаль, льда в холодильнике нет.
Мы чокнулись и пригубили напиток. Через пару минут сын сообщил, что прибыл наш багаж.
- Один багажь? Спросил худощавый темноволосый юноша невысокого роста, поднимая с кузова небольшого гостиничного грузовичка наш гигантский чемодан.
- Один багаж - один доллар! Муж протянул ему доллар.
Тот обрадовался, спрятал купюру в карман и быстро удалился.
Как только мы сменили свой осенний прикид на летнюю одежду, сразу отправились ужинать. В ресторане отеля главным блюдом на сегодняшнем столе была говядина на вертеле, которую отрезали по кусочку каждому желающему, а желали ее почти все, поэтому возле официанта собралась целая очередь из постояльцев с тарелками в руках. Кроме того, как и полагается, на ужин предлагалось огромное множество различных вкусностей, сладостей, фруктов и напитков.
- Наконец-то я поел! Отметил муж, довольно поглаживая свой сытый живот.
- Надо еще выпивку заказать. Хочу как следует отдохнуть! Вам что-нибудь принести? Обратился он к нам с сыном.
- Тащи джин с тоником! Скомандовала я.
- А я пойду, осмотрюсь. Сказал Слава, вставая с кресла.
- Отдыхай! Отправила я сына.
После двух – трех бокалов спиртного, выпитого во время вечерней развлекательной программы, мы почувствовали усталость от долгого путешествия, и решили отправиться на ночлег. Подойдя к двери нашего номера, мы обнаружили на пороге перед дверью большого пушистого рыжего кота.
- Привет, киска. Что ты здесь делаешь? Хочешь к нам в гости? Присела я на корточки, и погладила милое животное. Коту понравилось, и он замурлыкал.
- Не гладь его! Может, он лишайный.
- Не-е-т. Он красивый. Видишь, какой он ла-а-сковый. Я потрепала кота по нежной шерстке.
- Лучше меня погладь. Пойдем спать, и руки хорошенько вымой!
На ночь мы открыли дверь на террасу, чтобы не включать кондиционер, и легли. Я долго не могла уснуть, хотя сильно устала с дороги. Лежала и слушала шум ветра и прибоя под похрапывание мужа, да шуршание тяжелой занавески.
***
Утром я проснулась из-за того, что кто-то щекотал мой нос. Открыв глаза, я увидела вчерашнего рыжика. Он стоял на мне передними лапами, задрав пушистый хвост, и разглядывая, обнюхивал лицо.
- Привет! Давно не виделись. Как ты сюда забрался?
Я вспомнила про открытую дверь.
- Саш! Смотри, кто к нам пожаловал!
- Ты че? Страх потерял? Ну и наглый кошара! Сашка резко приподнялся на кровати и протянул руку к коту, чтобы прогнать.
Тот встрепенулся, и, не раздумывая, сиганул под штору в открытую дверь террасы.
После завтрака, на пляже мы заняли самые козырные места – между баром и морем, рядом с волейбольной площадкой и навесом для команды аниматоров. Расположившись удобно на шезлонгах под большим плетеным зонтом, немедленно пошли купаться.
За что я люблю Египет, так это за море! Оно всегда теплое, как в ванной! Вода прозрачная и чистая, а вокруг, среди цветущих кораллов, плавают стайками или парами разноцветные и очень любопытные рыбы разных видов и размеров. Несознательные туристы приучили их к подкормке, принося с завтрака куриные яйца, которые обитателям Красного моря пришлись очень по вкусу, и те всегда готовы хватать их прямо с рук, норовя откусить кусок пальца своего беспечного кормильца.
Пока я стояла по колено в воде, не осмеливаясь погрузиться полностью, меня начали хватать за пятки и пальцы ног небольшие полупрозрачные рыбки. Пришлось срочно нырять. Пилинг рыбками был, хоть и забавный, но малоприятный.
- Ой, Сашка! Меня сейчас загрызут! Завизжала я, и бросилась плыть за мужем, который был далеко от берега, и наблюдал за жизнью кораллового рифа.
- Почему маску не взяла? Тут такие гиганты плавают! Хочешь посмотреть? На. Бери мою.
Одев маску, которую передал мне муж, я погрузилась в неспешную жизнь подводного царства, с его строгими правилами выживания и размножения. Цветная картина спокойного подводного мира привлекала внимание многих туристов, которые часами могли не выходить из воды.
Проплавав до тех пор, пока не почувствовала, как стягивает кожу на опаленной солнцем спине, я наконец-то вернулась к своему шезлонгу.
- В баре уже наливают! Сообщил муж. Что-нибудь принести?
- Сейчас вытрусь, накину парео, вместе сходим. Там под навесом в тени прохладно, и музыка громче. За столиком посидим, кофе выпьем. А где Славка?
- Он вчера раззнакомился тут со всеми, так его куда-то увели.
- Вот и отлично! Пускай с молодежью тусит!
Сидя в баре, мы развлекались, наблюдая за постояльцами отеля, так как больше пока нечем было заняться. Играть в подвижные игры с командой аниматоров еще не хотелось, усталость с дороги давала о себе знать, и, к сожалению, у мужа потягивало спину.
Возле барной стойки собралась небольшая очередь отдыхающих в купальных костюмах.
- Жирные все такие! Жуть! Отметила я.
- Согласен. Вот раньше, народ был стройнее, и симпатичнее.
- На ужине в одеждах все выглядели куда лучше!
- Просто сала под одеждой не видно. Добавил муж.
- Совсем молоденькая девушка, а как докторская колбаса! Не на кого даже посмотреть! С досадой сделал он вывод.
- А ты на меня любуйся! Нечего на молоденьких засматриваться! Пошутила я.
- Ну а что? Я люблю на молоденьких посмотреть, особенно на красивых стройняшек!
- Корч ты старый! Они тебе в дети годятся! Спину лечи, а то развалишься по дороге! Хихикала я, подшучивая.
- Отдыхать хорошо! Сейчас бы уже работал, а так пиво пью, да на море любуюсь!
- Везунчик! Поддержала я.
Возле бара появилась пара англичан. Мы еще вчера обратили на них внимание. Эпатажность в стиле их одежды, скорей всего купленной в дорогих бутиках, не вписывалась в среду обитания среднестатистического пятизвездочного египетского отеля. Лимонного цвета узкие укороченные брюки в сочетании с ярким цветастым пиджаком, одетым на белоснежную рубашку, легкие летние туфли, явно от Кристиана Лабутена, а также длинное вечернее открытое, облегающее стройную фигуру платье его спутницы, являлись резким контрастом внешнего вида остальных отдыхающих, которые весь предыдущий вечер не скрывали искреннего восхищения и любопытства.
Стройный, высокого роста англичанин с аккуратной, окрашенной в белый цвет, стильной стрижкой, и его спутница – яркая рыжеволосая зеленоглазая красотка, о чем-то весело беседовали между собой возле стойки бара, не обращая внимания на любопытство окружающих.
- Вот это я понимаю! Облизнулся муж.
- Длинноногая газель!
- Когда я была молодой, выглядела не хуже! Не сдавалась я.
- Ты и сейчас вполне хороша, только тебе уже далеко не двадцать пять.
- Ей тоже будет пятьдесят. Хотелось бы на это посмотреть! Ревностно съязвила я в ответ.
- А спутник ее - красавчик, и, прошу заметить, без пивного живота! Отомстила я мужу.
- Я, в его годы, тоже без живота был. Оправдывался тот в ответ.
К нам подошел местный абориген. На голове у него был повязан клетчатый арабский платок. Он дружелюбно улыбнулся и поздоровался, используя коронную фразу всего египетского населения, хоть немного знающего русский.
- При-и-в-е-е-т! Как дела?
- Привет! Ответили мы.
- Хорошо.
- Когда приехал?
- Вчера.
- Мороженое хочешь? Египтянин вопросительно посмотрел в мою сторону.
- Нет. Ответила я
- Всего пять доллар!? Умоляюще спросил он.
Я отрицательно завертела головой.
- Смотри! Обратился он снова ко мне.
- Здесь много разный! И протянул прейскурант с фотографиями.
- Спасибо. Я не хочу.
- Зачем не хочешь?! Не дорого! Всего пять доллар! Он удивлено округлил свои темно-карие глаза, обрамленные черными пышными ресницами, и от этого стал очень милый и забавный, чем вызвал мою улыбку.
- Разве это много? Очень вкусный! Посмотри!
- Просто не хочу, и все! Мне не хотелось обидеть продавца, но и платить пять долларов за сомнительное мороженое желания тоже не было.
- Откуда приехал? Не отставал он.
- Из Беларуси.
- А-а! Зна-а-ю! Обрадовался египтянин.
- У меня жена из Беларус! Вчера финишь арбуз!
- Какой арбуз?
Продавец жестом руки нарисовал у себя круглый беременный живот.
Мы расхохотались.
- Жена родила? Поздравляю! А кого?
- Мою жену Наташя зовут. Уехала домой. Зовет меня к вам в Беларус, а я не хочу. Там очень холодно, снег зимой, мороз. Перевел разговор на другую тему хитрый продавец.
- Так пускай она к тебе приезжает. Посоветовала я.
- Ей в Египт не нравится! Скучно, говорит. Ей театр, магазины, подруги надо! Сделал расстроенный вид молодой человек, нахмурив свои густые черные брови. От этого его внешность приобрела очень несчастное выражение лица, которое снова меня развеселило.
- Почему мороженое не хочешь?! Снова улыбнулся он, вопросительно приподняв мохнатые брови.
- Хорошо позавтракала.
- Иди лучше к немцам! Посоветовал муж, спасая меня от приставучего египтянина.
- А ты, друг, покупай! Совсем недорого. Всего пять доллар!
- Не-е! Я не ем мороженое. Не люблю, а вот немцы точно купят!
- Это твой мужь? Снова обратился ко мне продавец мороженого.
- Муж.
- Красивая у тебя жена! Сделал он Сашке комплимент.
- Я знаю.
- Ладно. Хорошё отдыхать! Широко улыбнулся на прощание египтянин, и удалился к соседнему столику докучать немцам, автоматически переключаясь на их язык.
- Финиш арбуз! Снова расхохотались мы.
- Это ж надо такое придумать! Ха-ха-ха!
- Весело у вас тут, я смотрю! Можно к вам подсесть?
Это была пара белорусов – Игорь и Катя. Они прибыли нашим рейсом. Познакомились мы с ними, пока получали ключи от номера. Пожилые супруги были намного старше нас, лет на двадцать, и докучали нам накануне множеством вопросов по поводу анкетирования для заселения.
- Как пиво? Спросил Игорь.
- Холодное.
- На встречу в двенадцать пойдете?
После обеда у нас была намечена встреча с представителем ТЕЗтура.
- Да, пойдем. Мы собираемся посетить Луксор. В прошлый раз на экскурсии не возили в целях безопасности, из-за взрыва российского самолета.
- Съездите! Мы там уже были, и на пирамидах, и в Каире. Все повидали.
- А когда собираетесь?
- Приблизительно через неделю. Как раз адаптируемся и накупаемся вдоволь! Отметил муж.
- И отдых на две части разобьем, чтобы не стянулся. Поддержала я.
- Я два года не отдыхал – не стянется!
- Как водичка? Спросил Игорь.
- Как всегда, теплая.
- А где вы пристроились?
- Да вот наши вещи, совсем рядом.
- Может, мы поближе к вам перейдем? У меня карты есть. В преферанс играть умеете?
- Сыграем! Подтвердили мы.
Старики пошли собирать свои вещи для переезда поближе к нашему зонту.
- Надеюсь, они не очень надоедливые. Засомневался Саша.
- Посмотрим. Пора на собрание. Надо сказать, чтобы наши новые соседи за вещами присмотрели, пока нас не будет.
К сожалению, поездки в Луксор на нужную нам дату не было, и нам пришлось выбирать – ехать через два дня или перед окончанием отпуска. Мы выбрали первое.
- Лучше раньше съездить. Подытожила я.
- Перед отъездом всегда хочется лишний раз поваляться на пляже и вдоволь накупаться в море.
***
Игорь и Катя оказались неплохими приятелями. Пока мы проводили время за игрой в преферанс, Катя рассказывала различные истории из жизни и таскала напитки из бара на всю компанию. Мы вместе плавали и вместе ходили на обеды и ужины. Они всегда чувствовали, когда надо дать время, чтобы отдохнуть от компании друг друга, и когда пора расходиться, поэтому два последующих дня прошли весело и непринужденно. Жили мы в разных концах территории отеля, поэтому в гости друг к другу не заглядывали, а всегда встречались на нейтральной территории.
Слава стал коммуникационным центром одной большой компании, которая состояла из супружеской пары молодоженов из Польши, двух сестер из Украины, нескольких россиян и белорусов. Никто, кроме поляков и моего сына не владел английским. Украинцы и русские категорически отказывались понимать поляков, а поляки русских и украинцев, поэтому Славе приходилось переводить разговоры на доступные языки. Он со всеми сдружился, и постоянно пропадал со своей новой компанией.
Утром во вторник все было готово к отъезду. Взяв с собой воду и ланч-пакет, мы ждали отправления автобуса.
Свидетельство о публикации №218012601618