Мой друг Сережа Иванов 1960-1962
Глава 2. Пять раз в новый класс. Краткий гид по московским школам (1959-1969)
2.2. Мой друг Сережа Иванов (1960-1962)
Когда мы переехали на Малую Колхозную в дом №6 на задах магазина с гордым названием «Мясо», меня определили в 255-ю школу. Она располагалась во дворах на Сретенке вблизи Троицкой церкви. Здесь я проучился уже два с половиной года, до конца третьего класса. Впоследствии эту школу не просто перенумеровали, а перепрофилировали. Учитывая ее чрезвычайно удачное расположение в центре города рядом со станцией метро, вместо нее в здание определили полузакрытый институт по изучению экономики социалистических стран. Естественно, его судьба была предрешена. Он последовал за этими странами вместе с их экономикой.
В конце концов, старое строение все-таки снесли. На его месте за спиной огромного торгового центра разместили Московский Государственный Психолого-Педагогический Университет.
От 255-й в памяти осталось лишь несколько случайных фамилий: Витя Менделеев, Лариса Прилуцкая, Марина Грачева, Сережа Цыплаков. Не случайно запомнился только Сережа Иванов, мой первый школьный друг. Его преданность и бескорыстие по отношению ко мне очень умиляли взрослых. Но об этом я помню только с чужих слов.
Может быть, на наши отношения повлияло одно происшествие из детской жизни. Как-то во дворе-колодце нашего дома мы с Сережей катали друг другу по асфальту металлический шарик. Когда Сережа в очередной раз запустил шарик в мою сторону, тот предательски подпрыгнул, перелетел через низенький бордюр и влетел в стекло подвальной комнаты. Я считал виноватым себя, так как не смог остановить шарик. Сережа подумал, что раз бросал шарик он, то и вина за разбитое стекло лежит на нем. Злую старуху, которая поймала нас на месте преступления, эти нравственные изыски не волновали. Ее занимал гораздо более насущный вопрос: кто будет оплачивать ремонт окна?
Учитывая отца-алкоголика, который нещадно лупил сына за малейшую провинность и просто по плохому настроению, вся эта история ничего хорошего моему приятелю не сулила. Мне стоило больших трудов убедить Сережу, что ничего страшного не случилось и мои родители как-нибудь и без него компенсируют урон и разберутся с вредной соседкой.
Учился мой друг плохо. Естественно, учительница сразу же постаралась придать нашим отношениям официальный статус, то есть прикрепила ко мне Сережу в качестве отстающего, которому я должен был помогать в овладении неподъемной программы начальной школы. Судя по всему, его мама была очень довольна тем, что у сына появился такой положительный приятель. Однажды, когда мы вместе делали уроки у них дома, она обхаживала меня как самого дорогого гостя, не хотела отпускать и на правах взрослой решительно настаивала, чтобы я остался ночевать. Особого смысла в этом не было, поскольку наши дома располагались по соседству, буквально в пяти минутах ходьбы один от другого. Когда в одиннадцатом часу ночи на пороге квартиры возникли мои родители, хозяйка несказанно удивилась и так и не поняла причину их неласкового настроения.
Дело в том, что телефона ни у них дома, ни у нас не было. Предупредить родителей о том, куда я исчез, никто не удосужился. Как они разыскали адрес семьи Ивановых, я уже не помню. Зато хорошо помню возмущение отца, который никак не мог смириться с такой деревенской простотой, граничившей с бессердечием. На наших отношениях с Сережей этот эпизод никоим образом не сказался. Просто с этого дня мы встречались на моей территории, а вечером, если он засиживался, провожали его домой все вместе в качестве прогулки перед сном.
Именно Сережа больше всех горевал из-за моего перехода в другую школу. Один раз в сопровождении Наташи, старшей сестры, он даже приехал к нам на новую квартиру в район ВДНХ. Но московские расстояния и ритм жизни в большом городе в итоге расставили все по местам. Для того чтобы наполнить абстрактное понятие «дружба» более предметными воспоминаниями, нам не хватило ни сил, ни времени.
На фото, сделанном по окончании третьего класса, Сережа Иванов стоит в центре, справа от девочки в белом фартуке.
Мышецкое, август 2017
Свидетельство о публикации №218012602322