Отражение

   
Из книги Ольги Гуниной "Прошлогодний Дед Мороз"
Издательство "Калейдоскоп", 2018, г.Владимир   

      
Настойчиво скреблась мышь…Скреблась нагло, долго, прерывая свою работу по выгрызанию дырки в прогнивших досках всего на несколько секунд. И как только он проваливался в сон, посреди тишины снова возникал неутомимый шорох по его пробуждению. Бутылка с выветрившимся запахом алкоголя требовала полета в дальний угол и через десять минут была туда запущена. Зря. Мышь продолжала сверлить пол.
Девушка спала крепко, отвернувшись к стене, игнорируя раздражающую мышиную возню в подполье.

  Заснуть у него не получалось, захотелось пить и курить. Пришлось встать и выйти во двор. Утро было где-то далеко за полем. Тонкими полосками белых облаков было нарезано небо. Воздух качался и плыл через двор в сторону озер. Желтеющая трава по-предательски напоминала, что осень надолго испортит дороги и настроение…

Ручка колодца холодная и влажная,  он медленно  ее крутил. Пил из ведра, наклонив его к себе. Отражение в воде слегка смутило: взбитые вверх волосы распадались на две части, щетина была рваной и серой, глаза   бесцветные и опухшие. Тусклость собственного образа, резко отличавшаяся от вчерашнего лоска, огорчила его. От раздражающих впечатлений и холода быстро побежал к дому.

 Дверь, тяжелая, как ворота, долго не поддавалась, пришлось бить ее плечом. В доме было темно, но он увидел, как под ноги ему метнулась мышь.

- Пошла вон, негодяйка,- пытался сбить ее ногой. Мышь остановилась.

- Уходите немедля, они уже приближаются, а мне надо успеть убрать дом, - мышь произнесла твердо и громко.

- Это ты говоришь?- не понимая к кому он обращается, посмотрел по сторонам. Других не было, девушка спала крепко, уткнувшись в стену.

-Да, это я, мышь, говорю тебе, чтобы вы убрались поскорее. Они уже близко.

- Ты - говорящая мышь? – его голос звучал, как из пустого барабана. – Мне убираться? Да это сюр какой-то. С мышью разговаривать.

- Ты же хорошо меня слышишь, не сомневайся, это я требую, чтобы вы ушли.

-  А с чего ты решила говорить по –человечески?

- Ты не поймешь меня, если пищать по-мышиному. Буди свою девушку и уходите. Времени у вас мало.

Положение его не поддавалось ни пониманию, ни осмыслению. Состояние его было необъяснимым, не мог вспомнить вчерашний вечер: что пил, что курил…

- Они придут, и вы им помешаете, - мышь сверлила его взглядом. Маленькая серая, с блестящими глазами и большими ушами. Обычная невнятная серая мышь так смело с ним говорила!

- Мы должны уйти, потому что они должны прийти… Они –кто? –спросил Костя.

- Волхвы.

-Гномы из сказки, что ли? – голос его звучал издевательски.

- Волхвы не гномы. Они настоящие, - уверенный тон мыши почти поколебал его иронию.

- Волхвы в какой-то сказке странствовали по миру и что-то приносили людям. Да? - Он был в смятении. Он задавал вопросы мыши! Ужас! Он уже разговаривает с мышью!

-Это настоящие люди. Не из сказки. Вестники. Собирайся быстрее, - мышь была последовательна и настойчива.

-Подожди, я посмотрю в гугле. – Все-таки он взял себя в руки и начал критически размышлять. Телефон был на столе. Связь работала прекрасно.

-Так волхвы – трудности перевода не позволяют точно определить их название.,-он быстро листал страницы Википедии. – «Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Считается, что в стародавние времена существовал особый род людей, владеющих тайнами мироздания. Об этих странниках-мудрецах упоминается в Библии, в эпизоде о рождении Иисуса Христа. Именно волхвы первыми пришли поклониться Иисусу. Место рождения мессии им указала звезда. Волхвы поклонились младенцу, как царю, и принесли ему дары: золото , ладан и мирру».  У, куда меня занесло. Это же было до нашей эры!

-Они извещали мир о приходе Мессии, –сказала мышь. –Теперь ты все знаешь сам. Уходи, дочитаешь по дороге домой. Девушку свою буди.

Он наклонился над девушкой и потряс ее за плечо:
-Маша, просыпайся. Нам надо уходить, - четко сказал он. Девушка открыла глаза, улыбнулась и мягко протянула:
- Костя, давай поспим, еще рано.

-Вставай, я плохо себя чувствую после вчерашнего. Кажется, у меня начинается бред . Или «белочка» …- он сел на кровать и смотрел на мышь. – Я уже с мышкой разговариваю. И она мне отвечает.

-Это я с тобой говорю. И требую, чтобы вы быстро ушли. – Мышь обратилась к побледневшей Маше. Маша ойкнула и потеряла сознание.

 Во дворе послышалось мужское пение, оно приближалось и усиливалось.
 
 Мышь взметнулась вверх, подпрыгнув на полметра, и взмахнула хвостом. Весь дом преобразился: заблестел, заискрился, вспыхнули свечи, стало тепло, уютно, поплыли незнакомые запахи восточных пряностей.

Дверь открылась легко, словно была она из картона. Люди, в длинных темных плащах с капюшонами, тихо вошли.

Не обращая внимания на Костю, они улыбались мышке.

 - Время уже пришло? -  первый неторопливо погладил мышь по хвосту.

-– Нас здесь ждали?  - второй дал мышке кусочек чего-то, вроде масла.

- Или мы торопились зря? – третий осматривал дом.

Увидев Костю, он шагнул к нему:
 -Ты прятался здесь от врагов, тебе угрожали?

Костя снова не понял, с кем говорят, и оглянулся. Маша пришла в себя и стояла у него за спиной. Вспомнив свое отражение в ведре с водой, пригладил вздыбленную лохматость на голове, и неуверенно ответил:
- Возможно, и от врагов.  Здесь мы в укрытии и в некоторой безопасности, хотя пока  не понимаю, где же я нахожусь, - Костя ощутил себя, попавшим на съемки  фантастического фильма.

- Ты прав, здесь безопасно, - одобрительно кивал первый.

-Но задерживаться не стоит, - вмешался второй.

- Тогда мы снова в путь,- добавил третий

Костя понимал, что участие его  в этой бредовой постановке минимально.Он чувствовал себя  статистом волею случая попавший в блокбастер, и все же посмел спросить:
-  А когда выйдет… сюжетец?- голос его зазвенел высоко под потолком.

- Как обычно, месяцев через девять, - протяжно ответил третий.

Мышь вспрыгнула на подол его плаща и вскарабкалась до кармана, ловко исчезла в нем, напоследок только махнув хвостом.

В то же время они оказались в холодном дворе, а старый деревянный дом словно испарился, с его стенами, крышей, дверьми и даже колодцем во дворе.

  Костя и Маша сели на свой велосипед и молча ехали рядом с этими, которые назвали себя волхвами. Во всех домах спали. Темно и тихо, ни лая собак, ни мычания коров, ни кошки, ни собаки, ни птицы.

 Деревенская дорога, прямая и сухая, была недолгой и упиралась в густой темный лес. Дорожный знак с надписью остановил всех: «деревня БОГДАРНЯ».

-Люди знают Бога, - сказал первый.

- Они верят ему, - ответил второй.

- Благодарят его за приход к ним, - завершил третий.

- Этому названию лет сто или триста. Коттеджи новые, а старой деревни давно нет. Только название осталось, - Костя не знал так ли это, но вполне могло быть правдой.

Все оглянулись назад, посмотреть на Богдарню. И сразу увидели в стороне церковь, деревянную, с голубым  куполом и золоченным крестом. Волхвы повернули к ней. Узкая, еле видимая тропочка вела их вперед.

-Эй, люди,  Христа ради, помогите,- мужчина позвал  скрипучим голосом. Маша и Костя вздрогнули и остановились, слезли с велосипеда. Волхвы же медленно подошли к старику, сидевшему на пеньке слева от тропинки.

-Бог в помощь, люди добрые. Помогите. Шел в церковь помолиться, свечки поставить, да ногу подвернул. Больно, не ступить. Доведите меня до церкви, я там побуду.

Все посмотрели на велосипед.

-Садитесь, довезем, - предложил Костя, приподнимая старика и помогая сесть ему на заднее сидение. Медленно покатил велосипед.

-А церковь работает? –решил он разорвать молчание.

- Редко. Священник из города приезжает на службу по большим праздникам. Сами заходим, кто знает, где ключ взять,- дедушка прибодрился.

Подул сильный холодный ветер. Седой старик, с волосами, развевающимися во все стороны, стал похожим на редкую птицу.
 
-Был у меня велосипед, старый, «Буревестник», ездил я на нем. Украли, прямо у церкви и украли. Точно дачники, нашим-то зачем.

- Чтобы в церковь ездить,- решила поддержать разговор Маша.

-Если бы, - старик выдохнул и замолчал.

Ключ проворачивался туго в большом амбарном замке. Дверь открылась  легко.
Волхвы долго не решались войти. Костя и Маша вошли первыми.

-Зажигалкой можно зажечь свечи?- громко спросил Костя,  нащупав у входа высокий подсвечник.

 С каждой зажженной свечой прорезывались дальние пространства, выступали лики на иконах, сверкали золотом их оклады. Константин прошел вглубь и увидел знамена, старинные, расшитые, стоявшие по обе стороны от прохода.

-Военные?

-Стяги Божьи, - ответил старик. - Хоругви.

Волхвы стояли на коленях перед распятием Христа и молились.

-Божьи люди, паломники, с миссией,- перекрестившись, определил их старик.- Ты у них за старшего?

-Волхвы они. С миссией.

- Волхвы…, начитался ,- дед пристально смотрел на Костю. – Ты в церкви был раньше?

-Да, каждую сессию всем курсом ходили свечки ставить, чтобы все хорошо сдать.

-И помогло?

- Помогло. Теперь дипломированный специалист.  Со всеми надо уметь договориться, и с Богом тоже, - весело заговорил Костя.

- Ходите в церковь, как в лавку, благость себе испросить. А в Бога не верите.

- Так никто не верит в моей семье. Бабушка с дедом те вообще из коммунистов, родители -воинствующие атеисты. Это наше молодое поколение толерантно, одним словом –агностики. Поэтому поводу есть анекдот.

Старик его оборвал:
- Без анекдотов понятно.

Волхвы тихо стояли в стороне, ожидая окончания их беседы.
 
- Нам пора, - сказал первый.

- Времени мало у нас остается-, извинился второй.

- Ждут нас,- подытожил третий.

-Понятно-понятно, -засуетился старик. – Даже не познакомились, Петр Лукич,  офицер в отставке, - протянул он руку первому.

-Каспар,- мягко сказал первый.

Старик удивленно качнулся в сторону и замер.

- Меня зовут Бальтазар, - скромно назвался второй, мягко пожимая руку старика своими обеими руками.

- Мельхиор, - добавил третий, улыбаясь и придерживая старика за плечо.

- У вас имена, как у настоящих волхвов, - старик качал головой, недоверчиво переводя взгляд с одного на другого.

- Мы они и есть, те самые волхвы.

Старик заморгал, закашлялся и вопросительно посмотрел на Костю.

- Твои друзья, которые называют себя волхвами, часом не воры? – Костя удивился, что тот обращается к нему.

- Нет, они не мои друзья. Они в гости….. к мышке пришли, -  медленно протянул Костя.

- Зачем пришли? – отступая к колонне, где крепились хоругви, спросил старик.
-Известить миру о пришествии Мессии-, ответил первый.

- Людям подготовиться надо,- поддержал другой.

- Мария уже беременна, - торжественно возвестил третий.

Мышь выскочила из его кармана, подпрыгнула на полметра и взмахнула хвостом: в секунду засияла церковь, загорелись свечи, поплыл запах ладана, запели ангелы.

Мария улыбалась.

  Костя поднял голову вверх, будто из невиданной глубины кто-то поманил его. Плыл еле видимый свет, узкой эфирной ленточкой завихряясь, он разрастался в широкий поток и быстро приближался к Косте. Вмиг в груди у него что-то сдвинулось, будто еще одно сердце проснулось. Он почувствовал себя сильным, огромным и повзрослевшим.

Тысячами токов, импульсов, нейтронов и атомов, теперь он связан с невиданным прошлым. С этими странными волхвами. С той историей с Христом. С разрушенным миром. С умершими и рожденными цивилизациями. Эти тончайшие нити сошлись в его душе.

 Как долго она спала…


Рецензии
http://вариант-в.рф/enews/33029

Ольга Гунина-Владимирская   13.06.2019 08:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.