А вы его помните?

С разницей в один день,  24 января 2018 года, был день рождения еще одного замечательного певца нашей  Советской эпохи. Валерий Ободзинский - полная противоположность Высоцкому, но не менее популярный певец. Наверно это имя вряд ли помнит поколение next, для них это просто какая-то фамилия.

А мы, те кто слушал его песни по радио или смотрел по телевизору, уже не говоря о тех, кто был на концертах, не погрешим против истины, если скажем, что его голос был божественный. Можно много говорить о «золотых» и «серебряных» голосах, которые звучали тогда,  о модных и заслуженных певцах и певицах, но выходил Ободзинский и «эти глаза напротив» заставляли задерживать дыхание и не мигать. Без усилий и напряга он пел, а мы сидели с открытыми ртами и не только мы, а и все те, кто пел до этого.

И вот в день семидесятишестилетия этого певца понимаешь, что, к сожалению, так как он, никто и никогда уже не споёт.  А ведь Ободзинский не учился специально нигде, это простой самородок, которые иногда появляются на нашей земле. Его лирический тенор был как гипноз для многих из нас.

Валерий Ободзинский прожил сложную творческую и человеческую жизнь. Умер он под Пасху, а это значит с него были сняты все грехи. Даже во время отпевания священник сказал, что  умереть так как он, мечтает каждый священнослужитель.

Только одной строчкой в этот день отметились Новости Культуры:  «"Одесский Карузо", самоучка с абсолютным слухом. Он неуклонно следовал принципу "Артист должен петь правдиво, открытым голосом и всей душой".  Это почти всё, что можно сказать о нем.

https://www.youtube.com/watch?v=R9RWKriFiC4
https://www.youtube.com/watch?v=UhRrQtecbj4


Рецензии
Добрый вечер, Надежда! Не орал, не визжал, напрягаясь до синевы, а именно пел неподражаемым, впечатляющим до мурашек по коже голосом. Помню, на нас, тогда ещё молодых людей, поразил сюжетом не только сам фильм "Золото Маккены" но и певучий, с грустинкой голос за кадром Валерия Ободзинского. Спасибо за публикацию, Надежда!

С благодарностью и уважением

Иван Варфоломеев   12.03.2026 19:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Иван! Большое спасибо за Ваш отклик и воспоминания о фильме. Фильм по тем временам был просто на грани фантастики.А голос Ободзинского-это какой-то феномен.Вы правы:не орал, не визжал, не выходил полуголый,но слушали его затаив дыхание. Хотя и до сих пор слушаем с обожанием.
С признательностью за отклик и с пожеланием всего доброго!
С уважением,

Надежда Мирошникова   13.03.2026 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.