Сны

1.  Хороший сон, но увы, прерванный.

Снится, будто отрядили меня на ремонт здания НИХИ — Научно-исследовательского химического института при соответствующем факультете ЛГУ, где я тогда учился.  (Фактически здание НИХИ в ту пору отнюдь не подвергалось никакому ремонту). И вот облачился я в старую одёжку, которую не жалко было порвать, испачкать известкой, мазутом, масляной краской, а потом выбросить, и иду я себе это на объект.  Солнышко светит, птички чирикают.

Бегаю по зданию, ищу прораба, чтобы получить задание.  Кругом - обломки кирпича, опилки, прислоненные к голым стенам двери и оконные рамы, штабеля досок, провода какие-то, ведра с краской, пыль столбом.  Мужики носилки туда-сюда таскают.  Девочки в косынках, под которыми спрятаны волосы, красят подоконники и выносят строймусор.

Прораб мне: — Вон, бери ведро с известкой, хватай кисть и бели потолок.

Ну, влез на "козла" и белю.  Весь в брызгах извести, а на башке ничего нет — ладно, дома отмоюсь.  Известка кончается, а где взять еще, непонятно.  Я снова к прорабу.  — Не приставай, — отвечает он мне, —  бери ведро, марш на чердак, найдешь там мешки бумажные.  Сам отыщешь, я занят.

Иду на чердак.  Крыша частично разобрана, лупит слепящее солнце, аж глазам больно.  И вот полутемный коридорчик, а дальше — вход в чердачное помещение.  Почти ничего не вижу после яркого солнечного света, жду, когда глаза привыкнут к полутьме (это во сне-то!!)  Не пройти — дверь завалена всяким хламом, а еще  в этом проходе косо стоит штабель то ли щитов, то ли широких досок каких-то то, не понять под плотным слоем покрывающей их пыли и паутинным пологом.  Надо освободить проход.  Ставлю ведро, вцепляюсь в один из этих непонятных деревянных предметов и тащу.

Выволок и обомлел — картина оказалась!   На картине — молодая обнаженная женщина.  Казалось, она парит над землей, настолько стремительна была ее поза и так стройна и изящна была ее фигура.  Потрясала воображение ее кожа — воплощение божественной чистоты, ее вьющиеся черные волосы, ее светло-голубые глаза, ее очаровательная улыбка. То, что грудь ее была великолепна — это ничего не сказать.  Подобной красоты я не видел ни на картинах классиков, ни на обложках эротических журналов.  Ни намека на складку под грудью, несмотря на всю ее пышность и полноту — грудь вызывающе "торчала", возбуждая во мне древние инстинкты самца.  Поразительной была кисть ее руки — со стрелочками на тыльной стороне, являющими собой как бы продолжение блистательных пальцев, а изгиб кисти был таков, что ладонью она едва не касалась запястья — свидетельство невероятной гибкости ее тела. 

Забыв о цели своего появления на чердаке, я пожирал взглядом изображенную на картине красавицу.  Она была не идеалом, не воплощением мечты - она превосходила и идеал, и мечту.

Я лихорадочно начал вытаскивать следующий деревянный предмет.  Это тоже оказалась картина — с изображенным на ней горным пейзажем.  Я обомлел от потрясения. Рерих и прочие там Рокуэллы Кенты, подавленные изумительным искусством мастера, сотворившего эту картину, нервно курят в сторонке.   То, что техника авторского письма была непревзойденной — ничего не сказать. «Пользуемся красками, но пишем чувствами» — изрек кто-то из великих художников. К увиденной мною картине это изречение относилось в самой полной мере. 

Как живая, грохотала валунами горная река на переднем плане, кричали птицы в поднебесье, ветер шелестел листвой кленов и осин.  А листва, слегка пожелтевшая от сентябрьской прохлады, уже облетала и укутывала мягким одеялом лесную полянку.  Нетронутый снег покрывал склоны гор, дыбящихся на горизонте, а островерхие скальные пики были бесснежны из-за их крутизны.  А в зените плыли облака, пронизанные заходящим солнцем и похожие на огромных фантастических птиц.

Мне было уже не до побелки потолков.  Я начал вытаскивать из дверного проема третью картину и толкнул при этом пяткой брошенное пустое ведро - оно с грохотом покатилось по коридору.  Грохот был какой-то странный, не похожий на обычное бряканье жести.  Грохот напоминал звон.  Точнее — звонок.  Это звонил будильник, и я проснулся с чувством горького сожаления, что не успел посмотреть все картины этой прислоненной к стене коллекции, загораживающей проход на чердак.


2.  Плохой сон.

Снится мне, что я сильно хочу жрать, а в подвале моей пятиэтажной "хрущобы" (никакого подвала фактически не было) хранится картошка и палка твердокопченой колбасы.  Захожу в подвал, а там прям рядом с кладовкой сидит на корточках брат  (звать Сашка) и, простите, какает.  И еще ухмыляется мне в лицо, гад такой. 

"Аххххх!" — заорал я, возмущенный таким неслыханным безобразием.  Озлился даже не как тигр, а как целое стадо разъяренных носорогов - животных, нападающих на все движущееся, будь то хоть букашка, хоть паровоз.  Хвать какой-то огрызок трубы и хрясь Сашку по башке.  А башка-то тут возьми да и отвались!

Я впал в ужас, бегу к себе домой на пятый этаж, забыв о картошке и колбасе.  Судорожно думаю, что делать.  Звать милицию?  Ликвидировать труп, замести следы преступления?

Размышления мои прервал стук в дверь. Не звонок, а почему-то стук.  Неужели за мной уже пришли????  В ужасе открываю, а на пороге стоит залитый кровью брат без головы, а голову держит в руках.  Он не смог дотянуться до кнопки звонка, потому что держал голову.  Стучал носком ботинка. Сашка сделал шаг, споткнулся о порог, упал, а выпавшая из рук голова покатилась по коридору.

(Лирическое отступление: этот сон навел меня на мысль написать ужасный рассказ "МОРГЫЛЛА", http://www.proza.ru/2016/05/15/210.  В оном рассказе много модифицированных сцен из моего сна.)

Страх парализовал меня.  Скоро должна вернуться со службы мать, а на пороге валяется мертвый брат без головы, а голова куда-то укатилась.

Не помня себя от ужаса, я затащил труп в совмещенный квартирный санузел, запер дверь на защёлку, хвать оказавшийся поблизости топор и давай рубить брата на кусочки, дробить кости обухом и крошево спускать в унитаз.  Близился роковой миг прихода матери, имевшей от квартиры ключ.  И вот, когда я изрубил и раскрошил обе ноги и нижнюю часть туловища несчастного братишки, этот страшный миг наступил.  Я не заметил, как мать вошла в квартиру.

— Лёнька, ты дома?  Что ты там в уборной делаешь, чем гремишь?

— ГВОЗДИ ЗАКОЛАЧИВАЮ! - проорал я в ответ каким-то тонким, писклявым, неестественным, исполненным панического ужаса голосом. 

Гвозди в сортире заколачивать было незачем и некуда — стены кафельные, пол бетонный.

— А почему дверь в квартиру настежь открыта?  Грохот из нашей квартиры аж на дворе слышен.

Я покрылся потом от ужаса, вспомнив, что когда втаскивал труп в сортир, не затворил входную дверь.  Я начал суетливо и лихорадочно сгребать останки брата и запихивать их под ванну.  Покончив с этим жутким делом, я вымыл пол, смыл кровь с топора и на деревянных ногах прошел в комнату.  Из-под журнального столика в дальнем углу помещения щерилась на меня и вытаращивала глаза Сашкина голова.  Мать бряцала кастрюлями на кухне - к счастью, проходя через комнату, мертвой головы она не заметила.  А у меня не было ни малейшей возможности скрытно взять башку и где-то ее надежно спрятать - не говоря уж о том, чтобы размельчить ее и спустить в канализацию.

— Вот уже восьмой час,  а Сашки все нет! — чуть не плача, причитала мать, — где он шляется, негодник?  Уже третий раз ужин ему подогреваю...

Дико посмотрев в сторону головы, я обреченно двинулся в сортир — продолжать "заколачивание гвоздей".

Меня опередила мать: — Лёнька, — говорит, — пусти, мне приспичило!!

Ни жив ни мертв возвращаюсь в комнату.  Хватаю голову и судорожно думаю, куда бы ее понадежнее запрятать.  Но тут случается совершенно немыслимый кошмар: из уборной доносится леденящий душу, тонкий, протяжный вопль матери... — бледная как смерть мать выходит из уборной в коридор, держа прямое тело наклонно, но почему-то не падая, а в руке у нее, неестественно длинной, почти трехметровой — отрубленная, вся в крови, кисть Сашки.  Мать с перекошенным от ужаса лицом смотрит в мою сторону, а в руках у меня оторванная Сашкина голова.

И тут я почувствовал огромное облегчение, спокойствие, даже какую-то шаловливую и бесшабашную веселость.  Наступило великое озарение, словно упала пред моим взором некая мрачная завеса, скрывающая перспективу будущего.  Теперь я четко знал, что мне делать. 

Сначала я несколькими ударами тяжелого стула убил мать.  Стул сломался, поэтому для продолжения замысла мне пришлось воспользоваться другим стулом.  Я взгромоздился на этот другой стул, держа в руке кусок альпинистского капронового репшнура.  Люстра должна выдержать, я же сам цементировал железный крюк, на котором она висела.  Подготовив все как надо, я вышиб из-под себя опору.  Но что было удивительно: дыхание у меня не прекратилось, сонные артерии не были пережаты — я как ни в чем не бывало жил, но увы, не мог выбраться из петли.  Тогда я начал остервенело дергаться, биться, дрыгать ногами, расшатывая крюк.  Я обрушился вместе с люстрой на пол.

Пятый этаж — это больше десяти метров, высота вполне достаточная для получения смертельных травм.  Не раздумывая, я бросился в окно. 

Но увы — вместо падения и удара об асфальт я почему-то начал летать плавными кругами и мягко опустился на цветочную клумбу.  Вернувшись в квартиру, я привязал к шее шестнадцатикилограммовую гирю и снова прыгнул в окно.  Но и на этот раз умереть не удалось.

Тогда я, не отцепляя гири, пошел топиться.  На пустыре за "хрущобным" кварталом был заброшенный строительный котлован, заполненный водой.  Я бросился в пучину...

Дальнейшие детали этого страшного сна забылись.  Помню только момент пробуждения.  Я самым натуральным образом рыдал. "Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ыыыыыыы!.. Что же все-таки делать - может, и впрямь в милицию пойти?..  Или попробовать еще раз повеситься, прыгнуть из окна, утопиться?.."

Живые и здоровые мать и брат уже завтракали на кухне.



3.  Нейтральный сон, очень короткий.

Я спал и знал, что сплю, но мне приснилось, что я проснулся.  Я встал и двинулся делать зарядку.  За окном розовел рассвет, наступало прохладное сентябрьское утро.  Зарядку я обычно начинал со скакалки, но тут решил изменить своему правилу и взять гантели.  Нагнулся за ними... 

Удар был сколь неожиданным, сколь и мощным.  Я реально проснулся.  Лицо мое было разбито в кровь.  Оказалось, что я реально куда-то шел и реально нагибался. Нагнувшись, я ударился лицом о швейную машинку, которой вообще-то следовало после шитья быть заправленной в штатную тумбочку, но по природному растяпству я накануне этого не сделал.  Никакое было не утро, стояла глубокая ночь, и был не сентябрь, а январь, и в комнате царил не утренний полумрак, а непроглядная ночная темень.



4.  Почти нейтральный сон, рассказ еще короче.

Мне приснилось, что я подрался.  Прежде чем дать в морду, я хорошо этот удар продумал.  Во-первых, надо сделать кулак геометрическим продолжением системы "лучевая-локтевая кость".  Во-вторых, сделать удар быстрым и коротким.  В-третьих, постараться, чтобы била не только рука, а весь корпус.

Я вмял в стенку электрическую розетку, разбил кулак, вывихнул лучезапястный сустав.  От реактивной силы сам почти съехал с кровати и спихнул на пол жену.  Ничего не понимающая супружница вскочила с полу и давай орать от ужаса.

Я вознес хвалу Господу, что на пути моего кулака оказалась лишь розетка, а не лицо жены.

Это первая редакция, скоро начну исправлять и чистить текст.



 


Рецензии
Мишаня, интересная фантасмагория. Но это чистая литература. Удачный ход. Если принять за чистую монету, у читателя мурашка точно пробежит по спинке и дыхание перехватит. Я, понятно дело, вспомнила Достоевского. Без прямых ассоциаций с Раскольниковым. Подача у Федора Михайловича, присущая романисту, ясно дело, иная. Но мне понравилась ваша миниатюрная закрутка сюжета. От вздоха облегчения (с картинами) до некой оторопи, что такое (якобы) могло присниться автору. Так что, снимаю шляпу. Отличных ход. Впечатляет. Думаю, после моей рецы, другим авторам будет не так страшно за вас.
Ваша Сонечка Мармеладова)


Соня Никольская   02.02.2018 01:19     Заявить о нарушении
Сонечка Мармеладова, благодарю за отзыв.
А почему другие должны за меня бояться? В реале я вряд ли повешусь (выброшусь из окна, утоплюсь).

Мишаня Дундило   02.02.2018 06:29   Заявить о нарушении
А почему другие должны за меня бояться? В реале я вряд ли повешусь (выброшусь из окна, утоплюсь). (с) - Мишаня, я не об этом. Рассказ построен на снах. Не каждый читатель разберется - литературный ли это прием или автору действительно в таких детальных классических подробностях приснилось. В этот момент читатель сопереживает автору, ему страшно, что автор подвергся таким мукам в виде снов. Вот от этого я и хотела предостеречь впечатлительного читателя.
А то что вы не повеситесь, никого не убьете - это само собой понятно. Плюс ко всему я обратила, что вещь выложена как мемуары, что дает еще один повод для читателя решить, что все оно так и было. Но я, повторюсь, цель подачи материала достигнута - психологического воздействие, идущее не через сюжет (рассказы-триллеры), а напрямую, как документалистика, - стопроцентное.

Соня Никольская   02.02.2018 14:22   Заявить о нарушении
Соня, ну чего и говорить — грешен, что-то слегка приукрасил для связности повествования, оставил лишь генеральную канву, законспектировал "близко к тексту". "Магнитофонно" никакой сон невозможно воспроизвести, да если бы это было и так, то вместо рассказа получится откровенный клинический сумбур, интересный разве что психиатру, но уж никак не обычному читателю.

Мишаня Дундило   02.02.2018 15:45   Заявить о нарушении