Свободен тот, кто создаёт правила. Почему ролевика

     Свободен тот, кто создаёт правила.

Почему ролевика невозможно купить, вовлечь в секту и устроить ему «провал морали» по-жизни?

    Продолжим нашу Антропологию. Надеюсь, что всем читающим известно, что такое Капоэйра. Вот Ролевые игры для Душевной жизни иногда тоже так. Иногда это сказка, иногда - Мистерия о Человеке, а иногда – вот такое действо с спонтанной стратегией выигрыша, как этот вид боевых искусств. Предполагается, все знают, ибо таков общественный уговор, что богатые и вооружённые написали правила по которым нам всем жить, и вот дети их выучивают, эти правила лет так 15-20 своей жизни и оказываются хорошо прописаны в Матрицу. Мало того, в зоне денежной циркуляции предусмотрены алкоголики и наркоманы, как необходимый элемент Матрицы, а вот ролевики – нет, потому что они не завязаны на обмен с целью получения прибыли, но самое главное – это опыт создания, пересмотра и быстрого изменения правил, по которым что-то там играется.

Представьте себе – вы создали правила к Игре, в которую ваши друзья играли неделю в Уральской тайге,  потом ваши друзья создали правила к Игре, в которую вы играли где-то под Харьковом, потом ваша девушка собрала подруг и они создали правила, и все поиграли в выходные на даче ещё в какую-то игру на три дня. За пару месяцев вы три раза меняли правила, по которым вам надо жить, говорить и мыслить, в одном варианте вы жили под небом Средиземья, второй раз – по Сапковскому с его Ведьмаком, а третий раз играли в Школу Магии. Между делом вы ходили в институт, на работу и может быть ездили с ребёнком на отдых, а с отцом – на дачу что-то строить. И у вас всё хорошо с «крышей» и нет никакого когнитивного и эмоционального диссонанса. Ну, может быть некая обидка на Васю-Петю, которые сломали вам игру по дороге в Харад или не пустили в Валинор раньше времени. Но в целом лето прошло прекрасно. И конечно, вы пойдёте к этому Васе мастерить на будущий год Пиратов Карибского Моря.

Вне сообщества такое не снилось НИКОМУ. Правила нельзя менять , их нельзя переписывать и их незачем писать – они давно написаны и всем известны. Для ролевого Человека всё иначе – мало того, ПРАВИЛА МОЖНО и НУЖНО НАРУШАТЬ если МАСТЕРА – оказались похожи на двурогих парнокопытных.-))))  Да, нам нельзя навязать идиотских правил. При этом, правила хорошие мы можем приспособить под ситуацию, правила допускающие односторонние стратегии выигрыша мы соблюдать не будем, и скажем что Игра – дерьмо и съедем с полигона на третий день.  Наоборот, когда правила дают хорошую взаимнобратную связь мастера- игроки, мы с радостью поиграем по ним, но не будем их все тащить в следующую игру, хотя что-то запомним на будущее.

Если к нам придёт «Серый Волк», то мы его съедим. Всякая сектарность подразумевает вертикаль власти и правила, контролирующие свободу проявлений заранее, когда ещё ничего и не проявилось, а уже запрещено. С нами этот номер не пройдёт – мы уже – жители Мира Идей,  мы знаем что Мысль, отражённая в правилах наших игр, живая и подвижная, а если это не так – то правила летят в АдЪ, Мы знаем, что правила пишутся для удобства взаимодействия и безопасности, а не для контроля. Для многих фильм «Матрица» прям философское откровение. Мы же можем прихватить к ней «Игры Разума» и «Множественные умы Билли Миллигана», смешать с Бредбери, посолить всё Кафкой и в ЭТО СЫГРАТЬ! Понимаете, психиатры нервно курят в коридоре, потому что им это и не снилось. Там где они видят Клинический случай – мы видим ИСТОРИЮ! Которая у некоторых может стать даже Мистерией – ситуацией самопознания во всех мирах и поиском смысла.

По той же причине нам неведом «провал морали» по жизни – если нам станет уныло – мы «замутим игрушку» и жизнь наладится!

А вот и Матрица, в которой надо научится ходить, как Иисус по воде!


Рецензии
Свободен тот, кто создаёт правила.
Почему ролевика невозможно купить, вовлечь в секту и устроить ему «провал морали» по-жизни?
Мы знаем, что правила пишутся для удобства взаимодействия и безопасности, а не для контроля. Для многих фильм «Матрица» прям философское откровение. Мы же можем прихватить к ней «Игры Разума» и «Множественные умы Билли Миллигана», смешать с Бредбери, посолить всё Кафкой и в ЭТО СЫГРАТЬ! Понимаете, психиатры нервно курят в коридоре, потому что им это и не снилось. Там где они видят Клинический случай – мы видим ИСТОРИЮ! Которая у некоторых может стать даже Мистерией – ситуацией самопознания во всех мирах и поиском смысла.
===============================================
Генрих, скорее всего, я чего-нить не понял. тогда подправь...
Ты исходил из = Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. = ?
Но вышло, что весь этот мозговой серфинг внутри адамова сознания, не выходя из скорлупы "мы как бы боги".
А Человек свободен тогда, когда свобода ему не нужна.
Ему достаточно Любви...
А игры для душевного, а то и духовного - онанизма адамчиков.
Или я не прав?

Ваня Сталкер   04.03.2018 21:16     Заявить о нарушении
А это такие заметки про одно сообщество и для них же самих. Тут не надо возвышенных категорий. Про Свободу надо отдельно, а про умение распредмечивать надуманные границы и ограничения - это и есть.

Генрих Фауст   04.03.2018 22:18   Заявить о нарушении
Угу. Ну ладно. Почитай Луцилия. Не только эти 4 части. Но их сначала.
Вот это из ответа в комментариях- какая поэзия -
"Господь опора наша Живая, пред мечом смерти щит души Он. Спасающий нас от тьмы любовию к Нему - зажигающим сердца пламенем веры - сомнения погорают в языках её чистых и светом её душа не слепа.
Будем глиной Ему, ибо Он мастер добрый - изваяет бережно, закалит мудро, украсит искренно, да мирою исполнит свежо, и будем благоуханием пред всечестным лицем Его.
Сын радуя Отца - радуется Его радости: воистину, именно в этом завет человеку, это просто, но до недр души истинно!
Да благословит Он вас, ибо любящим правду близка помощь Его, и слух Его к молитвам их."
Попробуй написать что-либо подобное :)

Ваня Сталкер   04.03.2018 23:02   Заявить о нарушении