Холокост. Часть 3. Возмездие

"Передайте об этом детям Вашим;
а дети пусть скажут своим детям,
а их дети - следующему роду"
 ТОРА. Иоиль,1:3


    На железнодорожном вокзале города Минеральные Воды я нашёл маршрутку с трафаретом «Стекольный завод» и поехал на то место, где фашисты и их подсобники расстреляли более десяти тысяч древнего народа. Не спрашивая у попутчиков где, на какой остановке мне лучше выйти, ехал туда, не зная куда. Когда показались корпуса завода, вышел из маршрутки в надежде встретить Памятный Знак, Указатель или что ещё о событиях 1942 года. Поплутав по неухоженным улочкам, вдоль одноэтажных домиков, так и не встретил даже намёка, в какую сторону идти. Понял, можно ещё долго круги нарезать, но, лучше спросить местного.
    Подошёл к мужчине сидящему на скамейке у своего дома, спросил:
    - Извините. Подскажете как пройти к месту расстрела...?

    Мужчина болезненной внешности внимательно посмотрел на меня и переспросил:
    – Вы ищете..., где расстреливали евреев?
В ответ, я просто кивнул.
    Опираясь на свою трость, мужчина с трудом встал на ноги:
    - Я провожу, отсюда вам будет трудно найди.

    Вдвоём, не спеша, пошли по закоулкам и свернули в направлении лесополосы. Мужчина назвал своё имя, Николай, а кто вы и откуда, расскажите коротко о себе. Я уложился в несколько фраз.
    - Моя трудовая биография проста, — школа, институт, работа на буровых в разных республиках. Сейчас пенсионер, собираю материал для своей книге о нашей семье.
   Николай внимательно выслушал, проникся ко мне доверием и стал рассказывать о себе.
    - Офицер. С развалом советской армии демобилизовали с малой пенсией. На гражданке работал на ставропольской «Химии» пока не заболел, так скрутила, стало трудно ходить.

    Опираясь на трость, шаг за шагом, Николай пересказывал мне то, что знал из рассказов своей матери. Расстрельное поле выбрали недалеко от нашего дома. Утром в хату ввалились полицаи, назвались казаками. Поставили перед собой мою маму, тогда ещё молодую незамужнюю девушку, комсомолку, активистку и принялись её допрашивать. Допросили. Посовещались и объявили, как советская активная комсомолка, приговаривается к расстрелу. За тобой придэм и не вздумай там, сбэгать, иначе всех родаков постреляем.
    Что в этот момент пережила молодая, полная жизни, девушка, словами не передать. На следующий день они опять забежали, проверили, где она. Воды выпили и поспешили в сторону поля с противотанковым рвом, вырытый для защиты Стекольного завода. Когда полицаи доложили немцам за этот противотанковый ров, немцы sonderkomande развеселились. Им было очень весело, прикинули сколько в него можно уложить людей. Хохотали, сами себе такую огромную могилу вырыли! Достойное место для массовой ликвидации, Juden Frei...

    На следующий день они опять зашли выпить воды, сказали, - тебя дэфка расстреляем зафтра.

    А как пошли массовые убийства у противотанкового рва, за неё и вообще забыли. Моя мама осталась жить. Уже после войны вышла замуж, родила детей и всегда на праздник Победы собирала всех нас и рассказывала, о пережитом и то, что видели своими глазах соседские пацаны. Очень она хотела передать нам, своим детям, свою ненависть к тем, кто недалеко от нашей хаты творил неслыханное Зло. Мы слушали маму и Душа леденела. Каждый день паровоз на открытых платформах подвозил людей на расстрел. Соседские мальчишки побежали на выстрелы, ползли меж зарослей кустов и замерев наблюдали, что там творилось. Пацаны, цепенели от ужаса, наблюдая за тем, что вытворяли эти выродки в форме полицаев. Людей из вагонов гнали к яме и расстреливали из автоматов. Тех, кто пытался убежать, головорезы догоняли, били штыками, ножами, ещё живых тащили к яме и безжалостно сбрасывают. В конце дня присыпят землёй и уезжают на отдых. Присыпанные землёй раненные в страшных муках и страданиях пытались выбраться, звали на помощь, в невероятных страданиях умирали под землёй. Три дня из-под земли слышались стоны, глухие крики.

    Николай рассказал мне, приезжала сюда из города Екатеринбурга женщина. Её маленькую девочку со всей семьёй поставили на краю рва. В последнее мгновение мама успела столкнуть девочку за спину. Убитые телами накрыли девочку. Ночью она смогла выбраться из-под мёртвых и каким-то невероятным образом спастись. Скорее кто-то из местных помог.

    Подойдя поближе к лесополосе, сквозь беспорядочные заросли деревьев и кустарников в лучах послеобеденного солнца блеснул небольшой скромный воинский обелиск. За ним, вдали панорама Кавказских гор, молчаливых свидетелей недавней истории. Видя, как трудно идти моему спутнику, я поблагодарил его за откровенный рассказ, за дорогу. Находясь под впечатлением всего сказанного, ещё раз глянул на болезненное лицо советского офицера, крепко пожал ему руку и мы разошлись навсегда.

    Взгляд сразу зацепился за недействующее железнодорожное полотно со ржавыми рельсами. Между шпалами кустарник, кое-где и деревья. Именно отсюда сгоняли людей с платформ и гнали на уничтожение. Памятуя о еврейской традиции, поднял с железнодорожной насыпи несколько камешков и считая шаги направился к обелиску.

    Видно было, сюда приходят, ухаживают. Вернувшиеся из армии фронтовики, в память о своих родных изготовили и установили скромный воинский обелиск. Чуть подалее камень валун с потрясающим по своей эмоциональной силе начеканенным текстомю Привожу его без сокращений.
     «Родным, Близким и Друзьям, расстрелянным немецко-фашистским извергам 09.11.1942 года. Родина отомстила за вас, не забудем кровавые злодеяния врага».

    На камне советский символ - Пятиконечная Звезда. Не позволили изобразить на камне шестиконечную, Звезду Давида служила мишенью каждому фашисту и полицаю. Парадокс, думал я, Пятиконечная Звезда сделала из жертв Холокоста рядовых советских граждан, завуалировали факт целенаправленного уничтожения древнего народа.

    Светские идеологи накинулись терзать немца по крови, поэта Евгения Евтушенко. Он первый, с большим состраданием к еврейскому народу рассказал всему миру о мусорной свалке у Оврага Бабий Яр. С советским вождём Н.Хрущёвым всё понятно, а почему молчала вся цивилизованная Европа? Почему молчал христианский Ватикан?

    На поле, давно заросшем травой и степным бурьяном, я пробыл достаточно долго.  Ходил осторожно. Здесь, не глубоко покоятся тысячи расстрелянных, взрослых, детей, подростков, молодых женщин. Ощущение тяжёлое. Просевшее очертание, контуры противотанкового рва уже не просматривались. Степь снивелировала ров, как ничего и не было.
    Время уходило быстро, бросив взгляд на солнечный закат, я понял, пора уходить. Как только солнышко окажется за горой, сразу стемнеет. К автобусной остановке возвращался по знакомой уже мне дороге, где слегка проплутал, пока не встретил Николая. Я был очень признателен этому человеку за то, что он проникся ко мне доверием. И вдруг я понял. Мне Николай передал Завещание своей мамы, её Наказ. Не дать Памяти сойти в забытьё, передать эстафету о том, что было. Мне невероятно повезло встретиться именно с таким человеком.

   В центре посёлка обратил внимание на огромный бетонный памятник, вокруг которого рабочие лениво подкрашивали бетон белой краской. Чудовищные по художественному восприятию фигуры солдат в героических позах изображали пленных красноармейцев. Тут же и памятная табличка, текст о гражданской войне. На этом месте белые казаки расстреляли пленных красных казаков.
    Не прошло и двадцати пяти лет от гражданской войны и уже сынки «белых» массово расстреливают советских граждан, мстят за порубаных отцов и дедов, за отобранную собственность, за общественный статус кровью завоеванный.

    Гиблое какое-то место за этим Стекольным заводом.

    Я сижу у подъезда «хрущёвки» по улице Советская 52, на обшарпанной чугунной советской лавке. Слушаю Анну Даниловну Дрозд, её сбивчивый от эмоций рассказ.
    Её муж, офицер КГБ, принимал участие в мероприятиях по розыску бывших полицаев в период оккупации города Минеральные Воды. Сотрудники Комитета Государственной Безопасности двадцать три года вылавливали по всей стране и за рубежом военных преступников, в том числе и тех кто вершил злодеяния у Стекольного завода. Руководителей карательных команд SS и SD арестовали в ГДР. Раскрыли замаскированных под вымышленными именами в советских исправительных лагерях. Все эти негодяи думали отсидеться, затихнет, забудется. Но не тут то было. Сотрудники КГБ собрали всех и привезли в Минеральные Воды на суд военного трибунала.
    Анна Даниловна имела возможность все дни трибунала находиться в зале Суда. Помнит многое о проходившем. Мне было очень интересно её слушать.
    Бывшие полицаи пытались из себя изобразить невинных. Оправдывались, насильно заставили заниматься казнями. Насильно призвали в полицаи. Мы только выполняли приказы.
    На суде выступили свидетели, в то время мальчуганы, которые видели всё что там происходило. Многочисленные свидетели своими рассказами показали, полицаи врут, пытаются вывернуться, спасти свою жизнь. Все они осознано издевались над своими жертвами, глумились над раненными солдатами.
    Суду стало совершенно ясно, подсудимые не простые исполнителями воли оккупантов, это матёрые служаки германских фашистов. Сознательно глумились над семьями коммунистов и евреев, над ранеными военнопленными, советскими активистами. Приводили в исполнение изощрённые казни жителей Кавказских Минеральных Вод. Их руками осуществлялась бредовая идея нацизма уничтожения на Кавказских Минеральных Водах граждан еврейской национальности.
    Из всех, — рассказывает Анна Даниловна, наиболее достойно вели себя подсудимые немцы. Они глубоко, искренне раскаялись, честно и открыто отвечали на вопросы военного прокурора. Приговор приняли как неизбежную расплату. Наши полицаи из русских вели себя нагло, требовали прекратить процесс, упорно отказывались признать себя виновными.
    Особенно нагло вел себя полицай Гришан. Требовал прекратить процесс, поскольку он уже отсидел в лагерях. Выступавшие десятки свидетелей взывали к пересмотру его Дела и всех, кто уже отсидел по первому приговору.

    Процесс транслировался на улицах по громкоговорителям. Люди толпами стояли и слушали, здесь же дежурили машины скорой помощи, ибо многие теряли сознание слушая, как погибали их родственники.

    Военный трибунал приговорил двадцать шесть изменников Родины к расстрелу без права на апелляцию. Приговор был одобрен в зале суда и на улицах. Всех расстреляли сразу же после суда.

    Я слушал, не перебивая Анну Даниловну. Спасибо, Вам, Анна Даниловна за рассказ о возмездии. Теперь я точно знаю, полицай, который зверски убил и сбросил в противотанковый ров старшего брата моего деда, врача курортной клиники, расстрелян.

    В городе Минеральные Воды о событиях военных лет напоминает сквер «Площадь Победы». Монументальный пятигранник, на каждой грани в бронзе изображён эпизод войны, от отступления и оккупации до Победы. Авторами и исполнителями этого монумента, были скульптор по фамилии Гинзбург и архитектор с еврейской фамилией, которую я так и не смог найти. Благодаря этим людям, Холокост увековечен хоть и в скрытом виде. В условиях когда идеологией СССР управлял антисемит фанатик Михаил Суслов, это был профессиональный подвиг скульптора и архитектора.
    Одна из бронзовых граней «Расстрел» глаза ребёнка, в спину которого нацелены автоматы, с вечным укором и страхом глядят в сторону Стекольного завода. Прострелянная мать успевает закрыть ребёнка своим телом.
    Сильное впечатление производит эта грань монумента. Возможно здесь и увековечили историю, о которой поведал мне мой случайный попутчик Николай, но к сожалению, я так же не смог найти документального подтверждения этому событию. Была ли убежавшая из рва с мертвецами девочка, или её не было, сейчас уже мало кого волнует. Растворилось во времени, как ненужный идеологический факт.

   У памятника проводятся торжества по случаю Дня Победы. Пожилым людям с фронтовыми медалями разворачивают походно полевые кухни с горячей кашей, с мясной тушенкой, наливают в алюминиевые кружки «наркомовские» 100 грамм. Это придаёт особый колорит празднику Победы. Непрерывным потоком идут с красными гвоздиками и ветками сирени, и каждый со своими чувствами и мыслями.
    С каждым годом приходящих с боевыми орденами на груди, становится всё меньше и меньше. Их место занимают другие, молодые и красивые, в хорошей, модной одежде. Девушки в роскошных свадебных платьях свой самый счастливый день фотографируются здесь на память.

    Я смотрел на свадебный кортеж и думал, главный символом для невест должна быть панорама с изображением матери спасающая ребёнка в своё последнее мгновение жизни. Прекрасный подарок невестам, будущим матерям нового столетия. Вот где им надо фотографироваться. Но молодым некогда. Бегом туда где можно быстро подняться по ступенькам вверх, сфотографировать миг счастья и в машину. А если подойти и спросить эту красивую, молодую пару и их молодых весёлых друзей:
    - Какие чувства вы здесь испытали, кому поклонились. Что Вы знаете о Холокосте, о смысле изображённого в бронзе ребёнка?

    Почему-то, многие безразлично пожмут плечами, - а что, разве халакост был? Все говорят, ивреи  сами придумали, чтоб с немцев бабки срубить.
    Грустно как-то ... 
                Написано в 2015году, опубликовано 2018году.


Рецензии
Уважаемый Виктор! Прочитала третье Ваше произведение о Холокосте. Страшно...Такое не должно никогда повториться. Я из Луганска, рядом с нашим городом Краснодон, где боролись с немецко-фашистскими захватчиками легендарные " молодогвардейцы". Полицаев искали и у нас, и в начале 60-х годов арестовали того, который назвал имя настоящего предателя. Этот был трусом, а те, кто мучил и пытал юных патриотов, были сознательными убийцами и палачами. Как, впрочем, и гестаповцы, которые отдали команду сбросить в шурф шахты живых, истекающих кровью парней и девушек. Мы со школьниками были у этого шурфа...Да, уроки истории должны отражать истинное положение вещей. Надо исследовать, почему до сих пор не называют реальное начало второй мировой войны - оккупацию Чехословакии немецко- фашистскими войсками? Почему эту независимую европейскую страну не защитили великие державы? Холокост был, и мы об этом знаем. Мы скорбим о расстрелянных, мы помним героев! Страшное впечатление произвел на меня рассказ Вашего героя по имени Николай. Он выполнил завет матери. Желаю Вам, Виктор, а также Вашим родным и близким крепкого здоровья, мира и добра!

Ирина Карпова 4   25.04.2020 23:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте Ирина, глубоко тронут вашими рецензиями по моей трилогии.
На ваши вопросы выскажу коротко своё личное понимание. Холокост – явление случившееся с молчаливой поддержки Гитлера всеми европейскими странами.Ватикан в том числе. Холокост понятие общехристианское, начало, которому положил европейский священник Мартин Лютер.
Судя по высказываниям израильских политиков, скрытая политика антисемитизма сохраняется в Европе и никуда не делась.
О Чехии. Гитлер аннексировал у чехов территорию с компактным проживанием немецкого населения. Сами чехи были согласны с размещением на их машиностроительных заводах германских военных заказов.
В 1945 году командующий советской армией И.Конев освободил Чехию. На территорию с немецким население вошли вооружённые чешские отряды, в одну ночь выгнали всех из домов и пешком погнали в Германию. Кто был в колонах – женщины разных возрастов с детьми разных возрастов, старики, мужики инвалиды, здоровые в армии. Тех кто не мог идти и падал, тут же пристреливали. А это как назвать?

Прошло время и чехи, вначале осквернили, потом снесли памятник маршалу И.Коневу
«На этот раз отличилась Чехия. Там предложили заменить памятник маршалу-освободителю Ивану Коневу на предателя генерала Власова С момента окончания Второй мировой войны прошло без малого 75 лет».
Ответа у меня нет на ваш вопрос.
С большим уважением, Виктор.

Виктор Вейнблат   02.05.2020 11:11   Заявить о нарушении
Мюнхенская конференция состоялась с 28 по 30 сентября 1938 года. На ней присутствовали Гитлер, Муссолини ( диктатор фашистской Италии), премьер-министры Великобритании и Франции Чемберлен и Даладье. Главы четырех держав приняли продиктованный Гитлером план расчленения Чехословакии. Почти треть этой страны была отдана немецким фашистам. Когда соглашение было подписано, а Гитлер и Муссолини уже ушли, в зал заседаний пригласили представителей правительства Чехословакии, униженно ждавших решения в охраняемой гестаповцами гостинице. Им передали текст соглашения. Один из членов французской делегации цинично сказал : «Это приговор без права апелляции и без возможности внести в него исправления». Гитлер потом выразился, что Чехословакию ему преподнесли на «серебряном блюде». Фашистские войска заняли Судетскую область и другие пограничные районы страны. Однако Гитлеру показалось этого мало, и 15 марта 1939 года немецко-фашистская армия захватила всю страну. Часть чехословацких земель была оккупирована хортистской Венгрией и панской Польшей.
По моему мнению, к мирному населению всегда и всюду отношение должно быть гуманным и бережным. Ни при каких обстоятельствах недопустимы пытки и издевательства над людьми. К фактам мстительного отношения к старикам и женщинам я отношусь крайне отрицательно. Эти мужчины из вооруженных чешских отрядов совершили страшный грех по отношению к немецким женщинам, нарушили Закон Божий! Уважаемый Виктор! Как ужасна война! Нам всем надо твердо стоять за мир, а жить по заповедям Господним. Всего Вам доброго!

Ирина Карпова 4   02.05.2020 19:34   Заявить о нарушении
Подлючая эта ивропа, других слов у меня нет.

Виктор Вейнблат   02.05.2020 19:49   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор! Я понимаю и разделяю Ваше возмущение этими отвратительными фактами преступных действий по отношению к старикам, женщинам, детям и инвалидам.Не исключено, что эти вооруженные чешские отряды были сформированы обыкновенными бандитами и насильниками. В 1945 и 1946 годах чешское правительство обязано было расследовать эти страшные факты насилия по отношению к мирному немецкому населению. Правительство Чехословакии обязано было выявить и предать суду всех виновных лиц. Такие преступления нельзя допускать! Всего Вам доброго! Приближается праздник Победы над фашистской Германией. Поздравляю Вас, Виктор, и всех Ваших родных и близких! Желаю всем отличного здоровья, счастья, радости, благополучия, мира и добра!

Ирина Карпова 4   03.05.2020 18:54   Заявить о нарушении
Здравствуйте Ирина,
я с вами откровенно поделюсь, Чехию не уважаю, тьфу на неё.
Мы семьёй несколько раз были в Праге и каждый раз уезжали как оплёванные.
Эпизод 1. Первый раз гуляли по Праге, радовались, зашли в библиотеку (как достопримечательность Праги) походили, посмотрели стали сфотографироваться, жена сумочку поставила у ноги сзади. Щёлкнулись, поворачивается сумочки нет. Идём к охране — украли сумочку, те лениво так, ничего не знамо. Мы им - у вас же видео камеры — они нам не работают... Идите в полиция пишите заявление.
Эпизод 2. В метро. Протягиваю деньги кассирше на суточный билет. Подает, с большой цифрой 24 взяли, поехали. Туда-сюда, выходим у турникета три контролёра, ваш билет, протягиваю. Они нам билет рассчитан на 1 час вы катаетесь два, с вас штраф, называет умопомрачительную сумму где-то эквивалент в 60 евро. Я ему квитанцию — вот я заплатил за 24 часа. Ничего слушать не хотят. Плати или арестуем.
Эпизод 3.Везде рекламы суп чесночный, национальный. Зашли в уличную забегаловку заказали по чесночному супу, кушаем. Рядом компашка друзей хозяина кафе. Жрут пиццу, пиво пьют. Встали, обнялись и ушли. Мы ещё кофе заказали, счёт попросил. Приносят, смотрю и хирею от суммы. Откуда такая сумма? Чешка Оловянными глазами смотрит — ваш заказ, не хотите платить полицай рядом стоит я пожалуюсь вас арестуют в 10 раз дороже обойдется вам.
Я уж не говорю о том, как заказали дорогой номер, а нас вселили в дешёвый, объясняют — ВАШ русский не освободил, уехал с бабой куда-то, веши оставили...
Узкий переулок, где машин близко нет, перешли и тут же свисток, плати штраф.
Хотя, честно скажу, пиво у них лучше немецкого.
И вам здоровья, разгружусь чуток, пройдусь по вашим публикациям. Не прощаюсь

Виктор Вейнблат   03.05.2020 20:00   Заявить о нарушении
К эпизоду в кафешке - нам в счёт воткнули сумму своих гостей. Ну наглость какая

Виктор Вейнблат   03.05.2020 20:04   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор! Жаль, что Вам в Праге так не повезло. Видимо, Вы встретили нечутких и равнодушных людей, которые испортили Вам впечатление о всей стране. Мы с мужем также были в Праге осенью 2016 года. Совершенно случайно зашли поужинать в уютное замечательное кафе, расположенное на углу напротив городского управления полиции. Там очень вкусно готовят, публика интеллигентная и воспитанная. Можно почитать свежие газеты и журналы. И рассчитали нас честно. Вот только не запомнила названия. В центре старого города есть также приличное кафе "Блатница". В пражских кафе, там, где я была, очень чисто, и там не курят. Воспоминания о гостинице, где мы останавливались, у нас остались также самые приятные. Если так уж вышло, что управляющий Вашей гостиницы поселил Вас в более дешевый номер, то Вам обязаны были вернуть соответствующую часть денег, взять их с того самого недисциплинированного "русского", который не освободил Ваш номер вовремя. Про пиво ничего сказать не могу, так как его не пью. Мне в Праге было хорошо и без пива. Я очень люблю красивую архитектуру, возвышенную прекрасную музыку, живопись и скульптуру. А в Праге все это есть. С Карлова моста открываются чудесные виды на Вышгород, а там великолепные сады, изумительный Собор Святого Витта. На Вацлавской площади есть фешенебельный книжный магазин, а я очень люблю читать книги.Были мы и в музее Кафки. Там много интересного, и есть над чем призадуматься. Всего Вам доброго.

Ирина Карпова 4   04.05.2020 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.