Жизнь вода. Время песок. Слова ветер...

В 60-х годах ХХ века именно этот танкер ТР-2801, который шёл гружёный под завязку топливом для самолётов (ТС),  в районе острова Столб был атакован неизвестными объектами. (НЛО) Беззвучная карусель из восьми или девяти светящихся шаров, размером чуть больше баскетбольного мяча, пикировали в лобовой атаке на рулевую рубку танкера, а в нескольких метрах от неё взмывали вверх, образуя карусель.
Как в фильмах о войне, когда истребители атаковали какой-нибудь наземный объект. С той лишь разницей, что НЛО это делали беззвучно и без обстрела. Команду охватила паника. Вахтенный штурман вызвал в рулевую рубку капитана.
 – Не теряйте мужества, худшее впереди, - спокойно сказал капитан А.К. Бабичев.
Атака продолжалась минут 8-10. За это время радист с большим трудом и сильными помехами связался с пароходством и пере-дал о случившемся. Буквально через несколько минут в небе появились истребители и шары исчезли. Сделав несколько кругов, истребители тоже исчезли. Примерно через час над танкером завис вертолёт со звёздами и красной полосой. Поступил приказ сделать оборот и встать на якорь. По верёвочной лестнице на борт танкера спустились военные с приборами. Вертолёт сел на берегу. Военные обследовали всю палубу. Вот тогда я впервые услышал, как трещит счетчик Гейгера. Старший офицер вызывал всех членов команды в каюту капитана, долго расспрашивал, кто что видел,  взяли подписку со всех членов команды о неразглашении военной тайны и в приказном тоне запретил обсуждать случившееся даже между собой….
***
Жизнь – вода. Время – песок. Слова – ветер... Будь рассудительным, иначе получится грязь!
*
(На фото третий слева капитан А.К. Бабичев, мой отец)


Рецензии