Борьба по Фрейду

   

     На тренировке, в борцовском зале, малолетним дзюдоистам тренер определил борьбу в исходном положении, где один борец внизу, а второй – сверху. Борцу, лежащему снизу, ставилась задача любыми способами уйти от захвата и перевести в нижнее положение своего соперника. Пары компоновались произвольно. Белокурая, похожая на куклу Барби, девочка Зоя подошла к новенькому мальчишке по имени Антон:

- Поборемся?

Получив согласие, восьмилетняя особа, по-хозяйски схватив Антона за руку, уволокла его на край татами, туда, где на скамейке за происходящим процессом тренировки наблюдала ее мама и остальные родители.

- Ложись! – скомандовала она.

- Зачем? – искренне удивился Антон. – Ложись ты!

-Нет, я хочу быть сверху! – уперлась девочка.

     Переговоры зашли в тупик. Дети схватили друг друга за кимоно в попытке свалить друг друга и занять доминирующее положение. Несмотря на то, что мальчишка весил на восемь килограмм меньше и только что пришел в секцию, сказался его опыт, приобретенный в частых дворовых стычках. В итоге, девочка оказалась внизу. На фоне рассыпавшихся по черному татами белокурых волос контрастно смотрелись голубые глаза Зои, выражавшие отчаяние, бессилие и безмолвный призыв к помощи.

- Держись, дочь! – эмоционально ударив кулаком по деревянной скамье, ободрила Зою мама, пристально наблюдавшая за ходом расстановки сил. – Покажи все, на что ты способна!

- Не боись, мать, завалим! – поддержала чья-то бабушка, сидящая справа. – Выскочка, не таких козликов обламывали!

Сидящие рядом мужики, вздрогнули и как-то съежившись, начали медленно дрейфовать по скамье в сторону от воинственных дамочек.

- Хаджиме! - прозвучала команда тренера, дающая старт поединку.

Девочка яростно заметалась под костлявым, но жилистым телом пацана. Было видно, что ему с большим трудом удается держать вьюном извивающуюся под ним соперницу.

- Зоя, вылазь из под него! – скомандовала мать. – Тазом, тазом работай, шевели бедрами!

- Антон! - не выдержал, наконец, и дед, доселе смиренно взирающий на поединок внука. – Держи ее крепче: одной рукой за грудь, другой за шею!

- Ноги ему на шею закинь! – посоветовала шальная бабка. – Души его!

- Антон, раздвинь ей ноги!– заголосил дед, заметив, что Зоя начинает уходить от захвата и пытается обхватить его. - Трамбуй девку!

- Стань на мостик, дочь! - истошно завопила, в свою очередь, и мать девочки. - Подкидывай его, Зоя, подкидывай!

И все-таки, несмотря на поддержку, после нескольких бесплодных попыток выйти из захвата, Зоя затихла, безропотно подчинившись нелегкой женской судьбе, уступившей мужчине вечную пальму первенства.

- Почему не боремся, Зоя? – заорал тренер. – Вали его и ложись сверху!

- Я не хочу наверх, - влюблено глядя на Антона, прошептала Зоя, не выпуская мальчишку из своих объятий. – Я всегда буду внизу…

- Засчитано! – едва не сплюнув с досады, разочарованно махнул на нее рукой тренер.

Побагровевшие, то ли от жары, то ли от накала страстей, мужики, подозрительно хрюкая, гуртом, ломанулись на выход. Борьба на удержание была закончена…


Рецензии
Как интересно!
Мне понравился мальчик.
А потом и девочка.
Но комментарии родственников
смешили.
Рассказ Ваш динамичен во времени.
Спорт всегда любила.
Только я любила не борьбу. Её ещё не было.
Когда я была в возрасте детей -
героев рассказа, вообще ещё
не знала ни баскетбола, ни тенниса.
Мы играли в "вышибалы", в лапту,
в прятки....
Спасибо, мне было у вас комфортно!
Рада за Вас!

Иветта Дубович Ветка Кофе   20.10.2020 21:57     Заявить о нарушении