Гурт

На самом краю Эутолии, там, где даже измученные долгой дорогой караваны из Иммерии делают крюк, чтобы не останавливаться в этих скудных, негостеприимных местах, есть маленькая деревенька Дожа. В незапамятные времена, когда еще и границы Эутолии были не так незыблемы и когда варвары из Вандая еще совершали свои набеги в обе стороны по берегу Горького моря, в деревне Дожа, у одинокой кривой цапухи родился сын-герой. То, что дитя станет героем стало понятно, когда в возрасте пяти лет, оно впервые отдубасило пастуха, обругавшего по привычке мать дитяти. К тому времени, когда Гурту исполнилось десять, вся деревня вспомнила давно забытое имя матери мальчика и уже привыкла величать кривую цапуху не иначе, как госпожа.

В возрасте тринадцати лет Гурт ушел со странствующим боевым магом Пришибом Савальским, поступив к оному в услужение и учебу.
Вернулся он полным боевым магом с дипломом магистериума и опытом трехлетней войны, спустя десять лет со дня своего ухода и всего через два дня, после того, как отряд вандайцев прошел через деревню, как нож сквозь масло. Дожа вандайцам была не нужна. Они шли на селения, расположенные ближе к торговым путям, чем нищая Дожа. Но то ли по привычке, то ли, чтобы не терять запал, перебили немало жителей деревни и унесли все, что могло в принципе пригодиться им в походе. Оставшиеся мужчины и женщины были напуганы и на одинокий призыв Гурта нагнать разбойников никто не отозвался.

Гурт похоронил мать и молча ушел по следам вандайцев.

Разбойники не вернулись в свой Вандай, а Гурт в Дожу вернулся. И зажил сельской жизнью, наравне с соседями, лишь изредка отлучаясь, если доводилось наняться в проводники и телохранители. Дожа зажила спокойно. Караваны тогда стали останавливаться в деревне чаще, приезжали и гости, чтобы нанять или просто пообщаться с молодым героем, чья доблесть была упомянута в знаменитом трактате Пришиба Савальского о трехлетней войне.

Однако мирные периоды в те времена были не столь продолжительны, как в более поздние эпохи и вскоре Искхарк третий, младший сын парана из далекой страны Билдван, прельстившись рассказами своих купцов о богатом и благополучном Кушареле, собрал многотысячное войско и двинулся в обход Горького моря, убивая, грабя и обрастая наемниками на ходу. Пересекать горы с наступлением осени Искхарк не решился и прошел кровавым путем через половину Вандая, и повернул свои войска на Эутолию, намереваясь пройти ее всю, умножая завоевания и армию. И воды Горького моря окрасились кровью эутолийцев...
И встретились две армии на равнине. Разбухшая от трофеев, сытая от человечьего мяса армия Билдвана, и армия Эутолии. И пусть была она числом меньшим, и пусть не было на ее вооружении могучих и кровожадных буйволов, как у билдванцев, а отряды собакоголовых и фелинад были совсем невелики, но зато стояли во главе войска лучшие преподаватели и выпускники знаменитой магакадемии Эутолии. И совсем юный Титус Либриум нетерпеливо катал на ладони шар фаербола, и Филипп Лайтунг сжимал дланью жезл и даже сам, уже совсем седой и согбенный Филоний Астогский выбрался из своей библиотеки и встал в одну шеренгу с магами страны! И Пришиб Савальский был там, и многие, многие стояли тогда в той легендарной шеренге. И Пако-Баль-Бана, блестящая столица Эутолии, в тот день потеряла очень многих. Но враги отступили.
Искхарк был оглушен и подавлен. Он не ожидал такого отпора от какой-то Эутолии. Необходимо было выработать новую тактику. И пока эутолийцы зализывали раны и хоронили цвет своей армии, мчался, загоняя коня гонец с письмом от Искхарка третьего в далекий Профат, где жил давний должник парана Билдвана, маг Октавий.

Невзирая на потери, эутолийцы были воодушевлены и настроены на победу. И только сын одноглазой цапухи Гурт, деревенский паренек и не самый известный боец почуял что-то, что заставило его насторожиться...

Не будем задерживаться на мелочах. Не станем рассказывать, как удалось израненному Гурту перехватить по дороге к месту сражения могучего Октавия. Он всегда был молчалив, наш Гурт. И никто из его соратников не знал, куда он вдруг делся. И была новая битва, и вконец обескровленная армия Искхака сперва отступила к берегу Горького моря, а после и вовсе рассеялась по предгорьям Вандая. А Искхак был пленен Пришибом и склонис свою главу перед магистериумом, признавая поражение и клятвенно обещая, что покуда длится его род, никогда Билдван не нападет на славную Эутолию.
И никто не знал, что в тот день деревенский Гурт дал другую клятву. Служить долгих десять лет магу Октавию, только за то, что Октавий не придет на помощь Искхаку, младшему сыну парана, которому всесильный Октавий когда-то давным-давно умудрился задолжать.

И Гурт служил Октавию верой и правдой, а его деревня, его Дожа объявила Гурта беглецом и предателем, и с недоумением отзывались о Гурте его соратники-маги, потерявшие его в день последней битвы на поле боя и даже успевшие его оплакать, когда стали приходить вести о том, что Гурт служит в Профате Октавию. Сбежал, сбежал гордый и молчаливый Гурт перед последней битвой, горестно говорили между собою маги на дружеских попойках, когда языки развязываются и так и тянет поговорить о сокровенном...

Но и эти годы прошли. И вернулся Гурт в свою Дожу. И стал жить там. И хоть забылось былое, и злые языки уже давно не трепали его имя, но Гурт не ездил больше в Пако-Баль-Бана. А кончился его позор лишь когда Октавий оказался сам на смертном одре. И в смертном страхе, ибо и сильные мира сего боятся последней своей минуты, рассказал великий Октавий о том давнем договоре, который подписал измученный схваткой Гурт. И вести о последнем рассказе Октавия покатились по миру и докатились до Эутолии... И поехали бывшие соратники в Дожу, чтобы обнять Гурта и просить его о прощении...

И Гурт их принял без упреков. Но жить остался в Доже, как ни звали его в столицу, ставшие знаменитыми Лайтунг и Либриум. С тех пор и стали односельчане звать Гурта Гонором. Потому что негоже такому гордому человеку носить имя, происходящее от названия стада дожийских лохматых коров, которое ему дала его мать, одноглазая цапуха коровьей шерсти...


Рецензии
Олечка.. Ну скажи. ну как, как на такой чудный рассказ не откликнуться.
Нормальный такой Гонор. понятный.
Скучаю.

Татьяна Нещерет   31.01.2018 20:18     Заявить о нарушении